Датчик Холла — пытаюсь разобраться зачем он

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Датчик Холла — пытаюсь разобраться зачем он

  • В этой теме 5 ответов, 5 участников, последнее обновление сделано Аватарmihalik.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #495980
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка

    Я понимаю что он делает, я не понимаю зачем 3 составляющие? 16 это датчик проточной воды, 18 это датчик холла, а 19 это тоже что-то для этого.
    Так вот проблема горячая вода идет слабо и холодная. Стал рыть снял вторичный теплообменник прочистил все нормально. Но смотрю котел совсем не видит проточную воду (Батареи греет особо хорошо после прочистки). Я думаю нужно менять только деталь 16 так как там что-то вроде пропеллера (?) который походу больше не крутится? хотя раньше то крутился или крутился еле еле (?)
    детали 18 и 19 думаю менять не стоит?

    вот так выглядит деталь 16

     

    #495993
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У меня насосная станция не видела протока по аналогичной причине — «вентилятор» с магнитиком из-за грязи перестал вращаться и датчик хола, соответственно перестал посылать сигнал о протоке воды. Но у меня до крыльчатки был доступ — разобрал, почистил, всё заработало.

    #495996
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У меня насосная станция не видела протока по аналогичной причине — «вентилятор» с магнитиком из-за грязи перестал вращаться и датчик хола, соответственно перестал посылать сигнал о протоке воды. Но у меня до крыльчатки был доступ — разобрал, почистил, всё заработало.

    А чтобы такого не случилось надо ставить датчик протока после водоочистки. И будет щастье. Тока кто ж его поставит? Возникает колхоз. А это не всем по душе. На Али они есть и недорогие.

    #521916
    АватарTomiris
    Участник
    • Томск

    Датчик Холла — это любой датчик, работа которого основана на эффекте Холла. Эффект этот заключается в следующем. Постоянный ток по пластине протекает только вдоль плоскости, к которой подключаются выводы источника питания. (Причем, пластина может быть как проводником, так и полупроводником). То есть, напряжение существует только на контактах, расположенных напротив друг друга. На боковых контактах расположенных на поперечной плоскости напряжения нет. Если приложить щупы вольтметра к боковым контактам, то напряжения прибор не покажет. Однако, если перпендикулярно к плоскости пластины приложить магнитное поле, на боковых краях пластины появится напряжение. Иначе говоря, в магнитном поле ток будет течь не только вдоль, но и поперек пластины.

    Принцип действия датчика Холла
    Принцип действия датчика Холла

    Подобное возникновение напряжения на боковых сторонах пластины называют поперечной разностью потенциалов или напряжением Холла. Американский физик Эдвин Герберт Холл в 19 веке, проводя термоэлектрические исследования, обнаружил этот необычный эффект. Потому этот эффект и называется именем этого учёного. Считается, что направление отклонения электронов в проводнике перпендикулярно направлению магнитного поля. Потому на разных сторонах пластины плотность электронов будет отличаться. Из-за этого и возникает разность потенциалов (напряжение). Напряжение находится в прямо пропорциональной зависимости от силы магнитного поля.

    Напряжение Холла всегда составляет очень малую величину. Даже при очень большой напряженности магнитного поля. Потому, датчик Холла обычно состоит не только из пластинки с контактами. В общий корпус обязательно устанавливают усилители постоянного тока. А также и другие электронные компоненты. Например, регуляторы напряжения, логические схемы переключения, триггеры Шмитта для устранения частых переключений.

    Датчик Холла выполняется в цифровом или аналоговом варианте. Разумеется, изначально сигнал с пластинки может быть только аналоговым. То есть, чем больше будет напряженность магнитного поля, тем выше будет напряжение на выходе датчика. На аналоговом датчике Холла напряжение обычно снимается сразу после усилителя.

    Датчики Холла
    Датчики Холла

    Если же в схему датчика установить, например, транзистор, то на выходе будет цифровой сигнал. То есть, когда напряженность магнитного поля достигнет определенного уровня, то транзистор откроется. На выводе появляется определенное напряжение (например 5 вольт). Сигнал есть. Такое состояние сигнала обозначается единицей (1). А также такое состояние имеет альтернативное названия — «низкое значение» (состояние) от английского low. Если уровень напряженности не достигнут, то напряжение не появляется. Сигнала нет. Такое состояние сигнала обозначается нулем (0). А также такое состояние имеет альтернативное названия — «высокое значение» (состояние) от английского high.

    Цифровые датчики Холла делятся на три основных вида.

    • Униполярный датчик реагирует на наличие магнитного поля только определенной полярности. Если к такому датчику поднести магнит каким-то одним полюсом, то сигнал появится (1). Обычно это южный (красный) полюс магнита положительной полярности. Если магнит убрать, то сигнал исчезнет (0). Если магнит к датчику подносить другим полюсом, то датчик никак на него не отреагирует.
    • Биполярный датчик по-разному реагирует на полярность магнитного поля. То есть, если к такому датчику поднести магнит одним полюсом, то сигнал появится (1). Обычно это южный полюс магнита положительной полярности. Сигнал не исчезнет, даже если убрать магнит. Если же затем поднести магнит другой стороной, то сигнал исчезнет (0). Обычно другая  сторона — это северный (синий) полюс магнита отрицательной полярности.
    • Омниполярные датчики включаются от одной полярности, а отключаются от другой. Если к такому датчику поднести магнит одной стороной, то сигнал появится (1). Однако, в отличии от других видов датчиков это может быть любой полюс. То есть, как южный полюс, так и северный полюс магнита. Если магнит убрать, то сигнал не исчезнет. Для тогоm чтобы сигнал исчез (0) нужно поднести магнит к датчику другой стороной. Иначе говоря, срабатывание происходит при смене полюсов магнита.

    Датчики Холла широко применяются во многих технических областях. Пожалуй, наиболее известный вариант их применения в качестве автомобильного датчика измерения угла положения коленвала или распредвала. В старых моделях автомобилей они также был нужны для определения момента образования искры в двигателе внутреннего сгорания.

    Различные схемы выполненные на основе работы датчиков Холла
    Различные схемы выполненные на основе работы датчиков Холла

    Также датчики Холла используются в устройствах для бесконтактного определения силы тока в проводниках. То есть, для работы всем известных токовых клещей используется эффект Холла. Не редко такие датчики применяются в системах чтения магнитных кодов, бесконтактных выключателях и измерителях уровня жидкости.

    Из-за большого количества уровней выходного напряжения аналоговые датчики Холла часто применяют в измерительной технике. Это могут быть датчики тока, датчики вибрации, тахометры. Например, для построения тахометра нужно установить датчик рядом с вращающимся объектом, на котором установлен магнит. При прохождении магнита рядом с датчиком на выходе датчика будет изменяться величина напряжения. Изменение величины напряжения уже можно перевести в скорость вращения. Например, система управления стиральной машинки на основе показаний такого датчика может уменьшать или увеличивать количество оборотов двигателя.

    Датчики Холла в бесколлекторном двигателе
    Датчики Холла в бесколлекторном двигателе

    Цифровые датчики Холла используются как датчики частоты вращения, датчики положения, устройства синхронизации, датчики бумаги в принтерах и многое другое. Ещё один наиболее известный пример применения датчика Холла — блокировка экрана ноутбука. При закрывании крышки ноутбука автоматически происходит блокировка экрана. Так вот сигнал на отключение экрана также подается с датчика Холла.

    #564624
    АватарДолгов
    Гость
    • Томск

    Котёл Protherm pantera 30KTV. В эксплуатации полгода, уже 2 раза вышел из строя датчик протока воды. ^(

    В первый раз на складе один датчик был, теперь даже преобрести не где.

    На плате всего 4 радиодетали, одна из них снимает импульс с вращения крыльчатки ( 3 ножки, корпус якобы похож на SOT 23, нет сопротивления между базой и одной из ножек ни а одну сторону). на корпусе 4 цифры 2625.

    Вопрос где купить такой датчик Холла? Ремонтоспособен ли он?

    #564656
    Аватарmihalik
    Участник
    • Томск

    фото  бы  желательно… как правило  датчик  холла  имеет на  борту  транзистор, обычно с  ОК. Базы  этого транзистора не  будет   в открытом  виде,в цепи  базы  как раз  элемент  холла. Три  вывода    есть не что иное как питание, и   выход(могут быть и  два вывода, как  в автомобильных датчиках  абс колесных)

    Если есть возможность  подключится, то в общем-то  можно  кое что понять, небольшой   магнитик в помощь. но могут быть и  сюрпризы,немцы  любят, например  питание  будет в виде шим сигнала и прочих приколов.

    а еще   есть  же  мюню котла, которое   порой  много что  может  подсказать

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru