Что объединяет 2-ой ЛПК, Нижний склад, Мясокомбинат и Спичфабрику? …нет доков на дома

ИмхоДом Форумы новости Что объединяет 2-ой ЛПК, Нижний склад, Мясокомбинат и Спичфабрику? …нет доков на дома

  • В этой теме 2 участника и 1 ответ.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10925
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    2-ой ЛПК, Нижний склад, Мясокомбинат, Спичфабрика, Усть-Керепеть, Усть-Киргизка, Старо-Карьерный, Каштак, а также застройка в районе Московского тракта – все эти поселки города Томска объединяет одно – владельцы местных домов не могут оформить их в собственность из-за недостатков в правоустанавливающих документах. Приобретение права собственности на такие дома в судебном порядке возможно только при наличии вещного права на занимаемые ими земельные участки, однако в большинстве случаев у граждан отсутствуют какие-либо права и на жилой дом, и на земельный участок.

    Из-за отсутствия правоустанавливающих документов граждане не могут распоряжаться своими домами — продать их или оставить в наследство. Кроме того они не могут оформить регистрацию по месту жительства, сталкиваются с проблемами получения бесплатного медицинского обслуживания, образования, реализацией избирательных прав.

    Депутаты комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию рассмотрели поправки в отдельные законодательные акты Томской области в части бесплатного предоставления в собственность земельных участков для целей, не связанных со строительством. С такой законодательной инициативой выступили городские депутаты. Законопроектом предлагается установить возможность предоставления хозяевам таких домов земельных участков, на которых они расположены, в собственность бесплатно. В последующем это позволит им, имея вещное право на земельный участок, оформить права на жилые дома в судебном порядке.

    При этом проект закона ограничивает период создания жилых домов, владельцам которых предоставляется право, — до вступления в силу Земельного кодекса РФ (31.12.2001г.), что позволит не допустить строительство новых жилых домов с намерением оформить их в собственность в соответствии с законопроектом.

    «В моей памяти еще свежи воспоминания о так называемой «гаражной» амнистии. Тогда мы быстро и, мне кажется, недостаточно обдуманно приняли решение. Сегодня городу некуда развиваться, потому что во многих местах гаражи. Аналогичная ситуация и здесь. Я не говорю о том, что эту проблему не надо решать, но не проработав хорошо данный законопроект, мы ситуацию с развитием города усугубляем», — поделился своими опасениями депутат, председатель парламентской комиссии по вопросам градостроительной деятельности Александр Шпетер.

    #183912
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    News wrote:

    «В моей памяти еще свежи воспоминания о так называемой «гаражной» амнистии. Тогда мы быстро и, мне кажется, недостаточно обдуманно приняли решение. Сегодня городу некуда развиваться, потому что во многих местах гаражи. Аналогичная ситуация и здесь. Я не говорю о том, что эту проблему не надо решать, но не проработав хорошо данный законопроект, мы ситуацию с развитием города усугубляем», — поделился своими опасениями депутат, председатель парламентской комиссии по вопросам градостроительной деятельности Александр Шпетер.

    Интересно…. это он об народе думает или о своих интересах????

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.