Cтройка дом затянулись на пять лет? Земельный налог увеличится в шесть раз

ИмхоДом Форумы земля и право Cтройка дом затянулись на пять лет? Земельный налог увеличится в шесть раз

  • В этой теме 5 участников и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8069
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Минэкономики хочет побудить владельцев участков для жилищного строительства использовать земли по назначению. Так, если стройка и регистрация права на жилой дом затянулись более чем на пять лет, земельный налог увеличится в шесть раз. В качестве "бонуса" министерство предлагает ввести годовой льготный период, когда налог будет платиться без коэффициентов. Юристы полагают, что это может не только ускорить процесс строительства, но и в итоге снизить цены на недвижимость.

    Минэкономики опубликовало доработанный проект поправок к Налоговому кодексу (НК), которые должны стимулировать владельцев земельных участков для жилищного строительства использовать их по назначению. Обосновывая необходимость изменений, министерство ссылается на данные Росреестра: в марте 2014 года в собственности юрлиц и граждан находилось 4,9 млн участков, на которых нет жилых домов с зарегистрированным правом собственности.

    Ускорить строительство и постановку постройки на учет, по мнению Минэкономики, можно за счет увеличения земельного налога на простаивающие участки. Согласно действующей редакции НК, участки, занятые жилищным строительством, уже облагаются налогом по повышенной ставке. В течение трех лет до госрегистрации права на дом земельный налог уплачивается в двойном размере. Если собственник уложился с постройкой в этот срок, то ранее уплаченный налог пересчитывается по коэффициенту 1, разница возвращается налогоплательщику. Если же строительство и регистрация затянулись более чем на три года, применяется максимальный коэффициент 4. Для индивидуального жилищного строительства режим более щадящий: коэффициент 2 вводится по истечении десяти лет с момента регистрации права на участок.

    Минэкономики предлагает поднять максимальный коэффициент до 6 для тех собственников, которые не могут завершить строительство и зарегистрировать объект в течение пяти лет. Для индивидуального жилищного строительства по окончании десяти лет ведомство считает нужным увеличить кратность до пяти. Впрочем, для дисциплинированных владельцев Минэкономики подготовило льготу: в течение года земельный налог будет платиться без повышающего коэффициента. Таким образом, если стройка и регистрация уложились в этот срок, требовать возврата переплаты из бюджета не придется. При этом льгота вступает в силу с 2016 года, а коэффициент 6 — только с 2020 года.

     

    Исходя из данных Росреестра, проблема недостроенных домов в России аналогична всем странам, в которых налогообложение земельных участков и недвижимого имущества на них производится по разным принципам. В таких юрисдикциях правило "незаконченный дом дешевле" нередко вообще рассматривается как своеобразный способ стимулирования частной жилищной застройки преимущественно в некоммерческих целях. Советник руководителя налоговой практики юридической компании Sameta Роман Денисов поясняет, что когда собственники затягивают со строительством либо не регистрируют на него право собственности, они не платят налог на имущество, из-за чего страдают местные бюджеты. "Не считаю это ужесточением налогового бремени, это скорее борьба с российским менталитетом — построить дом, не регистрировать на него права и не платить налоги",— говорит он. По мнению руководителя практики коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры" Олега Москвитина, поправки могут положительно сказаться и на цене на землю и на жилье, поскольку увеличится предложение, а государство сможет не только увеличить налоговые поступления, но и дополнительно кредитоваться за счет нерасторопных застройщиков.

    Евгения Крючкова   http://www.kommersant.ru/doc/2583316

    #109959
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Некоторые кредит платят только 5 лет за землю…какая может быть стройка…

    #109960
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    А ещё трусы последние надо и отдать государству …

    #109961
    АватарtriM
    Участник
    • Томск

    Так это специально, чтоб люди сразу и на стройку кредит брали!

    #109962
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Плюсуйте ещё это
    https://news.ngs.ru/more/1951661/

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.