Что такое бронированный кабель и нужен ли он для проводки в дом?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Что такое бронированный кабель и нужен ли он для проводки в дом?

  • В этой теме 8 участников и 11 ответов.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4403
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Нужен ли бронированный кабель для прокладки подземной электромагистрали(что это такое???)  в дом или достаточно обыкновенного СИПа ?

    #52510
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Нужен ли бронированный кабель для прокладки подземной электромагистрали(что это такое???) в дом или достаточно обыкновенного СИПа ?

    )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ?????? СИП под землей — это что то новое в экстриме……

    #52511
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Бронированный кабель — обычный кабель, обмотанный 2я-3я лентами брони.

    Заяц

    А что такого экстремального в прокладке СИПа под землей? Если человек уверен, что пучение равномерное, что он не будет куда попало лопату втыкать, если проложит канал из кирпича с лентой … что экстремального?

    #52512
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    СИП не предназначен для прокладки под землей

    #52513
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    СИП конечно воздушка, но … есть какие-нибудь объективные причины для того, чтобы этого не делать кроме как "в инструкции написано"? Можно ведь своими силами обеспечить надлежащую защиту … а так же создать и воздушную среду (например в трубе, чтобы расчитывать нагрузку как для прокладки по воздуху).

    #52514
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    чтобы этого не делать кроме как "в инструкции написано"?

    Можно и не как в инструкции. Тока оч хорошо знать предмет и нюансы. А инструкции конечно кажутся иногда замороченными и перестраховочными, но писаны то они чужой кровью. Для того чтобы нашей не пролить.

    Можно ведь своими силами обеспечить надлежащую защиту … а так же создать и воздушную среду (например в трубе, чтобы расчитывать нагрузку как для прокладки по воздуху).

    Дык про это и речь. "Если"…. Речь то шла (как я понял) об незащищенном СИПе под землей. А это ИМХО — однозначный экстрим, ну или просто глупость. Зачем? Все равно долгожительства этой линии не получится в нащих условиях. Еще и риск определенный есть. 

    #52515
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    можно конечно и СИП в землю закопать (в трубе например) но вопрос тут в среде применения. Если предназначены изоляция и жилы СИПа выдерживать климатические условия (гололед, ветер, солнце), то как долго протянет СИП в земле при постоянной влажности, коррозии, химической агрессивности грунта, блуждающих токах неизвестно. для того у кабеля и несколько слоев изоляции (у СИПа — один) плюс бронирование и экранирование.

    #52516
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А что если не сам, а сынок решит червячков для рыбалки поковырять именно в том месте?

    #52517
    udud
    Участник
    • Томск

    подземной электромагистрали(что это такое???) 

    А что это такое-то? ( (c) 3х летний сын) Разберись вы сначала с этим, глядишь, и вопроса бы не возникло.

    #52518
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Ну чё умничать то, человек задал вопрос, и ждёт адекватного ответа, а вы разберись, климатические условия…

    СИП — самонесущий изолированный провод, предназначен для воздушных линий электропередач, воздушных вводов в дом. Для прокладки в земле применяется как бронированный (ВВБ, АВВБ). так и небронированный кабель (ВВГ, АВВГ) в зависимости от условий прокладки, характеристики грунтов. А пробить лопатой или тем более эксковатором в лёгкую можно и тот и другой. Для домашних целей глубоко пофиг, бронированный вы в землю кабель закопаете или нет, но конечнго не СИП. У последнего 1 слой изоляции — изоляция жил, у кабеля их 2, изоляция жил и оболочка.

    #52519
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А я бы, всё же, ещё канализацию сделал — на перспективу, для ревизии. А сверху уже благоустройство пойдёт — потом не перекапывать.

    #52520
    adimadim
    Участник
    • Томск

    Под землю лучше бронированный. В крайнем случае если не далеко -то можно водопроводный пластик ПВД загерметизировать, или применить металопластик, а внутрь обычный круглый трёхслойный кабель нужного сечения в жесткой изоляции. Мы ложили в металлическую трубу, но с ней много минусов, коррозия- попадание воды -нарушение изоляции- и в конечном итоге КЗ.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru