Что подложить под 500-литровую бочку для сбора конденсата?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Что подложить под 500-литровую бочку для сбора конденсата?

  • В этой теме 17 ответов, 9 участников, последнее обновление сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #570315
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Имеются 2 пластиковые бочки 500л диаметром 75см. Когда заливаю в них холодную воду из скважины, на них образуется конденсат, который стекает на пол.
    Хочу соорудить какой-нибудь поддон для сбора воды.
    Пока пришло в голову сделать квадратный поддон из оцинкованного листа, при гибке бортов углы загнуть и прижать к стенкам, только на одном угле не загибать а оставить в виде «носика» для слива-перелива.
    Может быть в продаже есть какие-нибудь пластиковые поддноны на такие размеры? Где искать, как называются?

    #570316
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    автомобильный коврик-корыто для багажника, например такой https://www.ozon.ru/product/kovrik-bagazhnika-uaz-469-koryto-poliuretan-bolshoy-pod-sidenya-909963657

    #570317
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Сделать как Вы предлагаете и наклонить немного, чтобы сразу в ведро стекало

    #570318
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я думал над такой проблемой. Самое четкое — теплоизолировать бочку. Но как? Чтобы было плотно. Низ можно поставить на ЭППС. Бока бочки можно покрыть тонким слоем ППУ (вручную из пистолета тонкими колбасками). Вот тогда конденсата не будет.

     

    .

     

     

     

     

     

    #570321
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    сделать тёплый пол.

     

    #570324
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Я замотал Пенофолом, а потом линолеумом, а то кошки драть начали….

    #570334
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    сделать тёплый пол.

    Пол не поможет. Подогревать воду? Как?

    Я замотал Пенофолом, а потом линолеумом, а то кошки драть начали….

    Идея норм. Если бочки ровные, то вполне можно какой — нибудь хренью обмотать. Плотно и сверху заизолировать чем нибудь, чтобы воздух не проникал.

    #570340
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Пол не поможет. Подогревать воду? Как?

    Зачем подогревать воду, если нужно её испарять.

    Бочка будет конденсировать влагу, вода будет стекать на тёплый пол/коврик и испаряться.

    Т.е. можно сделать коврик/лоток с подогревом, подогрев включать вместе с подачей воды и отключать, например через час/полтора или по температуре.

    #570362
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Зачем подогревать воду, если нужно её испарять. Бочка будет конденсировать влагу, вода будет стекать на тёплый пол/коврик и испаряться.

    реально сразу два минуса:
    1. Повышение влажности в помещении
    2. Расход энергии на испарение.
    выше же написали — пенкой обмотать поплотнее, скотчем закрепить да и все.
    не будет никакой конденсат образовываться вообще.

    #570414
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    автомобильный коврик-корыто для багажника

    Спасибо за идею, подумаю в этом направлении

    #570416
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Еще добавлю — бочки у меня обмотаны рулонным вспененным ППУ. Идеально плотно обмотать не получается, конденсат все равно есть.

    #570418
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Вобщем, просуммирую — буду искать авто-коврик подходящих габаритов. Ставить бочки буду на листы ЭППУ. Проблема с конденсатом в том что гниют доски на которых стоят эти бочки. Лист ЭППУ необходим, иначе даже поддон не поможет — нужна теплоизоляция досок от бочки.

    #570429
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Проблема с конденсатом в том что гниют доски на которых стоят эти бочки

    Есть такое дело; то есть было. Я выкрутился другим макаром. Когда переделывал систему отстоя в бак, то сделал вывод на НС не с низа бочки, а с середины. Ну так задумал, чтобы брать более чистую воду (она реально прозрачная всегда в середине), т.к. вода подается в бак через трубу, которая упирается в низ бака). Ну и конденсат пропал совсем, т.к. полбака всегда как бы условно теплые. Ну и  вода подается в бак постоянно по электронному датчику уровня. Проблема решилась сама.

    #570461
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    бочки у меня обмотаны рулонным вспененным ППУ. Идеально плотно обмотать не получается, конденсат все равно есть.

    Пленка с пузырьками наше все!!!
    можно обмотать идеально!

    #570462
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Проблема с конденсатом в том что гниют доски на которых стоят эти бочки.

    тогда я бы еще посоветовал между досками и ЭППУ  положить несколько брусочков, чтобы был продух небольшой, а то доски под ЭППУ могут преть.
    я вообще на маленький поддон приподнял над досками пола,

    #570596
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Под емкость в тонну подложил пеноплекс, обернул все пенофолом.

    #570831
    xsoftxsoft
    Участник
    • РФ

    проблема с конденсатом была, когда поплавок включал насос пустой бочки (оставалось литров 100), поднял поплавок, чтоб насос включался раньше, и всё проблема ушла. (бочка 700 л )

    #570840
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    проблема с конденсатом была, когда поплавок включал насос пустой бочки (оставалось литров 100), поднял поплавок, чтоб насос включался раньше, и всё проблема ушла. (бочка 700 л )

    Ну вот; бочка перестала охлаждаться до конденсации..  Все просто.

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru