Что с черемухой??

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Что с черемухой??

  • В этой теме 9 участников и 16 ответов.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9838
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Кто в курсе….что с черемухой???  Уже второй год вместо ягод (не всех) стручки какие то…страшные и не красивые….

    #161801
    MieleMiele
    Участник
    • Томск
    #161802
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    жучок какой-нибудь внутри сидит

    #161803
    nosnos
    Участник
    • Наука

    справа листики скрученные — тля однако, букашки какие то

    #161804
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Жучка нет…..просто какая то мутация……А вот тля…да, есть, но она вроде никогда не давала такого результата…. Посмотрел в других поселках…такая же беда есть…..

    #161805
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Нашел ответ…

    Это мутация, грибковое заболевание, называемое "Кармашки сливы", вызывается болезнь грибами рода Тафрина. Как правило, обычно подобной картине способствуют теплые весны. Такое явление встречается на косточковых растениях, поражаются в основном плоды, реже — цветки. На одном дереве на отдельных ветках может расти "фасолевая черемуха", а на других ветках обычные нормальные ягоды. При этом на пораженных ветках листья тоже немного кучерявятся, а внутри ягод вместо косточек находится белая жидкость.



    Больные плоды имеют уродливую изогнутую форму в виде стручка. Длина его около 3-5 см. Плоды мясистые, но несочные, сморщенные, зеленоватые, без косточки, непригодны в пищу. В конце июля поверхность пораженных плодов покрывается беловато-серым восковым налетом, содержащим споры гриба. В течение года развивается только одно его поколение. На дереве кармашки долго не держатся. Ко времени созревания они буреют и осыпаются. Развитию болезни благоприятствуют высокая влажность и умеренная температура (+20-23°) во время цветения.



    Зимует гриб под чешуйками почек, в трещинах коры, на кроне дерева. Весной перезимовавшие сумкоспоры образуют вторичные споры, которые заражают цветки. Из них развиваются деформированные плоды в виде стручков. Некоторые садоводы ошибочно считают их гибридами черемухи с акацией. Иногда болезнь может поражать пятую часть плодов, а бывает, что и больше половины. Собирайте и уничтожайте пораженные плоды. Рано весной (незадолго до распускания почек) опрыскивайте черемуху 1%-ным раствором медного купороса.

    #161806
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Спасибо за тему, пойду на свою посмотрю…

    #161807
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Твою медь природа ети иху мать …..

    #161808
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    вот тут положено извиняться "за мой французский" )))

    #161809
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    На моей черёмухе тоже есть фасолины, но ветки сильно высоко, где достал оторвал, попробую просто ствол побелить, может поможет на будущее.

    #161810
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Komissar wrote:

    На моей черёмухе тоже есть фасолины, но ветки сильно высоко, где достал оторвал, попробую просто ствол побелить, может поможет на будущее.

    чуток медного купороса добавьте. всякие грибки ой как его не любят

    #161811
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    psm wrote:
    Komissar wrote:

    На моей черёмухе тоже есть фасолины, но ветки сильно высоко, где достал оторвал, попробую просто ствол побелить, может поможет на будущее.

    чуток медного купороса добавьте. всякие грибки ой как его не любят

    Ок, спасибо!

    #161812
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    psm wrote:
    Komissar wrote:

    На моей черёмухе тоже есть фасолины, но ветки сильно высоко, где достал оторвал, попробую просто ствол побелить, может поможет на будущее.

    чуток медного купороса добавьте. всякие грибки ой как его не любят

    А где берёте медный купорос? И как его бодяжить?

    #161813
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Jurij wrote:
    psm wrote:
    Komissar wrote:

    На моей черёмухе тоже есть фасолины, но ветки сильно высоко, где достал оторвал, попробую просто ствол побелить, может поможет на будущее.

    чуток медного купороса добавьте. всякие грибки ой как его не любят

    А где берёте медный купорос? И как его бодяжить?

    в стройпарке видел. в химмедснабе точно есть. стоит копейки. как бодяжить — не подскажу, тут гугл в помощь. знаю что надо немного.

    #161814
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    да и яблоньки тоже советуют им опрыскивать, НО до периода цветения, т.е. ранней весной, т.е. наверно, что бы он потом в наш организм не попал…

    #161815
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    ruslan8 wrote:

    да и яблоньки тоже советуют им опрыскивать, НО до периода цветения, т.е. ранней весной, т.е. наверно, что бы он потом в наш организм не попал…

    ничего страшного в нём нет))) если в организме чуток окажется — зато грибки не заведутся)))

    #161816
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    До цветения делают, чтобы не убить опылителей.

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru