Что такое морозоцикл и сколько в среднем морозоциклов в 1 году Сибири?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Что такое морозоцикл и сколько в среднем морозоциклов в 1 году Сибири?

  • В этой теме 7 ответов, 5 участников, последнее обновление 4 года сделано АватарЛесник1.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #498106
    ГениальноГениально
    Участник
    • Томск

    На сайте сибита прочитал, что блоки выдерживают до 300 морозоциклов. Стало интересно на сколько лет блоки расчитаны.

    ***Морозоцикл — это переход через ноль в минус и обратно.

    У кого есть информация, сколько раз в Томске в году (в среднем) происходит такой переход?  Опять же, как мне кажется — при разной влажности агрессивность перехода будет разная — или я не прав? На сухую эти переходы почти не влияют.

    #498115
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Что такое морозоцикл мне такой параметр стенового материала неизвестен, тем паче с таким значением для пористого материала.

    А вот морозоустойчивость или морозостойкость, знаем   теперь по значению, к примеру,  а вот кирпичики 

     

     

    #498116
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Ой про морозоустойчивость картинку пропустил 

    #498127
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    ну лет 100 простоит и ладно ))

    а по мне так фигня эт овсё, что, этот блок рассыпется потом…?

    #498128
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    ну лет 100 простоит и ладно )) а по мне так фигня эт овсё, что, этот блок рассыпется потом…?

    Так это открытый блок, что встречается очень редко. А если он хоть чем-то прикрыт (даже краской) — можно не париться.

    #498130
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    У меня шлакоблоки валяются на улице под дождём и снегом лет 10 и ничего им не делается. До этого лет 30 стояли в стенах с наружным оштукатуриванием.

    #498141
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Валяющиеся блоки под открытым небом, это совсем другое кино.

    Как высчитывают циклы. Берут, к примеру, кирпич, ложат в воду, он напитывается водой, вынимают, помещают в морозилку, замораживают. Вынимают, размораживают и высушивают. Все, цикл закончен, затем все повторяют заново. Через сколько циклов появятся признаки разрушения, это и есть показатель морозостойкости.

    Блок на улице до состояния испытуемого не напитывается водой, потому и циклов он может выдержать больше.

    Защищенный блок штукатуркой, краской, это слабая защита для повышения циклов. Недавно была тема со стеной насквозь промокшей, но оштукатуренной. Если там так будет продолжаться, такая стена проживет меньше чем блок на улице.

    #498251
    АватарЛесник1
    Участник
    • Томск

    Морозо-цикл считается при полном вымачивании (100%) и потом при замораживании.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.