• Что такое инверсионная и традиционная кровля

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. • Что такое инверсионная и традиционная кровля

  • В этой теме 3 участника и 2 ответа.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4336
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Подавляющее большинство особняков и коттеджей имеет скатные кровли. Плоские крыши применяются довольно редко и чаще всего используются для перекрытия выступающих частей дома, террас и т.п. Конструктивно традиционная плоская крыша, часто именуемая "мягкой" кровлей, состоит из несущей плиты, на которую по слою пароизоляции уложен теплоизоляционный материал (плиты из минеральной ваты), защищенный от воздействия атмосферных осадков гидроизоляционным ковром на основе битумосодержащих рулонных материалов.

    Однако такая конструкция обладает целым рядом недостатков. Не всегда удается обеспечить полную герметичность пароизоляционного слоя, вследствие чего водяные пары проникают в толщу утеплителя и накапливаются в нем, поскольку плотный гидроизоляционный ковер препятствует испарению влаги. С течением времени в утеплителе скапливается много влаги, которая стекает вниз, образуя на потолке мокрые пятна, Кроме того, при отрицательных температурах вода замерзает, увеличивается в объеме и отрывает гидроизоляцию от основания. В процессе эксплуатации гидроизоляционный ковер подвергается климатическим и механическим воздействиям, что приводит к возникновению трещин, через которые вода проникает в помещение; образуются протечки, установить и ликвидировать причину которых бывает очень трудно.

    Классическая плоская кровля, часто называемая мягкой кровлей, состоит из несущей плиты, на которую по слою пароизоляции уложен теплоизоляционный материал (плиты из минеральной ваты), защищенный от воздействия атмосферных осадков гидроизоляционным ковром на основе битумосодержащих рулонных материалов.

    Схема устройства традиционной плоской кровли:

    1. Плита перекрытия
    2. Крепление утеплителя
    3. Пароизоляция
    4. Утеплитель
    5. Гидроизоляционный ковер
    6. Дополнительное утепление

    Традиционные плоские кровли нашли широкое применение как в промышленном, так и жилищном строительстве. Например, подавляющая часть кровель жилых многоэтажных зданий устроена по указанной схеме. В свою очередь традиционные плоские кровли подразделяются на эксплуатируемые и неэксплуатируемые .

    Инверсионная кровля представляет собой улучшенное конструктивное решение традиционной плоской кровли.

    Схема устройства инверсионной кровли:

     

     

    1. Слой гравия толщиной не менее 50 мм
    2. Фильтрующий материал
    3. Утеплитель из экструдированного пенополистирола
    4. Гидроизоляционный ковер
    5. Стяжка
    6. Плита перекрытие

     

     

     

    Отличие инверсионной плоской кровли заключается в том, что слой утеплителя располагается не под гидроизоляционным ковром, а над ним. Подобная конструкция позволяет предохранить гидроизоляционный ковер от разрушающего воздействия ультрафиолетовых лучей, резких перепадов температуры, циклов замораживания — оттаивания, а также механических повреждений, соответственно увеличивается и срок службы такой крыши, по сравнению с традиционной мягкой кровлей.

    Конструкция инверсионной кровли позволяет использовать ее в качестве эксплуатируемой плоской крыши, устройство которой открывает дополнительные возможности для организации, автостоянок, пешеходных зон, летних кафе и садов.

    #51419
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    …..позволяет использовать ее в качестве эксплуатируемой плоской крыши, устройство которой открывает дополнительные возможности для организации, автостоянок, пешеходных зон, летних кафе и садов…..

    ))))))))))))))) Ну прям все о чем мы так долго мечтали….

    #51420
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    С течением времени в утеплителе скапливается много влаги, которая стекает вниз, образуя на потолке мокрые пятна

    нехер было пароизоляцию укладывать (см. рисунок). И мало того, что своё противопоставляют хбз чему, так еще и  кверх-ногами это хбз рисуют, впервые такой манагерский ход вижу! 

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru