Чтоб лопата не расшатывалась или «Фискари рулят»

ИмхоДом Форумы руки из плечей Чтоб лопата не расшатывалась или «Фискари рулят»

  • В этой теме 32 ответа, 23 участника, последнее обновление сделано NewsNews.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #410700
    PanskiPanski
    Участник
    • Корнилово

    Что придумала современная наука, чтоб лопата не расшатывалась на черенке?

    Вот кто заколебал своим расшатыванием ))

    #410709
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    В качестве неразбалтываемой лопаты, советую использовать БСЛ

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B0%D0%BF%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B0

    Там система крепления правильная.

    #410712
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Лопаты фискарс рулят. Стальной штык приварен к стальному черенку. Ничего не разбалтывается. Лопаты реально вечные.

    Традиционными лопатами не пользуюсь уже лет пять, они кажутся детскими игрушками.

    #410759
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Лопаты фискарс рулят. Стальной штык приварен к стальному черенку. Ничего не разбалтывается. Лопаты реально вечные. Традиционными лопатами не пользуюсь уже лет пять, они кажутся детскими игрушками.

    У меня Фискарс для земляных работ не выдержал сезона — сломался пополам железный черенок.

    Был такой:

    #410771
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Лопаты фискарс рулят. Стальной штык приварен к стальному черенку. Ничего не разбалтывается. Лопаты реально вечные. Традиционными лопатами не пользуюсь уже лет пять, они кажутся детскими игрушками.

    У меня Фискарс для земляных работ не выдержал сезона — сломался пополам железный черенок. Был такой:

    Для совсем адских работ нужно брать не черные, а серые. Они прочнее. Черную я однажды только согнул, но это тот случай, когда сдуру можно и х€р сломать

    #410813
    igor111igor111
    Участник
    • п. Апрель

    Три года гнётся, но сломать так и не получилось, прошла все испытания:)

    #410814
    БерескБереск
    Участник
    • Томск

    А вот эта лопата надежно на черенке держится?

    https://www.stroysa.tomsk.ru/catalog/lopaty/lopata_shtykovaya_relsovaya_stal_zemleroyka_s_cherenkom_i_ruchkoy/

    #410826
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    У меня Фискарс для земляных работ не выдержал сезона — сломался пополам железный черенок. Был такой:

    не знаю, может конечно весь сезон вы ежедневно по 8 часов ей копаете?

    у меня такая лопата 11 лет, начиная с разработки котлована, засыпки подушки (4 камаза ПГСа),

    после этого кидал ей бетон неоднократно. Когда въехал кидал ей уголь 7 лет. Недавно под газ ею траншею прокопал. Ну и все 11 лет огород ею разрабатывал…
    Ей хоть бы хрен вообще!

    #410838
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    А вот эта лопата надежно на черенке держится? https://www.stroysa.tomsk.ru/catalog/lopaty/lopata_shtykovaya_relsovaya_stal_zemleroyka_s_cherenkom_i_ruchkoy/

    на черенке слабо но сама по себе лопата хорошая, загибал такую на градусов 30 — сама выправлялась и не лопалась.

    Вот такой фискарик с изогнутой ручкой даже УО сломать не смогли, хотя им стараюсь давать лопаты за 100р.

    #410843
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    А вот эта лопата надежно на черенке держится? https://www.stroysa.tomsk.ru/catalog/lopaty/lopata_shtykovaya_relsovaya_stal_zemleroyka_s_cherenkom_i_ruchkoy/

    Лопата неплохая, я отцу такие покупал, он фсякие фискарсы не приемлет)) но нужно сновья ее немного доработать. Начинаешь вгонять черенок — он начинает разворачивать посадочное место в лопате. Чтоб этого не происходило, я сваривал лепестки, которые держат черенок, между собой. После этого черенок можно вбивать со всей дури, и он не разбалтывается впоследствии.

    После этого лопата служит верой и правдой пару сезонов довольно жесткой эксплуатации. Потом уже просто она начинает трескаться просто по металлу.

    #410873
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    У меня Фискарс для земляных работ не выдержал сезона — сломался пополам железный черенок. Был такой:

    не знаю, может конечно весь сезон вы ежедневно по 8 часов ей копаете? у меня такая лопата 11 лет, начиная с разработки котлована, засыпки подушки (4 камаза ПГСа), после этого кидал ей бетон неоднократно. Когда въехал кидал ей уголь 7 лет. Недавно под газ ею траншею прокопал. Ну и все 11 лет огород ею разрабатывал… Ей хоть бы хрен вообще!

    Ну раз пять-шесть землю видела за сезон, не больше.

    Вполне домашнее использование.

    Да, и Вы не путаете с обычным Фискарсом?

    Типа такого:

    Такая у меня тоже в хозяйстве есть — работает без проблем.

    Сравните изображение с той, что сломалась — невыдержавшая была для земляных работ, с увеличенной лопастью.

    #503038
    АватарOliyshi
    Участник
    • Томск

    Восемь лет назад мы переехали в свой дом, который сами же и построили.))

    На новоселье, которое произошло осенью, нам подарили лопату Fiskars (сделана в Финляндии!) для уборки снега. В первый же год она показала себя с самой лучшей стороны. Что только я не делал этой лопатой: и снег чистил, и лёд долбил, бродячих собак гонял, песок кидал, а ей всё нипочём. У неё даже черенок не облез — как был чёрный, так и остался. Прослужила лопата ровно 6 (шесть!) лет.

    Купленная же ей в помощь обычная лопата (за 350 рублей) не продержалась и одного сезона. В первый же месяц отвалилось алюминиевое усиление, потом лопнул пластик и всё. Кранты!

    Так что дорогая лопата отработала каждый рубль, который был на неё потрачен (900 рублей / 6 лет = 150 рублей в год).

    Фото автора

    Но нет ничего вечного… На шестой год борьбы со снегом лопата сломалась. Вечный вопрос «Что покупать?» даже не поднимался, получил зарплату и на замену Fiskars был куплен новый Fiskars.

    Правда, оказалось, что Fiskars сделан уже финнами, а нашими   руками. И на качестве лопаты это изменение производства сказалось далеко не лучшим образом: пластик стал потоньше, черенок окрашен не так красиво, ручка с неубранными наплывами от штамповки. И прослужил русский Fiskars уже не шесть лет, а всего лишь два сезона. Усиление кромки лопаты лопнуло уже в первый год. Так что этот сезон был для лопаты последним.

    Про экономию уже не говорим (1200 рублей / 2 года = 600 рублей в год)

    Фото автора

    На следующий сезон придётся покупать новую лопату. И если два года назад вопрос «Что покупать?» не стоял в принципе, то сейчас этот вопрос я задаю всё чаще и чаще.

    #503057
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    мне понравились лопаты фирмы finland. не такие дорогие как fiskars, и вполне достойное качество.

    #503066
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    мне понравились лопаты фирмы finland. не такие дорогие как fiskars, и вполне достойное качество.

    Работать ей удобно.

    #503069
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Так что дорогая лопата отработала каждый рубль, который был на неё потрачен (900 рублей / 6 лет = 150 рублей в год).

    Не факт. У мне десяток лопат. Каждая по своему назначению. Одна вообще работает 13 лет(100р.)….. одна 7 лет….. др. 5 лет …. и т.д…… Приходится чинить и модернизировать. Но цена — не главное.

    #503096
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    мне понравились лопаты фирмы finland. не такие дорогие как fiskars, и вполне достойное качество.

    Работать ей удобно.

    Если это был вопрос, то да. Угол у него удобный. Берешь более дешевые, а что бы с ними работать надо наклоняться больше. А с этой чищу практически 1 рукой особо не наклоняясь. Вторую руку подключаю только когда надо снег на большой сугроб закинуть (более 0,4 метра) — а так ручку ниже опускаешь и лопата заезжает на кучу. И длина черенка удобная и кучка без наплывов.

    Тесть, посмотрев на меня, доломал свои лопаты и купил такую же + скребок от этой же марки.

    Но честно сказать, этой лопатой особо не долбил, т.к. есть снеговая лопата (примерно 35*40) из рельсовой стали. Прессованный снег ковыряю ею.

    #534574
    ФиларетФиларет
    Участник
    • Томск

    Фискарс боится промахов по бревну и ударов ручкой, особенно зимой. Ручонки у них слабенькия

    #534588
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск

    Я снеговую фрискас взяла в прошлом году и честно говоря, не очень поняла восторгов в её адрес. Ничего особенного и не самая удобная

    #534611
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    и без моторчика ;-))

    #534612
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Против ударов по бревну топорищем прекрасно помогает полоска оцинковки, привинченая около топора на топорище. Прям вечное топорище получается. Я себе такой колун и топор для двора сделал лет десять назад. Как новенькие.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 33 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru