Дачники перестали быть крепостными председателя (пример из жизни)

ИмхоДом Форумы земля и право Дачники перестали быть крепостными председателя (пример из жизни)

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #3469
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Пост, вызвавший широкий резонанс в московской сети,

    полезно почитать и всем "дачникам", до сих пор зависимым от председателя:

    Дачников приравняли к москвичам

    Если говорить образно, произошла маленькая отмена крепостного права. Пускай пока только на территориях, недавно присоединенных к Москве, но одно звено из цепи вполне в состоянии разрушить всю цепь на радость миллионам дачников, которые из-за дурацкой политики государства стали заложниками председателей садоводческих товариществ, целиком выведенных из-под какого-либо контроля.

    Попался порядочный председатель, значит повезло. Но бесконтрольность привела на эту должность массу негодяев, выжимающих из дачников все соки, с любимым наказанием за любое неповиновение — отключением электричества. Столько боли откроет любой поисковик, достаточно набрать в нем три слова: дача-электричество-председатель!

    И вот теперь Мосгордума приняла закон "Об особенностях организации местного самоуправления в муниципальных образованиях, включенных в состав внутригородской территории города Москвы в результате изменения границ города Москвы".

    По этому закону, дачники, садоводы и огородники возвращаются в статус полноценных членов общества, а точнее местного сообщества, с соответствующим набором прав, как юридических, так и человеческих, включая право на постоянную регистрацию.

    Конечно, можно ожидать резкого взлета цен за сотку, ведь открывается легкая возможность стать москвичом. Закон здесь бессилен, но что мог — сделал: базовая ставка земельного налога, действующая на каждой конкретной территории, будет сохранена. Но только для тех, кто на момент присоединения к Москве уже был дачником.

    Дачники теперь смогут участвовать в обсуждении обновленного Генплана Москвы и правил землепользования и застройки. Таким образом, них будет возможность влиять на формирование городской среды, которая подступает к ним вплотную.

    Трудно ожидать, что примеру Москвы все сразу последуют. Но почин сделан, пример — подан. Кому, глядя на это, захочется оставаться в положении бесправных крепостных своего самозваного барина?

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.