Циклон. Версия 100501.

ИмхоДом Форумы руки из плечей Циклон. Версия 100501.

  • В этой теме 25 ответов, 16 участников, последнее обновление 3 года сделано Nikolay2Nikolay2.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10488
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Давно хотел девайс. Наконец то соорудил. Все по простому — по колхозному.

    Купил бачек на 40 литров и умывальник (голубенький такой). Пообрезал туда — сюда. И понеслась.

    Клеил трубку вовнутрь конуса (конус нешибкий правда) на клеевые стержни (грел феном). Закреплял также с двух сторон на металлические скобы. Ибо не верю в прочность девайсов из видосов.

    А в моем случае ни при каких обстоятельствах байда не рассыпется. Труба на всос — 50ка. Шланги из серии — подобрал что не успели выкинуть. Удобная фишка по ходу вылезла — выключатель на голове сосателя. От выключателя (он тупо замыкает) идет разьем папа. К нему провод (мама), идущий к пылесосу. Там тоже такие разьемы. Оба агрегата совершенно автономны (пылесос и циклон).

    Никаких уплотнений и прокладок почему то не стал делать. Только в одном соединении герметиком немонго помазал. И так зашуршало.

    Пылеслсик был подубитый. Пришлось оживить. Выключатель работает вместо родного регулятора мощи.

    Ну и главная фишка. Чтобы бачек не схлопнулся (а он реально может схлопнуться) попробовал поставить предохранительный клапан. Чудесным образом (ибо плюшкинист) под рукой оказался старый дюймовый обратный клапан. Он вструмился в 50ку через манжету наверху байды. Ну и четко подошел по давлению. При закрытии рукой всоса, бачек слегка приседает и клапан начинает свистеть. Короче удачно попал и бачек уже не помрет при авариях. Усиливать стенки бачка показалось геморным.  .

    Ну а так в принципеаппарат сосает нормально и на полудохлом пылеслсе (1200 вт). Опилки, песок, мелкие камешки и прочий мусор. Подозреваю, что конфигурация конуса не оптимальная и мелкую пыль все же пылесос (какой то процент) будет подсасывать (типа не так красиво как с фирменным конусом). Но чето и так все устроило.

    #174261
    Аватарbai32
    Участник
    • Томск

    Циклоны какой-то жупел, имхо. Неужели тут так много деревяшечников, работающих в пыли? Или еще для чего-то его используют?

    #174262
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    это для тех кто любит своими руками что-то сделать… как говорится must have. Утеплял лоджию пришлось много сверлить кирпича на стенах + бетонный потолок. Так циклон позволит сделать такую работу "относительно" без пыли и грязи и к томуже не убивая домашний пылесос.

    + перед укладкой подложки под ламинант или линолиум нужно пропылесосить стяжку — опять же чем?

    #174263
    Аватарbai32
    Участник
    • Томск

    Все равно не понятно. В своем доме я ничего "грязного" в помещениях не делаю — все на улице или под крытым навесом. Например болгларкой распилить кирпич… Пыль есть, но проще имхо лепесток надеть, чем держать такой паровоз "на всякий случай". Или есть какие-то нюансы?

    + перед укладкой подложки под ламинант или линолиум нужно пропылесосить стяжку — опять же чем?

    проще подмести, а потом тщательно тряпкой мокрой обработать — будет лучше пылесоса.

    #174264
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    у меня брусовой дом. я себе много чего подобным циклоном от интерскола сделал — начиная от удаления стружки и опилок из разных труднодоступных мест (с его-то тягой) и заканчивая, что отсасывал гнездо шершней, которые поселились на чердаке.  так что для меня реально must have.

    #174265
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    bai32 wrote:

    Циклоны какой-то жупел, имхо. Неужели тут так много деревяшечников, работающих в пыли? Или еще для чего-то его используют?

    Полочки оьработать фрезой, строгануть дощечку, шлифануть кроватку, потом грунтовку, лак шлифануть, напилить пеноплекса, убрать эковату, опилки, болгаркой поработать (а воздуховоды пилить, и каждый раз бегать на улицу…).
    Да много чего, хоть дома хоть под навесом хоть в гараже. Любая пыль и стружка убирается проще и быстрее если она сразу летит в пылесос, а не на пол, стены и т.д.
    Но есть люди которые нифига рукаи не делают, то и пылик не нужет.

    #174266
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Заец, молодец. У меня тоже есть такая мечта… Но наличие строительного боша оттягивает ее.

    #174267
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    bai32 wrote:

    проще подмести, а потом тщательно тряпкой мокрой обработать — будет лучше пылесоса.

    Я, в своё время, попал, когда в общаге меняли проводку…

    Обметал все стены, потолок, пол (хорошо, что вещи были вынесены в отдельное помещение), потом на 5-6 раз мыл пол, но он всёравно был в разводах, только через неделю разводы кончились.

