Что там со строительной отраслью? ОСМ-2019 началась.

ИмхоДом Форумы новости Что там со строительной отраслью? ОСМ-2019 началась.

  • В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 5 лет сделано NewsNews.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #230453
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Чтобы девелоперы могли ежегодно вводить по 120 млн кв. м жилья, необходимо серьезно увеличить выпуск стройматериалов. Соответственно, производители должны получить «разнарядку», как именно им следует трансформировать свои мощности. Такую точку зрения высказали  на выставке ОСМ-2019. Ведь кроме жилья, строителям предстоит возвести транспортную, коммунальную и социальную инфраструктуру, на что пойдут «десятки триллионов рублей».

    Впрочем, пока объемы ввода жилья не внушают оптимизма. По итогам 2018 года было построено на 5% меньше, чем в 2017 году (75 млн кв. м). При этом рынок падает уже три года подряд. Отчасти по этой причине производители стройматериалов увеличивают объем экспорта — хотели бы продать увеличивающийся объем производства внутри страны, но не могут.

    Падающий строительный рынок — одна из причин роста объема экспорта стройматериалов, хотя  не стоит забывать и о таких факторах, как слабый рубль и высокое качество отечественной продукции.

    Но план по вводу 120 млн кв. м будет выполнен — прежде всего, из-за перехода от долевого строительства к проектному финансированию. Вместо бесплатных денег дольщиков застройщики будут вынуждены брать кредиты под проценты. Соответственно, вырастет кредитная нагрузка и стоимость квадратного метра. Судя по всему. новостройки подорожают на 15-20%, поскольку маржа застройщиков не позволит покрыть издержки за счет своего дохода. «Приплюсуются» сюда также административные и прочие расходы застройщиков и банков. Ведь, по оценкам общественной организации, практическим опытом работы с проектным финансированием обладает всего около 10 банков.

    «Определенные опасения вызывает тот факт, что на банк возлагается несвойственная ему функция технадзора для проверки договоров и актов — банку придется нанимать дополнительных сотрудников, а застройщикам оплачивать их работу. И это тоже дополнительные расходы», — говорит эксперт Минеева.

    Таким образом, с учетом того, что сейчас 65% рынка состоит из мелких и средних застройщиков, потери могут быть колоссальными. По прогнозам Института экономики роста им. Столыпина, к 2024 году вместо ожидаемых 120 млн кв. м мы получим максимум 64 млн «квадратов».

    РИА

    будем добавлять материалы с ОСМ — 2019 в этой теме,  ждем рассказа с места событий от ККЗ )

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.