Cмарт-крепеж — болт меняет цвет при затяге

ИмхоДом Форумы руки из плечей Cмарт-крепеж — болт меняет цвет при затяге

  • В этой теме 7 ответов, 8 участников, последнее обновление 4 года сделано WasilijWasilij.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #413383
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Компания Stress Indicators Inc. изобрела умные болты SmartBolts, в головке которых есть индикатор — красная точка. Как только болт затянут до нужного момента, красная точка становится черной.

    Эта технология является благом для тех, кто обслуживает, производит или эксплуатирует тяжелое оборудование, так как можно сразу определить, что натяжение крепежа ослабло.

    Спрос на смарт-крепеж обеспечивают крупные промышленные компании, в интересах которых увеличение безопасности и сокращение издержек при простое оборудования. Стоит такой крепеж не мало: за один болт c шестигранной головкой диаметром M14 и длиной 30 мм нужно заплатить 20 долларов США.

    «Постоянное движение сварочного робота приводило к тому, что болты теряли натяжение. Поэтому мы решили модернизировать наших роботов с помощью болтов с индикацией. Теперь специалист по техническому обслуживанию наблюдает за сваркой и визуально проверяет надежность фиксации болтов. Апгрейд оказал положительное влияние на повышение общей безопасности и эффективности производства». — пишет анонимный производитель тяжелого оборудования в отзыве на сайте SmartBolts.

    «Изначально у нас были некоторые опасения по поводу использования этих более дорогих болтов, но после нескольких испытаний они показали свою ценность. Увеличилась безопасности и уменьшилось время на визуальный осмотр, как следствие, сократилось время простоя оборудования». — говорит Яджи Ванг, главный инженер-технолог ведущего мирового поставщика систем и компонентов для автомобильной промышленности Cooper Standard Automotive.

    ист.

    #413440
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Да. Такие бы болты на колеса авто.

    #413441
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный

    «Постоянное движение сварочного робота приводило к тому, что болты теряли натяжение. Поэтому мы решили модернизировать наших роботов с помощью болтов с индикацией. Теперь специалист по техническому обслуживанию наблюдает за сваркой и визуально проверяет надежность фиксации болтов.»

    расскажите ему кто-нибудь про фиксатор резьбы )))

     

    #413450
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вот накоплю долларов на ценные болты ….. но опять же не куплю блин …..

    Ну а так ежли; мот быть им про ключи динамометрические песьмо послать ???

    #413454
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    расскажите ему кто-нибудь про фиксатор резьбы )))

     

    фиксатор резьбы не может стоить 20$

    #413490
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    расскажите ему кто-нибудь про фиксатор резьбы )))

    фиксатор резьбы не может стоить 20$

    Да?

    А если он с красной точкой?

    #413491
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Ладно, они не идиоты и знают про момент затяжки, ослабление может происходить не только из-за раскручивания гайки. Объективно беспокоит другое — часть тела болта занимает эта самая метка, явно ослабляя его, т.е. крепеж нужен большего размера, чтоб компенсировать ослабление меткой…

    #413492
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Именно поэтому такие винты не используют нигде в промышленности. Их целевая аудитория — богатые самодельщики непрофессионалы.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru