Что выбрать в качестве межвенцового утеплителя?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Что выбрать в качестве межвенцового утеплителя?

  • В этой теме 23 ответа, 13 участников, последнее обновление 12 лет сделано CardinalCardinal.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4214
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Озадачился таким вопросом просматривая продукцию "Томского льна". у них представлены: 

    Пакля ленточная льняная (состав 100% лен, длина 80м, ширина 15см, толщина 10мм), 

    Пакля ленточная джутовая (состав 100% джут, длина 80м, ширина 15см, толщина 10мм), 

    Межвенцовый войлок льняной (длина 25м/рулон), 

    Межвенцовый войлок джутовый (длина 25м/рулон), 

    льноджутовый межвенцовый войлок.

    Что из этого выбрать для укладки под брус?

     

    #49678
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    По поиску — у нас уже было несколько тем на этот вопрос. Или там не то? 

    #49679
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Пакля дешевле, но её труднее укладывать, постоянно запутывается, слой неравномерный получается, при малейшем ветре и неосторожном движении её сдувает.

    Войлок удобнее ложить, но и разница в цене достаточно существенна. Пакля 4,9 — 5,5 р. за метр, войлок 9 — 9,6 р/м.

    Для начала, можно, взять всех по одному рулону, а там и видно будет, на чем остановится.

    #49680
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    спасиб. понял.

    #49681
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    Джут не гниет (заявляет производитель), а пакля гниет

    #49682
    АватарAlex164
    Участник
    • Томск

    А где можно преобрести "Межвенцовый войлок джутовый (длина 25м/рулон)" ????

    #49683
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Из своего опыта — не надо смотреть на материалметраж. Имеет значение только размер(вес) тюка. Чем больше и дешевле, тем лучше. За качеством тоже не зачем сильно гнаться, тем более что томский лен им не блещет.

     

    #49684
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    ООО "Томский лён" Иркутский проезд, 1, строение 1,  Телефоны: (3822) 65 11 14, 65 11 13

    #49685
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Забыли самый правильный вариант-мох. Он и сам не гниёт и брусу не даёт. Как-то так. Кто-нибудь продаёт его или самим надо дёргать на болоте?

    #49686
    АватарStas
    Участник
    • Томск

    1. мох — бесплатно, если самому собирать, 100-200 руб. мешок, если покупать

    2. джут — толщина 10-12мм, примерно 20р./м.п.

    3. шерсть — клималан, 50 р./п.м.

    Лен в любом виде вообще не вариант в качестве межвенцового утеплителя.

    #49687
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    всем спасибо. тогда буду брать джут  )

    #49688
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    тогда буду брать джут

    Тока джут. Пакля — фуфлыга.

    #49689
    JohnnyBravoJohnnyBravo
    Участник
    • Росинка

    Я брал войлок льняной он и ложится хорошо и сверлить его не напряжно. Джут вырубать прийдется под шканты, джут очень здорово наматывается

    #49691
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    берите мох не прогадаете. джут и пакля — гниёт и имеет ряд недостатков в сравнении.

    мох сам по себе уже как антисептик

    #49692
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    меня мох смущает в том плане, что его сложно равномерно разложить по брусу, особенно если ветеорк. да и опять же где его столько взять (если собирать самому, да и я вообще не представляю как его заготавливать), а если покупать, то сумма весьма получается неплохая

    #49693
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    Хороший мох надо еще найти, а тот что продают половина можно сразу выкидавать.

    #49694
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Красный Яр, напрямки всего 80 км по дороге на НефтеХим

    #49695
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    так для информации: а можете например фотку с гугля кинуть где это? ну и например как его заготавливать? мб нюансы какие есть как заготавливать и например как ложить (сухим. сыроватым)?

    #49696
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Гы-Гы………. чел не в теме )))))))))))) я же сказал — напрямки ))))) зимник кончился, в обход тока через паром ~500 км и то лучше к концу июня )))) ну или на урале ))) хотя не факт

    По теме: вниз по Томи_Оби на любой карте гляньте ~80км…. там болота шикарнейшие, тетерева непуганные сидят и рыбалка знатная…. тока фиг доедешь )))))))))))

    #49697
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну по зимнику через семилужки вроде я ездил с братом на рыбалку, да и летом они мотаются за красный яр. это тот красный на который через каргалу и новоникольское ехать. а то мб есть и другой )

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.