Чтоб не штробить стену из керамических блоков.

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Чтоб не штробить стену из керамических блоков.

  • В этой теме 6 участников и 16 ответов.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3962
    АватарRU
    Участник
    • Томск

    Просмотр фотографий стройки Toha натолкнул меня на мысль, чтоб быть может можно не штробить блоки для проведения скрытых коммуникаций внутри стены. Дело в том, что пазогребневая система у блоков толщиной 38 и 51 см совпадает. Подумал быть может можно сделать вот каким образом: на стену из 51 блока положить ряд из 38 блоков. С обратной стороны 38 блока положить блок размером 2,1NF или два обычных кирпича друг на друга и закрыть с внутренней стороны гипсокартоном, доской, фальшпанелью или с внутренней стороны закрыть оставшийся проем половинками кирпича. Получится скрытая камера в стене размером приблизительно 6×8 см(или 8×10 см) в которой  можно проложить газовую трубу, трубы отопления, кабель электричества или телефона и т.п. Подскажите, имеет ли право на жизнь подобная конструкция или глупости это все?

    #44058
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Пазогребневая система блоков 51 и 38 не совпадает. Точно.

    #44059
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Как-то сложно все. Я так решил — поскольку все равно штукатурить !(вертикальные швы)! — то и кабель-каналы проложу при этой операции.

    Куда интереснее помечтать о вентканалах — но тут можно обычным кирпичем любые фиги выкладывать — ведь стенки внутренние.

    #44060
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    неверно. совпадают по одной стороне полностью, а по второй стороне угол 380 не даёт совпасть пазам на 100%. Но это решается элементарно — ударом молотка по углу. При той свистопляске которую предложил уважаемый RU, эта заморочка просто мелочь.

    #44061
    АватарRU
    Участник
    • Томск

    как тут картинку вставить, чтоб было понятно о чем речь?

    #44062
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    #44063
    АватарRU
    Участник
    • Томск

    вот примерно о чем я говорил:

    если честно, то не пойму, что там сложного… Возможно, я слишком замудрено объяснял, поэтому опасаясь быть не понятым решил еще и проиллюстрировать

    #44064
    АватарRU
    Участник
    • Томск

    жду конструктивной критики, так сказать…

    #44065
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    так тут нет никаких заморочек по стыковке 510 и 380 … реальня конструкция. только я противник замуровывания коммуникаций в стены … а так … всё реально.

    #44066
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Проводку в штукатурку вмуровать можно, а вот трубы системы отопления нет.

    Тут идея пустить в стене 2 полоски из кладки 1НФ ИМХО вполне пригодна для обдумывания.

    А так же можно сделать ниши для батарей.

    Ведь если все грамматно продумать, то система отопления не будет мешаться железным монстром при расстановке мебели и установке плинтусов.

    А будет аккуратная ниша в которой находится батарея к которой прямо из стены выходят трубы.

    #44067
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Хозяин — барин, но замуровывать трубы в стену — это не с ремонтопригодной, не с теплотехнической точки зрения имхо неправильно.

    #44068
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    В принципе тоже в своё время думал как то так, только без кирпича, ещё когда воздушным отоплением заморчивался. Смущал только свес верхнего блока в полкирпича. Хрупкий блок однако. Потом плюнул. Зачем трубы так глубоко в стену, да и зачем вообще в стену. Одна морока. Уложил в угол напол, закрыл плинтусом или ещё как  А проводку прямо на стенку под штукатурку.

    #44069
    АватарRU
    Участник
    • Томск

    Меня этот свес тоже очень смущает — при большой высоте стены нет риска заваливания?Поэтому, как вариант и написал по половинке кирпича на блок 2.1NF сверху накладывать(На рисунке это отражено, кстати). Размер скрытой полости в таком случае будет что-то порядка 6х7 или 6х8 см, что вполне достаточно для прокладки большинства видов коммуникаций

    #44070
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Это как? В процессе возведения стен в них трубы отопления сразу замуровывать? Жесть!

    #44071
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    А замуровывать и не надо. Можно обойтись декоративными накладками-крышками.

    #44072
    АватарRU
    Участник
    • Томск

    . Это что угодно может быть: гофра под провод, допустим. Не обязательно трубы и не обязательно во время возведения стен. Ведь достаточно оставить скрытую полость в стене, чтоб потом при необходимости к ней обратиться.

    #44073
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Свес верхнего блока опасен когда стену возводишь, чтоб от нагрузки с неокрепшим раствором нижележащий блок не лопнул. Если сразу ложить 2,1 НФ и пол кирпича впридачу, то как туда (в нишу) потом добираться? А гофру для проводки нам ненадь. Мы её (проводку) в штукатурку замуруем.  А ещё в полу и потолке много чего провести можно. Да и штробить керамический блок проще простого, Это даже не кирпичная стена, тем более не бетонная. Имхо, гемор это да и только.

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.