Дачная амнистия или как оформить дом и участок в собственность под ПМЖ

ИмхоДом Форумы земля и право Дачная амнистия или как оформить дом и участок в собственность под ПМЖ

  • В этой теме 2 участника и 5 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3090
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Столкнулся с тем, что многие уповают на дачную амнистию (продленную до 2015 года) при оформлении дома. Начал изучать тему оказалось не все так просто…. просто смотрел что нужно для оформления дома  (Разрешение на строительство, Топосъека, Проект на жилой дом, Технический паспорт БТИ, Кадастровый паспорт на дом, Кадастровый паспорт участок, Постановление о присвоении почтового адреса .постановление о вводе в эксплуатацию)

    Выражение «дачная амнистия» впервые прозвучало в выступлении премьера Фрадкова в сентябре 2005 года. Сейчас стать полноправным хозяином даже скромного участка в 6 соток не так-то легко. Свидетельства, которые выдавали российским дачникам 5 — 10 лет назад, а то и больше, зачастую оформлены как попало. По такой бумаге ни продать, ни подарить, ни передать по наследству земельный надел нельзя. То, что принято называть «дачной амнистией» — не что иное, как 93-й закон об упрощенной регистрации земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного строительства и жилья. Причем (ВНИМАНИЕ!) только тех, которые были предоставлены гражданам до вступления в силу земельного кодекса – то есть до 30 октября 2001 года. Объектами упрощенной регистрации автоматически становятся также все постройки на этих участках, независимо от того, когда они были возведены. То есть, если у Вас есть дачный участок или участок для ИЖС, выделенный либо приобретенный до 2001 года — Вы можете построить на нем дом и зарегистрировать все вместе (землю, строения) по упрощенной схеме. Учитывайте, что построенный на дачном участке дом теоретически даже можно перевести в статус капитального жилого фонда, но на практике это бывает очень сложно. Как правило, основной проблемой в тех же дачных кооперативах является отсутствие так называемого пожарного проезда к дому — он должен быть не уже 5 метров — а в наших садоводческих товариществах зачастую ширина проездов и трех метров не набирает.

    кто знает и сталкивался с реалиями по оформлению своего дома ?

    #24444
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    2 года назад оформлялся без проблем….. Принцип степ бай степ, и все дела…. Узнал, чего в Торц сдавать надо, и потопал бумажки собирать….

    #24445
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    В Томском районе проще, а в городе напридумывали барьеров — что поделать, единое окно!   Вот с него и начните.

    #24446
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    я думал у нас по всей стране все одинаково) а тут оказывается придеться томские обычаи изучать. Вопрос сей меня интересует с целью с какой полнотой готовить проект , и дальнейшее внедрение, дабы потом исключить конфликты и переделку при узаканивании моего жилища, перед различными службами (энерго, водо и т.д.).  Просто сталкивался уже , правда не в томском регионе, когда исходили на г-но, из-за того что электрика ванной и санузлов была не правильно сделана ( внешний выключатель не обесточивал данные помещения)

    #24447
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Город. Та же фигня, что и у RDm'а (2,5 года назад) — step by step. Всё идеально гладко прошло!

    >с него и начните

    Согласен. Начало видоизменилось, но принцип поступательного движения остался тот же.

    #24448
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    мне проект вообще понадобился только в банк — кредит чёб дали…. Разрешение на строительство по упрощенке: от руки нарисовал прямоугольник (свой участок), на нем квадратик (дом), обозначил дорогу и где будет въезд…. ну еще пара бумажек наверное была типа договор аренды, кадастровый …. в общем ничего городить не пришлось….

    Как счас с разрешением, правда, не знаю….

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.