    А если был у подрядчиков циклон…

    Себе даже к строительному пылесосу собирал циклон, перед стяжкой убирал 100 квадратов после штробления пиления и прочих "грязных" дел, так с циклоном даже не запускал режим отчистки фильтра. А когда братану в квартире ремонт делали, так мы бы, фиг когда подмели бы так чисто. А как видно разницу на полу и на стенах, при использовании пылесоса, да и пыли нет.

    ИМХО, когда надо быстро и качественно, получается ещё и дёшево ).

    #174268
    Аватаривашкин
    Участник
    • Томск

    трубу центральную можно было немногj длиньше сделать

    #174269
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    ивашкин wrote:

    трубу центральную можно было немногj длиньше сделать

    Вот тут если можно поподробнее. Я долго и тупо смотрел на нее и гадал какой длины ее сделать. Почему то казалось, что нужно покороче. Потом посмотрел на на разные картинки; там она (длиннее)? т.е. ниже чем выход всоса в конус. Мне ее заменить встанет в 5 минут ежели что.

    #174270
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    тоже собрал циклон, на али заказал турбинку, взял старый пылесос, ведро от битумной мастики, тележка из осб и четырех колесиков мебельных.

    #174271
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Даешь Парад циклонов! 

    #174272
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    Может быть, это не то же самое, но у меня водный циклон. собирать что-либо для повторного применения не вариант. но потом слил грязную водичку и поехали. 

    грязюка по трубе едет вниз, там труба погружена в воду, грязь проходит через слой воды и плещется под куполом в вихре. за куполом вверху уже фильтры и выдув.

     

    #174273
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Не. Это водный фильтр.

    #504746
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Ну, что …. у кого-нибудь циклон работает?

    А то, я соорудил в прошлом году с водой.. и 30 литровым ведром. Как бы высоко не задирал всасывающую трубку.. пылесос всё равно засасывал воду. ПРичём наглотался полностью. Но видимо проблема в пылесосе, он слишком мощный и дико дорогой, поэтому более не хочу его насиловать. Приходится каждую весну покупать 2 бэу пылесоса. Они благополучно сдыхают за минут 30.

    Чищу котельную комнату, а там зола.. выживают не все.

    #504759
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Мой пашет чуть не каждый день. Вышеописанный. Очень удачно вышел. Циркулярку чишу и себя после пиленьев. Выключатель как то переставал работать; пыль внутри осела. Почистил и снова фурычит. Таскать на улицу неудобно конечно. Но когда надо поубиарть стружку на улице, приходится таскать по раздельности.

    #504760
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Мой пашет чуть не каждый день. Вышеописанный. Очень удачно вышел. Циркулярку чишу и себя после пиленьев. Выключатель как то переставал работать; пыль внутри осела. Почистил и снова фурычит. Таскать на улицу неудобно конечно. Но когда надо поубиарть стружку на улице, приходится таскать по раздельности.

    Вот и хорошо. Опилки это конечно хорошо. Но, я что-то очкую золу из углов выдувать. Слой большой и её много… Я наверное попробую опять через воду.

    #504761
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Сделал себе циклон из пластикового бака, подключил к циркулярке. Пока пилишь поперек волокон  стружка мелкая, если вдоль стружка крупная, циркулярка забилась, оставалось допилить см 15, у бака сначала вжалась крышка, а потом разорвало бак на мелкие кусочки. Сделал из железного 40л бака с крышкой с хомутом.

    Если использовать короткий шланг от пылесоса для сбора мусора, то тихо работает. Если брать 4 метровый для подключения циркуляки, пока шланг прямой , тихо работает, как только он изгибается, появляется просто оглушающий гул от потока воздуха.

    #504767
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    у бака сначала вжалась крышка, а потом разорвало бак на мелкие кусочки.

    Помогает обратный клапан на бак. Когда трубу пылесоса затыкаешь рукой, воздух засасывается через него. Бак целый и деформируется.

    #504788
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    У меня работает самодельный циклон для грязных работ. Сделал из небольшой пластиковой бочки. Но любой циклон всей пыли не отделяет. Особенно мелкую. Чудес не бывает. Поэтому я в бочке сверху (как и во всех строительных пылесосах) встроил воздушный фильтр дополнительно автомобильный. Из бочки в пылесос уже пыль не летит совсем. Получилась копеечная «приблуда» к обычному бытовому пылесосу.

    Не представляю как бы жили без  него (или обычного строительного пылесоса) в условиях незаконченной стройки! Подметать не вариант! Как бы ни старался аккуратно. Сам пыли наглотаешься и часть пыли только из угла в угол переносится. А возможность сразу к инструменту пылесос подключать и вообще не пылить вокруг! Жалко не со всеми инструментами так получается!

    Стружки и опилки (если не от шлифования) — вообще не проблема собрать. Гораздо хуже мелкая пыль от шлифования штукатурки, пиления гипсокартона и ГВЛ, зола из печки и тому подобное (убивает обычные бытовые пылесосы на раз, моментально забивая маленький фильтр или плохо пропускающий воздух бумажный мешок).

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru