Что за теплоизоляционный материал: PIR-плиты?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Что за теплоизоляционный материал: PIR-плиты?

  • В этой теме 4 участника и 13 ответов.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11874
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Случайно наткнулся на просторах и-нета на упоминание о новинке в области теплоизоляции. Так называемые ПИР-плиты, на основе пенополиизоцианурата.

    Заинтересовали "выдающиеся" характеристики…

    1.Теплопроводность 0.020-0.022, что почти в два раза меньше, чем у минваты и на треть меньше, чем у ЭППС

    2.Не боится влаги.

    3.Не горит и не поддерживает горение(группа горючести Г1, если с фольгированным покрытием. С крафт-бумагой и стеклохолстом Г2).

    4.Лёгкий.

    5.Есть с L-кромкой или пазо-гребневое соединение, в зависимости от толщины

    6. Вроде безопасен для здоровья.

    7."Необычен" способ использования при утеплении скатных кровель. Укладывается поверху или понизу стропил сплошным "ковром", исключая тем самым дерево как мостик холода.

     

    8. Имеет различные покрытия, в зависимости от задач…Фолга, крафт-бумага, стеклохолст, аллюминий…

    9. Из недостатков пока только цена…да ещё надо посчитать по сравнению с другими материалами, может и не так дорого в конечном итоге окажется. Ведь по толщине вполовину меньше потребуется…И дорогущие мембраны нужны ли?

    Обсудим?

    Интересно..Есть ли у кого в нашем городке опыт использования сего продукта?

    Мария! Олег! Что ваши поставщики могут сказать по этому материалу?

    Пока непонятны некоторые моменты по пирогам и монтажу…

    В частности, прям сейчас размышляю…в случае использования на кровле с металлочерепицей, нужна ли гидрозащитная плёнка? И если нужна, то какая..Дышашяя мембрана или полиэтиленом можно обойтись…

    И как всё-же лучше монтировать..поверх стропил до металлочерепицы аль по низу… уже изнутри?

     

     

     

     

     

    #200616
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Похоже на сэндвич, так любимый оконщиками.

    #200617
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну с группой Г1 у технониколя только пир плита с фольгой, стеклохолст Г2/Г3, а вот все остальные нименования Г4, т.е горит за милое дело, теплопроводность да гораздо нниже 0,023 по сравнению с 0,032 у ЭППС.

    По сути вариант с фольгой отличный вариант для тёплых полов т.к позволяет уменьшить толщину чистового покрытия.

    #200618
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Павел Сидоров

    Опубликовано: 25 дек. 2017 г.

    Буду краток. 10 лет работал в пожарной сфере. Заметил, что на строительных рынках появляется все больше и больше пенопластов, это опасные материалы, нашел в интернете европейский ролик на данную тему https://www.youtube.com/watch?v=j4rjq…, перевел, призываю вас распространять данное видео, покажите его своим близким и знакомым, своему прорабу.

    #200619
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Тут тоже есть интересное видео

    https://www.youtube.com/watch?v=1unu1LiEw9g

    #200620
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я правильно подсчитал? 12 тысяч за куб?

    #200621
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    14 с копейками за Г1

    #200622
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    В таком случае, должно быть очень серьёзное обоснование для его применения. Например капсула космического корабля. Достаточно половины этой суммы потратить на проектировщиков и на стройконтроль и результат получится лучше…

    #200623
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    В таком случае, должно быть очень серьёзное обоснование для его применения. Например капсула космического корабля. Достаточно половины этой суммы потратить на проектировщиков и на стройконтроль и результат получится лучше…

    Как по мне его назначение будет внутринние работы где надо применить влагостойку изоляцию с максимальной негорючестью, я его вижу только в тёплых полах. В остальных местах сгодится минвата, а для фундамента и ЭППСа хватит, ну цоколи ещё можно ПИРом закрыть т.к он Г1, а ЭППС максимум Г2 кажется.

