Что такое «прорабская рулетка» и другие истории из строительной жизни

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Что такое «прорабская рулетка» и другие истории из строительной жизни

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #11927
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

                       Предлагаю рассказывать  в этой теме по одной истории из строительного опыта.

    Так сказать, для обмена 

    начну..

    Так вот, делали мы как-то косметический ремонт. По финансам — контора уходила в ноль, своих сил не было — шеф нанял шабашников — подрядчиков. Чертежи и документы всех объектов сгинули где-то в архивах. В общем, объем проверяли по факту — документы пообщали найти «когда нибудь» .

     Снарядил меня шеф в командировку — принять работу и объем.

    Приехал — пошли смотреть, я хожу с планшетом, составляю исполнительнительную схему и объем. Тамошний бригадир — прораб, с помошником ходят с рулеткой и я по факту измерения записываю цифры.  

    Начали замерять оконные проемы — и тут -то они «спалились» — пару окон я сам заказывал и размеры знал точно! По замеру оказалось, что окна то на 10 см больше! Но сидели плотно на местах!

    Тут то я понял, что дело не чисто — дай говорю рулетку. Взял, рулетка-как рулетка.

    Пошел до машины — достаю свою и проверил. Оказалась — их рулетка, выполнена в точности, как нормальная, только нанесены измирительные тиснения таким образом, что к метру — прибавляют 10 см. То есть, они ее заказали, где-то в Китае —  визуально — вообще было не понять!

    Разоблачил — потратил еще полдня на проверку.

    Как оказалась — вещь редкая и иногда, как признался бригадир — прокатывала на «горячих» объектах или шабаках у частников.

     

    а у вас есть какие-нибудь истории о строительных "хитростях"?

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.