Что нынче с пучением грунтов?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Что нынче с пучением грунтов?

Помечено: 

  • В этой теме 55 ответов, 26 участников, последнее обновление 3 года сделано АватарГеолог.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 56 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8590
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск

    Нынче была необычная зима (теплая), небольшая глубина промерзания (40-70 см!) и адское пучение.

    Во всяком случае столбы и всякие веранды подняло мама не горюй. 

    Есть ли какие-то способы — как с этим бороться — например нагребать снег, или наоборот отгребать.. как думаете (сообразить сам не могу) ?

    #126249
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Нагребать снег, меньше глубина промерзания — меньше пучение. Отводить воду, Суше грунт — меньше пучение. Засыпка непучинистым грунтом(песок, щебень) вокруг опор на глубину промерзания.

    #126250
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Как так засыпка, если опоры не на глубину промерзания(заборы,веранды)

    Имхо пучение не так страшно, как его неравномерность.. Если весь участок приподнимется на 2см,а потом опустится — забор не заметит.. Но там сугроб намело (теплее), тут — чистили всю зиму(холоднее) рядом сугроб метровый, но пронизан сталью и бетоном на глубину столба/ленты забора, где-то дом рядом, где-то солнышко жарит всю зиму..

    #126251
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    У меня земля вокруг дома не замёрзла! Когда снег откидывал, то она была мягкая и сухая. Правда, я с осени снегу к дому подкидал..

    Ни какого пучения не видел.

    #126252
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    А я вот другого боюсь. 

    Фундамент и цокольный ж/б этаж закончил с первыми морозами, кирпичную коробку достроил уже в сильные морозы. Обратную засыпку котлована не сделал. Снега почти не было. Подсыпка под ленту — от 3-5 до 20 см песка. Грунт — суглинки.

    Даже боюсь подходить к дому…

    Надеюсь на втрое избыточное армирование ленты + на монолитный цокольный этаж.

    З.Ы. Рассчетное давление на грунт около 1.6

    #126253
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    да все там нормально…  не знаю кто в этом году где пучение дикое увидел…. осенью дождей мало было, грунт не промок, потом снегу навалило, потом мороз уже был, точней его почти не было(неделя за -30)….  в выходные снег от дома откидывал, снега 30мм, под ним трава зеленая…. обратной засыпки тоже нет, лента единая на гараж и дом, фундамент гараже не нагружен, трещин не увидел, хотя тоже боялся, тк нагрузка разная…. но ттт…. пронесло….

    #126254
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    а если веранды  и столбы пучит, то это значит грунтовые воды недалеко, , и надо бороться с лишней влагой( дренаж и прочее)…

    #126255
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Master-krovli.nsk

    да все там нормально…

    Уважаемый, Ваши слова — да Богу в уши, тьфу-тьфу-тьфу (стучу по деревянному лбу). Котлован неизбежно подтопит, но мой Гуру — прораб с томского ДСК — уверяет, что ничего страшного не произойдет, даже если талыми водами затопит котлован ("поставишь дренажник, отсосешь воду — и радуйся жизни!")

    А всё одно очково: суглинки напитаются водой, готовый дом может "утонуть" на какой-нибудь угол (где подсыпки почти нет)

    обратной засыпки тоже нет, лента единая на гараж и дом, фундамент гараже не нагружен, трещин не увидел, хотя тоже боялся, тк нагрузка разная…. 

    Ахх, понадеемся на лучшее! Ибо другие варианты грустнее…

    У вас какие грунты — подсыпка под ленту?

     

    #126256
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Подсыпка 20см песка под всей лентой, грунт хз то ли супесь, то ли суглинок…  копается нормально, в естественном состоянии к лопате не прилипает

    если опора фундамента достаночная, то ничего тонуть не должно… при другом варианте Гуру в бетон….

    #126257
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Никита, ничего плохого не хочу сказать, тьфу три раза, но, по-моему, еще рано делать выводы. Грунт реально оттаивать начнет в апреле. Тогда и надо, мне кажется, осмотр проводить…

    #126258
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Вот как-раз с откачкой (да и подсыпкой) я был бы поосторожней.
    если вода стоит в грунте вокруг (и заполнят котлован опять) не наоткачиваешься.. а при откачке — есть опасность откачать часть разжиженного грунта (или вымываемых из него частиц) или подсыпки.

    #126259
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Опять — двадцать пять ))))))))))))))))) Матчасть гласит; пучение возможно только в обводненом грунте. Есть вода (в достаточнаом количестве) — пучит грунт, нет воды в грунте — хрен. И грунты разные бывают; НЕПУЧИНИСТЫЕ, слабопучинистые и т.д ….Также плотность грунтов имеет значение. Сильно пучит те места, где есть пустоты (рукотворные).

    #126260
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    Здравсвуйту. Вводные данные: ленточный фундамент глубиной 90см докапывал до суглинка, подсыпка 15см ГПС. Под одной из комнат хочу сделать сухой подпол. В том году предварительно вырыл подпол на глубину фундамента. вчера смотрю уже вода в углу. Так же впрошлом году прокопал дренаж на глубину 100см по одну сторону от дома с отведение в овраг. Пока он не оттаял. Значит вопросс какие работы мне провести чтобы получить сухой подпол?

    Пока мысли такие. натаскать глины 10см. Залить пол и одну  стенку бетоном с какой нибудь гидроизолирующей добавкой. Если не поможет замазать пенетроном. Можно конечно еще по одной стороне дома сделать дренаж но пока он не оттаял что-то не сильено помогает. 

    #126261
    ProgressorProgressor
    Участник
    • Томск, Красивый пруд

    В нашем месте воды глубоко находяться.

    У меня котлован две зимы пережил не закопаным, я его только нынче засыпал вокруг.

    После прошлых зим снег таял, вода сразу уходила, даже луж в котловане не было.

    Грунт у нас пучинистый. у меня подсыпка ~20см. ПГС.

    #126248
    МостовщиковМостовщиков
    Участник
    • Новосибирск

    Хотелось бы повторить вопрос из заголовка. У кого какие подвижки уже заметны?

    #126264
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки
    Мостовщиков wrote:

    Хотелось бы повторить вопрос из заголовка. У кого какие подвижки уже заметны?

    А не рано?

    Февраль только начался. 

    #126265
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    У меня забор стал ходить. Ворота разошлись в высоте. Также контейнер сел одним углом.

    #126266
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Universal wrote:

    А не рано?

    Февраль только начался. 

    Если вы раскопаете целину от снега, то увидете мягкую, незамёрзшую землю

    #126267
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    .Юрий. wrote:

    Если вы раскопаете целину от снега, то увидете мягкую, незамёрзшую землю

    Там где тонко снега, там и пучит. Сфотографирую мои пучения и выложу.

    #126268
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Чтобы не пучило надо изначально фундамент оградить от пучинистого грунта т. е. подсыпка снизу и с боку не пучинистым материалом.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 56 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.