Давно хотел спросить глупость (часть 4)

ИмхоДом Форумы свободная тема Давно хотел спросить глупость (часть 4)

  • В этой теме 1,809 ответов, 134 участника, последнее обновление 6 лет сделано maks883maks883.
Просмотр 20 сообщений - с 1,441 по 1,460 (из 1,809 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #141688
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    .Юрий. wrote:

    В каркасном  троительстве, доска к доске через утеплитель прикручивается,  чтобы не дуло?

    Последний слой утеплителя кладут поперечно, поверх стоек.

    Типа такого, только изнутри. А снаружи все завернуто ветрозащитой

    #141689
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    .Юрий. wrote:

    В каркасном  строительстве, доска к доске через утеплитель прикручивается,  чтобы не дуло?

    При применении сухой строганной доски никаких утеплителей и паклей не прокладывают. Снаружи швы закрывает ОСП и ветрозащита, изнутри — пароизоляция. Стык получается герметичным. 

    Если доски не очень ровные, то при сплачивании можно проложить ленточный джут или паклю.

    scaner1981 wrote:

    Последний слой утеплителя кладут поперечно, поверх стоек.

    Типа такого, только изнутри. А снаружи все завернуто ветрозащитой

    Совершенно верно, это скандинавская технология, когда есть внутренний слой контр утепления.

    На фото-же — неизвестная мне технология.

    Хотя, на ДОМ-ТН похожа ))

     

    #141690
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Умная Петра wrote:
    .Юрий. wrote:

    Я совсем запутался.  Что является основной характеристикой для сохранения температуры(утепления): теплопроводность  или плотность, а может быть толщина? Без оглядки на стойкость и экологию.

    Теплопроводность и толщина утепления. Теплопроводность и плотность утеплителя не связаны между собой,т.е. нельзя сказать что чем плотнее утеплитель тем лучше показатели теплопроводности. Например у технониколевских утеплителей есть плотностью 120-200 кг и теплопроводность у них 0.039—0.041 как у роклайта с плотностью 35кг. Если бы я для себя выбирала утеплитель,и денег мало,то выбрала 200мм дешевого(технолайт 1900 за куб)Если денег по больше то техноблок либо роквул скандик.

    В интернетах пишут именно о плотности. А так, как плотность напрямую завязана с ценой — то купите у нас плотность дорого и будет тепло.

    Хотя, по опыту знаю, что рыхлый утеплитель технониколь(сильно дешёвый) уложенный на потолок всё пропускает. Если положить на него лист осб зимой, то под листом появиться ровный слой изморози по всему контуру.

    #141691
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Умная Петра wrote:

    Гидроизоляцию я бы постелила. Возможен кондицат. Я правильно понимаю пирог крыша метал-утеплитель -пароизоляция-осб? или у вас крыша мет-осб-утеплитель-пароизол-внутренняя отделка?

    крыша здесь ни как не фигурирует! 

    осб, утеплитель, пароизоляция

    #141692
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    oooasp wrote:

    Если доски не очень ровные, то при сплачивании можно проложить ленточный джут или паклю.

    Я именно об этом.

    #141693
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    .Юрий. wrote:

    Хотя, по опыту знаю, что рыхлый утеплитель технониколь(сильно дешёвый) уложенный на потолок всё пропускает. Если положить на него лист осб зимой, то под листом появиться ровный слой изморози по всему контуру.

     

    Изморозь — замерзшая влага, прошедшая через утеплитель. Чтобы ее не было — надо вначале делать пароизоляцию, потом утеплитель, а потом уже класть лист осб и смотреть на нем изморозь..

    #141694
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    scaner1981 wrote:

    Изморозь — замерзшая влага, прошедшая через утеплитель. Чтобы ее не было — надо вначале делать пароизоляцию, потом утеплитель, а потом уже класть лист осб и смотреть на нем изморозь..

        У меня есть пароизоляция с 2х сторон. Я даже фотки показывал. Тёплый, влажный воздух поступает из помещения, через перекрытие второго этажа. 

    #141695
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:

        У меня есть пароизоляция с 2х сторон. Я даже фотки показывал. Тёплый, влажный воздух поступает из помещения, через перекрытие второго этажа. 

    Нельзя пароизоляцию с двух сторон. Снаружи паропроницаемая мембрана должна быть.

    #141696
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:

        У меня есть пароизоляция с 2х сторон. Я даже фотки показывал. Тёплый, влажный воздух поступает из помещения, через перекрытие второго этажа. 

    эм.. а зачем он туда поступает? пароизоляция не герметичная?

    #141697
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    .Юрий. wrote:

        У меня есть пароизоляция с 2х сторон. Я даже фотки показывал. Тёплый, влажный воздух поступает из помещения, через перекрытие второго этажа. 

     

    Если пар поступает в утеплитель из помещения, значит пароизоляция не работает.

    #141698
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    scaner1981 wrote:

     

    Если пар поступает в утеплитель из помещения, значит пароизоляция не работает.

    Не работает! одна пароизоляция на потолке, а второая лежит на 2 этаже. Обе не проклеены, а степлером сцеплены.

    Также заметил постоянный приток влаги между стыками балок. Видимо пакля не держит.

    #141699
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:

    Не работает! одна пароизоляция на потолке, а второая лежит на 2 этаже. Обе не проклеены, а степлером сцеплены.

    Также заметил постоянный приток влаги между стыками балок. Видимо пакля не держит.

    проклейте все щели скотчем delta multi band, и пар не будет попадать, и нагретый воздух не будет выходить. Без проклейки пароизоляция бесполезна…

    #141700
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    nblka wrote:

    проклейте все щели скотчем delta multi band, и пар не будет попадать, и нагретый воздух не будет выходить. Без проклейки пароизоляция бесполезна…

    Каким образом сейчас проклеить это?

    #141701
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    При прочтении последних двух страниц, сразу вспомнилась тема про утепление вентиляции :puzzle55d:

    #141702
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:

    а теплоизоляция хде?

    пароизоляцию с нижней стороны прибивать стоило бы…

    сгниет дерево так

    #141703
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    .Юрий. wrote:

    Не работает! одна пароизоляция на потолке, а второая лежит на 2 этаже. Обе не проклеены, а степлером сцеплены.

    Также заметил постоянный приток влаги между стыками балок. Видимо пакля не держит.

    Мне что-то подсказывает, что у вас на потолке не пароизоляция, а паропроницаемая мембрана.

    #141704
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Bonbon wrote:

     

    а теплоизоляция хде?

    пароизоляцию с нижней стороны прибивать стоило бы…

    сгниет дерево так

    Теплоизоляция под белой тряпкой.

    Фотки 3х летней давности.

     

    #141705
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    scaner1981 wrote:

    Мне что-то подсказывает, что у вас на потолке не пароизоляция, а паропроницаемая мембрана.

    Вы знаете, я даже с вами наверное соглашусь.

    Но сейчас везде нятяжной потолок.

    #141706
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    А эти белые тряпки как вы назвали, сверху и снизу одинаковые?

    #141707
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    baseev wrote:

    А эти белые тряпки как вы назвали, сверху и снизу одинаковые?

    уже и не помню. знаю, что на них была литера Б

Просмотр 20 сообщений - с 1,441 по 1,460 (из 1,809 всего)
  • Тема «Давно хотел спросить глупость (часть 4)» закрыта для новых ответов.