Cвязка в одно целое гараж, крыльцо с домом

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Cвязка в одно целое гараж, крыльцо с домом

  • В этой теме 14 ответов, 7 участников, последнее обновление 10 лет сделано kavexkavex.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6189
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Добрый день!

    Посмотрев это видео http://www.youtube.com/watch?v=AX1MKwBJZjw

    Сказано, что нужно делать одинаковый фундамент (связывать) крыльцо с основным домом.

    Он же говорил (кажется он, на сколько помню, не могу найти это видео), что нужно развязывать крыльцо и дом. т.к. нагрузка на грунт разная. Я так понимаю связка гараж+дом, крыльцо+дом одно и тоже…

    Хотим связать в одно целое гараж и крыльцо с домом. Но если нужно делать фундамент такой же прочности и т.д. что и для дома, то это будет же дорого? Почти второй дом построим…

    Вопрос вот в чем.

    1. Как у вас?
    2. Можно ли облегчить фундамент гаража, крыльца. Вопрос экономии, но без потерь качества.
    3. Может, тогда, для экономии…разместить гараж под домом?

     Спасибо)

    #77976
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    Может, тогда, для экономии…разместить гараж под домом?


    Говорят, что не стоит. Ни какая изоляция  не дает гарантии, что выхлопные газы не попадут в дом. По своему опыту скажу, что даже близко расположенный к дому гараж меня раздражает своей вонью. Но некоторые люди совершенно спокойно к этому относятся. 

    Так что думайте. С одной стороны это очень удобно, а с другой дискомфорт, что преревесит…

     

    #77977
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Ну а в целом, мужик на видео правильно говорит? Или можно удешевить под гаражом фундамент?

    #77978
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск
    Мы думали про то, что бы гараж под дом…но тогда сам дом большой получается. Именно техническую часть приходится увеличивать, т.к. она на сев. стороне и выезд там же.

    #77979
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Имхо, либо вы разносите данные конструкции в отдельностоящие, либо как он говорит, надо делать один тип фундамента и температурные режимы в гараже должны соответсвовать температурным режимам в доме.

    #77980
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    да? т.е. нужно гараж отапливать как дом? или какая разница может быть?

    #77981
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    А если гараж строить отдельно, то как близко можно построить 2 объекта? (гараж-дом)

    #77982
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Много где пишут и говорят, что если гараж будет отпаливаться допустим до +5 или вообще не отапливаться, то с домом могут начать жить отдельно. Зачем так рисковать, если не хотите сделать проект где бы инженер все просчитал и решил за вас!? Я себе гараж строю отдельно, метрах в 6 от главного фасада ближе к дороге, всего у меня от дома до забора порядка 11-12 метров. Решать конечно застройщику))) А вот про крыльцо, это да лучше сделать одним фундаментом, а не на столбиках или отдельно.

    #77983
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    вообще на это есть нормативы и противопожарные требования, но на своей земле вам решать что где, лишь бы это не мешало соседям

    #77984
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Хватит пужалок то. Можно так гараж и в километре поставить.)))))))))

    надо делать один тип фундамента и температурные режимы в гараже должны соответсвовать температурным режимам в доме …

    не обязательно. ЛЮБОЮ КОМПОНОВКУ можно реализовать; главное решить правильно вопросы основания. Такие хоромы возводили в прошлые времена )))))))))))))) И без всяких бетонов и арматур )))))))))))))))))))))

    Под домом имхо не айс; выезд получается не гламурным. А совместно с домом — легко и красиво. Мильон вариантов и мильон примеров.

    За крыльцо не скажу, ибо не знаю саму идею оного.

    #77985
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    а кто пугает то? я написал раз человек на проект не хочет раскашелится зачем рисковать, кто знает какие у него грунты и что произойдет лет через 10 суровой зимой…

    #77986
    АватарJohnov
    Участник
    • Томск

    Не дадут определяющего ответа !!! По идее все пристройки к дому  должны ставиться на «собственный» фундамент, не связанный с существующим ( особенно — неотапливаемые). У меня уровень крыльца ниже вход.двери на 4-5 см. Ну  и пусть гуляет по-немногу — незаметно. Ну чтобы ф-т под крыльцо соответствовал глубине ф-та дома………Деньги некуда девать?  С другого боку пристроен холодный гараж  7х8 (тоже с отдельным ф-том) в 1,5 кирпича , с него  можно  съехать в цокольный этаж ( ремонт зимой и т.д.) Один минус, над уличн.гараж. воротами на 5-й год в кладке пошла с 2-х сторон трещина,пришлось подливать под воротами плиту….  Недавно прочитал, что под воротами ф-т надо разрывать (демпф.шов)

     

     

     

    #77987
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    По идее все пристройки к дому  должны ставиться на «собственный» фундамент, не связанный с существующим ( особенно — неотапливаемые).

    +1. Демфирующий зазор и все дела. И никаких заморочек с расчётом нагрузок, контруктива фундамента, "а вдруг трещина пойдёт"….. Уж если где трещина пойдёт, то пусть она идёт так, где я хочу, где я определил для неё место….

    #77988
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Нет, проект мы будем делать. Просто я хочу по планировке спокойно подумать что и как будет, а потом к проектировщику пойдем.

    Уже столько вариантов надумали. Но неостановолись на каком то одном.

    #77989
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    +10!    Это и есть на мой взгляд основной принцип объединения независимых фундаментов. Главное не вступать в вечную и дорогостоящую борьбу с неизбежным. И это заранее предусмотренное для "трещины" место может быть заполнено упругим мягким утеплителем и прикрыто какой-нибудь декоративной отделкой, которую не будет рвать и корёжить (профили, планочки, разные есть варианты). Тогда никто и не узнает про эти подвижки.

    А при проектировании нужно попытаться оценить возможные колебания фундаментов и уменьшить их при необходимости. То есть не пытаться сделать фундаменты абсолютно неподвижными (дорого и не всегда реально), а добиваться чтобы отклонения не превышали определённой приемлемой для выбранного конструктива величины. Исходя из этого и выбирать, например, заглубление и конструкцию фундамента пристроенного гаража.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.