    #200624
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    cpt wrote:

    Как по мне его назначение будет внутринние работы где надо применить влагостойку изоляцию с максимальной негорючестью, я его вижу только в тёплых полах. В остальных местах сгодится минвата, а для фундамента и ЭППСа хватит, ну цоколи ещё можно ПИРом закрыть т.к он Г1, а ЭППС максимум Г2 кажется.

    А зачем такая негорючесть в тёплых полах, если всё бетоном укатывается?

    #200625
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    cpt wrote:

    Как по мне его назначение будет внутринние работы где надо применить влагостойку изоляцию с максимальной негорючестью, я его вижу только в тёплых полах. В остальных местах сгодится минвата, а для фундамента и ЭППСа хватит, ну цоколи ещё можно ПИРом закрыть т.к он Г1, а ЭППС максимум Г2 кажется.

    А зачем такая негорючесть в тёплых полах, если всё бетоном укатывается?

    В полах бывают проходки коммуникаций (электрика например тоже в полу бывает хоть и не часто) кроме того это ещё и безопасность на время проведения строительных работ, частенько бывает что горит ещё во время стройик от случйной искры от болгарки например. Ну и по минвате тёплый пол сделать не получается, я какие решения находил всё равно первый слой минваты, а второй слой надо ЭППСа  что бы сделать основание, к которому потом крепить тёплый пол (между ЭППС и минватой производитель ещё указывает и необходимость слоя полиэтиленовой плёнки)

    #200626
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    cpt wrote:

    В полах бывают проходки коммуникаций (электрика например тоже в полу бывает хоть и не часто) кроме того это ещё и безопасность на время проведения строительных работ, частенько бывает что горит ещё во время стройик от случйной искры от болгарки например. Ну и по минвате тёплый пол сделать не получается, я какие решения находил всё равно первый слой минваты, а второй слой надо ЭППСа  что бы сделать основание, к которому потом крепить тёплый пол (между ЭППС и минватой производитель ещё указывает и необходимость слоя полиэтиленовой плёнки)

    Ну ЭППС то понятно… и обоснованно. Всёж ценник порядка 4000 руб/куб это не 14000…… А посему я что-то и тут не вижу применения такой дороговизны….

    П.С. Себе планировал бутерброд для ТП с прослойкой не минваты, а ППС…..: 20мм ЭППС + 50мм ПППС + 30мм ЭППС… И всё в бетон…..

    #200627
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Я правильно подсчитал? 12 тысяч за куб?

    Саныч! Я ж говорю..тут ещё посчитать надобно…

    Берём для сравнения не самую дорогую минплиту от того-же производителя…

    5741рубликов за куб…Но…Сколько там по нормам толщина минватного утеплителя для мансардной кровли?  240-250мм?

    Итого, например на 200кв. имеем 200х0.24=48 куб..48кубх5741=275568руб.

    Теперь Пир посчитаем…Достаточно 100мм толщины…200х0.1=20куб..Пусть будет по 14000ркуб…20х14000=280000руб.

    Вроде паритет..Но…, к минплите, в случае жилой мансарды, обязательна мембрана, а на 200кв это 4рулончика по 6500р(типа Тайвек или Дельта)…4х6500=26000руб.

    А вот в случае с ПИР пока сам не знаю…нужна ли там вобще гидроизоляционная противоконденсатная плёнка…Да даже если нужна, то это не трёхслойная мембрана будет, а что-то попроще…

    Тоже самое можно рассмотреть и в случае с вентфасадом…Уж ветрозащита точно не нужна для ПИРа..

     

    #200628
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну, толщину утеплителя будет корректней брать исходя из одинаковых параметров теплопотерь. Какова необходимая толщина для техноруфа н30 я не знаю, но знаю, что для мансарды можно вполне применить материалы и меньшей плотности и, соответственно, по цене…
    Ну а так да…. везде рулит калькулятор и принцип разумной применимости…..

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru