дачное некоммерческое партнерство. Что это?

ИмхоДом Форумы земля и право дачное некоммерческое партнерство. Что это?

  • В этой теме 5 участников и 15 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3042
    АватарVall
    Участник
    • Томск

    Вопрос такой. Хочу приобрести участок у дачного некоммерческого партнерства, он у них в аренде(вернее они мне предлагают стать партнером и заплатить вступительный взнос) . какие докуметы должны быть составлены  и чем мне это все вообще может грозить?

    #30774
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Это у жителей Слободы Вольной поинтересуйтесь — у них такое объединение. Форум С.В. у нас.

    #30775
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Товарищи, помогите советом. Ситуация такая.

    Родственники купили дачу в садовом товариществе. Бывший хозяин продал дачу и отбыл на пмж толи в адлер, толи еще куда в ту степь. Все хорошо, подали документы в торц на оформление в собственность. Неделю ездят туда, порядки наводят, грядки копают. Через неделю прибегает казначей (по совместительству жена председателя товарищества) и начинает орать что "костьми ляжет, а подключение к эл-ву не даст". И тут выясняется следующее. Оказывается бывший хозяин задолжал товариществу энную сумму денег за электричество за прошлый год, не написал заявление на "увольнение из товарищества". Попросту кинул товарищество. Но сумма то небольшая, 2000 — 3000 рублей. Все бы фигня, но казначей дико орет, что надо наказать новых хозяев (моих родственников), чтоб другим неповадно было. Она заплатила за всех должников по эл-ву, а их около десятка, 30000 рублей. Теперь она не хочет принимать моих родственников в товарищество и принять от них деньги в качестве долга за прошлого хозяина. В принципе, если поровну раскидать 30000 р. на всех должников, то фигня получается. Родственники готовы заплатить "свою" долю долга, а она не берет, хочет наказать их. И ничего слушать не хочет — броня восемь пачек маргарина!

    На каком основании товарищество может отказать во вступлении в товарищество новых членов?

    На каком основании может отказать в подключении эл-ва и подаче воды?

    Ведь по сути это проблемы не новых хозяев, тем более что в момент покупки они пытались найти председателя, но не смогли.

    #30776
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Родственники купили дачу в садовом товариществе.

    как? собственность или доля?

    #30777
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Вроде как собственность. Завтра точно узнаю.

    #30778
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Там не надо дискуссий.

    Есть форма собственности и права ее собственника, закрепленные ФЗ.  Ограничение прав одной из сторон — повод для обращения в прокуратуру.

    #30779
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Что за закон? Если можно ссылку.

    #30780
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    ФЗ — это федеральные законы ))) ссылок много, за 5 лет на юрфаке не все прочитать успевают

    #30781
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    ФЗ — это федеральные законы )))

    Эт я знаю , поэтому и спросил что за закон, в смысле номер и все такое. Ладно, поищем.

    #30782
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Думаю казначейша просто желает развести новеньких, пообщайтесь с соседями разузнайте, что да как, ну и укажите на пробелы в знании законов казначейше и пригрозите, что обратитесь в суд (именно в суд) слово суд магически действует на такой тип людей, в 80% случаях все решиться полюбовно.

    #30783
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    В общем узнал. Право собственности на земельный участок расположенного в садовом товариществе.

    #30784
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    казначейша просто желает развести новеньких

    Наверно. Вообще орала как ужаленная.

    Я так полагаю, что у товарищества есть некий договор с электросетями на предоставление электроэнергии определенной мощности. Потом оно распределяет его по участкам.

    В общем 7 мая будет собрание, там то и выясним что к чему. Но перед этим хотелось бы подковаться правовой базой.

    #30785
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    http://energovopros.ru/voprosy-i-otvety/problemy-sadovodcheskih-tovarischestv/snt-ne-hochet-osuschestvljat-podkljuchenie/

    СНТ не хочет осуществлять подключение электричества к участку / 2010-11-12 00:00:00

     

    Ответ администрации:

    Виталий Гензель, эксперт : По вопросу техприсоединения вам следует обратиться в сетевую организацию, чьи сети находятся на расстоянии не более 500 м от вашего участка. СНТ вас присоединять не обязано, так как оно не имеет статуса сетевой организации. 

    #30786
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    А как узнать чьи сети находятся рядом с участком? Участок в Копылово.

    #30787
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    думаю это Горсети, спросите на Елизаровых (где степ. переезд)

    #30788
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Ну что, сходили на собрание. Не собрание, а базар какой-то. Постояли, поорали, потрепались ни о чем, и разошлись.

    Бывший хозяин долг по электричеству отдал и казначейша успокоилась. Не пришлось пускать в ход "тяжелую артиллерию".

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.