что лучше положить под фундамент для гидроизоляции…

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия что лучше положить под фундамент для гидроизоляции…

  • В этой теме 8 участников и 17 ответов.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6195
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    доброго времени уважаемые!выкопан котлован,сделана подсыпка-подушку под фундамент,20 см песок,10см щебень-фракция 20-60,а сверху см2-3 выравнивали фракцией 5-20,всё с трамбовкой.вопрос встал что постелить на подушку для гидроизоляции?.выбор в сельской местности невелик,рубероид,плёнка, есть ещё старый но в хорошем состоянии линолеум,а стелить надо на щебень и потом при вязке кладке арматуры ещё ходить по нему. вопрос по линолеуму-можно ли его вообще туда стелить????рубероид  стелил для пробы метров 5, день походили по нему-весь дырявый

    заранее благодарен за совет,да и за критику

    #78258
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ходите себе да ходите. А потом постелите пленку или подбетоньте. Но почему стелить на щебень? Или я что то пропустил?

    #78259
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Может нужно рубероид в два слоя? Ну а вообще у щебня нет капиллярного эффекта. Так что подстилка под фундамент нужна, наверное, лишь чтобы цементное молочко не протекало.

    #78260
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Причем здесь капиллярный эффект? Тут песок (подушка) нужен, а не щебень

    #78261
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    в некоторых умных книгах еще пишут что подсыпка щебнем немного,но улучшает несущую способность основания под фундамент,ну и подстраховался думаю хуже не будет,

    #78262
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    подушку под фундамент,20 см песок,10см щебень-фракция 20-60,а сверху см2-3 выравнивали фракцией 5-20

    Я смотрю народ по серьезному накуривается. Вы отдаете себе отчет в том зачем под фундамент вообще делается подушка, чтобы так заморачиваться?

    Не забивайте себе голову изоляцией фундамента снизу … думайте об отведении влаги от фундамента. Курите в сторону глиняных замков и отмосток.

    #78263
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    а подстилку хочу делать только чтоб цементное молочко не уходило в эту щебёнку и всего,вот и голову ломаю как бы так аккуратно можно ходить по пленке или рубероиду чтоб  не порвать и связать нижний ряд арматуры

    #78264
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    не знаю как насчет щебенки, но я вот когда пгсом отсыпал траншею, то тоже думал что молочка уйдет сильно много или еще какие траблы будут. сейчас разбираю опалубку и вижу? что молочка ушло в гравий максимум на сантиметр

    #78265
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    а для глиняного замка ведь и глина нужна соответствующая,и причем много

    #78266
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    в щебёнку уходит очень много,может действительно подбетонку сделать.правда для экспериментов времени практически нет,заливать почти 70 кубов бетономешалками тоже минимум дней 10 уйдет это в лучшем случае…..

    #78267
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Алле: не вздумайте со щебенкой экспериментировать )))))) Она ко всему еще и замечательный дренаж, который просто противопоказан под фундаментом. Капиллярку и песок оборвет. Да и не существенно это; почти любой грунт после материка ее оборвет.

    а для глиняного замка ведь и глина нужна соответствующая,и причем много …

    Ну назовите его суглинковым замком, а его у нас завались. Главное, чтобы он плотнее был, чем следующий за ним от фундамента грунт.

    #78268
    АватарTarget
    Участник
    • Томск

    Полностью поддерживаю, себе под двухэтажку кирпичную под фундамент насыпал ПГС 10 см, а подушку под фундамент,20 см песок,10см щебень-фракция 20-60,а сверху см2-3 выравнивали фракцией 5-20, начетисто будет.

     

     

    #78269
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    пгс не пробовал,но щебень после трамбовки виброплитой кг так 100 стал почти как бетон,ходишь по нему,и основание чувствуется…

    #78270
    sharonsharon
    Участник
    • Томск

    Хм, я то же планирован щебень под плиту засыпать 35 см … а что тогда сыпать ? ГПС ?… котлован планирую сделать 70-100 см… 25 см песка, 35 см щебня, 10 см подбетонка, гидроизоляция по подбетонке а потом уже плита …35-40 см

    #78271
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Лучше банер положить и прочный и гидроизоляционный

    #78272
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    Хм, я то же планирован щебень под плиту засыпать 35 см … а что тогда сыпать ? ГПС ?… котлован планирую сделать 70-100 см… 25 см песка, 35 см щебня, 10 см подбетонка, гидроизоляция по подбетонке а потом уже плита …35-40 см

     

    Щебень, за счет заклинивающего эффекта, позволяет нести значительно большую распределительную нагрузку.

    #78273
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    35 см это даже много,тем более если будет подбетонка,см 15-20 с трамбовкой даже думаю хватит..мнение лично моё ничем не потверждённое,я насыпал всё же под ленту 15 см и утрамбовал и нисколько не жалею,хуже от него всёравно не будет,

    #78274
    sharonsharon
    Участник
    • Томск

    Получается щебень нужен не речной — а горных пород ? Мда…подсыпка получиться золотой

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.