Давно хотел спросить глупость (часть 4)

ИмхоДом Форумы свободная тема Давно хотел спросить глупость (часть 4)

  • В этой теме 1,809 ответов, 134 участника, последнее обновление 6 лет сделано maks883maks883.
Просмотр 20 сообщений - с 1,361 по 1,380 (из 1,809 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #141608
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Не очень понял — почему, если воды мало (давление низкое, наверное, или что имеется ввиду?), то это "мало" нельзя как-то распределить?

    #141609
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    Икс wrote:
    Да я вообще озадачился из-за окна в спальне, оно "плачет" по жесткому зимой…

     1. Освободить подоконник от всякой "хрени"

    2. Шторы не должны отделять подоконник от радиатора — они должны отделять комнату от окна

     

    #141610
    лимонлимон
    Участник
    • Томск

    Нельзя рапределить то чего нет. Диаметры магистралей менять надо или давление. Идеально — пропускная способность подводящей — равна сумме отводящих. Как то так вроде………

    #141611
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Agar wrote:

    Не очень понял — почему, если воды мало (давление низкое, наверное, или что имеется ввиду?), то это "мало" нельзя как-то распределить?

    Всё достжимо! Нужно отрегулировать гребёнку и увеличить скорость потока в два раза, пропорционально расходу в разных ветках.  Потом, когда на кухне или ванной выключат кран, то нужно уменьшить скорость воды в два раза и отрегулировать гребёнку для конкретного потребителя. А когда и последний выключит воду или потребителей станет 3 или 4, то для них тоже нудно будет подстраивать смесь. По сути, вы будете сидеть в подвале(машинном отделении) и постоянно регулировать потоки и скорость по приказу с рубки .

    Можно распределять только постоянные потоки, без граничащих или сильно изменяемых значений, как в СО. Или ставить очень дорогую систему с электронным управлением.

    #141612
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:
    Икс wrote:
    Да я вообще озадачился из-за окна в спальне, оно "плачет" по жесткому зимой…

     1. Освободить подоконник от всякой "хрени"

    2. Шторы не должны отделять подоконник от радиатора — они должны отделять комнату от окна

     

    1. Подоконник совершенно пустой.

    2. На счет этого не знаю, надо попробовать не закрывать шторы, тогда зачем они нужны…)))

    #141613
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Икс wrote:

    1. Подоконник совершенно пустой.

    2. На счет этого не знаю, надо попробовать не закрывать шторы, тогда зачем они нужны…)))

    Там есчо радиатор должен высовывать из-за подоконника….. вровень выступать…

    #141614
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:
    … Всё достжимо! Нужно отрегулировать гребёнку и увеличить скорость потока в два раза, пропорционально расходу в разных ветках.  Потом, когда на кухне или ванной выключат кран, то нужно уменьшить скорость воды в два раза и отрегулировать гребёнку для конкретного потребителя. А когда и последний выключит воду или потребителей станет 3 или 4, то для них тоже нудно будет подстраивать смесь. По сути, вы будете сидеть в подвале(машинном отделении) и постоянно регулировать потоки и скорость по приказу с рубки .

    Можно распределять только постоянные потоки, без граничащих или сильно изменяемых значений, как в СО. Или ставить очень дорогую систему с электронным управлением.

    Другими словами — нельзя. Подскажите, а зачем ставят гребенки (я-то думал, что для стабилизации расхода воды)?

    #141615
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Agar wrote:

    Подскажите, а зачем ставят гребенки (я-то думал, что для стабилизации расхода воды)?

    где ставят гребёнки?

    #141616
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Agar wrote:

    Не очень понял — почему, если воды мало (давление низкое, наверное, или что имеется ввиду?), то это "мало" нельзя как-то распределить?

    Думается мне, что у вас дебет в трубах маловат (воды мало); ну то есть расход малый при открытом вентиле. Это может быть по разным причинам. ХЗ.

    Какой этаж? И как усоседей? Может обьединить усилия и поднять давление для всех.

    Еще выход — повысительный насос. Но не факт, что поможет.

    Посмотрите сечение подачи. Может где то заужено.

    #141617
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    где ставят гребёнки?

     что бы распределять, иногда -грубо регулировать

    ЗаеЦ правильно глаголит-увеличивать диаметр труб разводки, либо повышать давление в магистрале

    #141618
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    LARS wrote:

     что бы распределять, иногда -грубо регулировать

     

    что регулируют гребёнками в водопроводе?

    #141619
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Регулируют "примернона глаз" количество жидкости поступающего к потребителям

    #141620
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Грибенки — деццкий сад. Глыбжее к сермяге надо быть ….. Корень зла всегда где то того, что вы хотите "подрегулировать" или "исправить"  …..

    #141621
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Давление то оно такое, ежели его не хватает — то тут ниче не сделаешь… Но бывают исключения. У меня на старой квартире была ситуация, в душе моешься песни поешь, тут кто- нибудь на кухне кран включает и тебя кипятком шпарит. Не смертельно, но не приятно. Сделал ремонт с/у с заменой сантехники. Паял пп. Вместо 20 трубы применял 25, а че, не дороже шибко, а паять легче. Проблема выше отпала сама. Не знаю, то ли 25 решает, то ли мистика… Но в новом доме паял на всякий случай 25)

     

    #141622
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Просто ставится смеситель с термоголовкой и все) Я каждый раз когда в гостиницах моюсь, вспоминаю как же хорошо , что я не сэкономил и поставил термосмеситель в душевую) 

    #141623
    КапустянКапустян
    Участник
    • Томск

    Стоит ли такую штуку брать?

    или может Декор-плюс — он дешевле в два раза. Есть ли выгода?

    #141624
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Резиновым манжетам возможно вернуть эластичность? Нагреть, вымочить или прокипятить в чем нить?

    #141625
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Резиновым манжетам возможно вернуть эластичность? Нагреть, вымочить или прокипятить в чем нить?

    Вряд-ли возможно восстановить свойства изделия.

    Вот добыть из него каучук и использовать повторно, но уже в другом изделии, это да…рецептики есть

    #141626
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Саныч wrote:
    Резиновым манжетам возможно вернуть эластичность? Нагреть, вымочить или прокипятить в чем нить?

    Можно. В автомобильной химии есть много предложений, на этот счёт. Для задубевших сальников например.

    Но по факту, мёртвому припарка. На долго не хватит. Резину уже покинули вещества, ответственные за эластичность.

    #141627
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Понятно… клиент попал на замену всего унитаза из-за маленькой бздюльки. Всегда советовал не покупать эксклюзивные унитазы )).

Просмотр 20 сообщений - с 1,361 по 1,380 (из 1,809 всего)
  • Тема «Давно хотел спросить глупость (часть 4)» закрыта для новых ответов.