Давно хотел спросить глупость (часть 4)

ИмхоДом Форумы свободная тема Давно хотел спросить глупость (часть 4)

  • В этой теме 1,809 ответов, 134 участника, последнее обновление 6 лет сделано maks883maks883.
Просмотр 20 сообщений - с 1,641 по 1,660 (из 1,809 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #141893
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:
     Из бетона и полнотелого кирпича, ежели чего, не выдрать

    а вот это большой минус. Если квадратные километры монтировать- может, и пойдет. А если для себя что-то колхозить — наверняка, парочка грибков попросят "открутить назад".

    #141894
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Ломастер wrote:
    joiner wrote:
     Из бетона и полнотелого кирпича, ежели чего, не выдрать

    а вот это большой минус. Если квадратные километры монтировать- может, и пойдет. А если для себя что-то колхозить — наверняка, парочка грибков попросят "открутить назад".

    у меня не было проблем с этим делом — если надо, можно второй "гвоздь" рядом прибить или можно высверлить до шляпки, шляпку снять, а остаток "гвоздя" оставить, но я этим ни разу не воспользовался.

    #141895
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск

    Тоже такими пользовались,когда цоколь утепляли. Отличная штука,вообще без нареканий. ЭППС 50 в два слоя, держат исключительно.

    #141896
    Аватарalex_705
    Участник
    • Томск

    Добрый день. В районе Тимирязево, по дороге в Нижний склад, началась реконструкция очистных сооружений. Подскажите стоит ли брать землю/дом

    #141897
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    alex_705 wrote:

    Добрый день. В районе Тимирязево, по дороге в Нижний склад, началась реконструкция очистных сооружений. Подскажите стоит ли брать землю/дом

     

    Создал отдельную тему, сюда не все заходят

    #141901
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В многоэтажке стояк с горячей водой — откуда там бежит вода: снизу или сверху?

    #141902
    udud
    Участник
    • Томск
    Марик wrote:

    В многоэтажке стояк с горячей водой — откуда там бежит вода: снизу или сверху?

    https://youtu.be/zqgtuLPK6oM?list=PLJGzXFQjmqDnHZylpYAxGN1lP0AV4bX8-&t=139

    #141903
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    По воздухообмену есть такая рекомендация (или как угодно ее назовите — не суть) — 60 кубических метров обмена воздуха в час на одного человека. С каким коэффициентом нужно приравнять собаку средней величины (30 кг), т.е. сколько на нее кубов надо дополнительно к расчету на людей?

    #141904
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    народ, кто хорошо шарит в валтековской проге по расчету теплопотерь? мне бы чтобы показать и объяснить как и что там делается для лично моего случая. желательно на новогодних праздниках (там гденить ближе к концу). а то я чета и ролики посмотрел — не могу понять как в моем случае забивать данные и как считать.

    #141905
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    народ, кто хорошо шарит в валтековской проге по расчету теплопотерь? мне бы чтобы показать и объяснить как и что там делается для лично моего случая. желательно на новогодних праздниках (там гденить ближе к концу). а то я чета и ролики посмотрел — не могу понять как в моем случае забивать данные и как считать.

    Ну лучше всех , Cpt, конечно 

    На самом деле ничего сложного — разбивай дом по этажам, этажи по помещениям.

    И забивай помещения по своим ограждающим конструкциям (окна, стены, полы, двери, потолок, проемы).

    начни для первого этажа — там разберешься…

    #141906
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    да я уж начал. материалы найти не могу в списках. заменяю на подобные (на мой взгляд) — получается ерунда. и не все материалы понимаю, что имеется в виду. например если стена из бруса, то там есть вдоль волокон и поперек —  и хз какое выбирать

    #141907
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    да я уж начал. материалы найти не могу в списках. заменяю на подобные (на мой взгляд) — получается ерунда. и не все материалы понимаю, что имеется в виду. например если стена из бруса, то там есть вдоль волокон и поперек —  и хз какое выбирать

    Как тепло уходит у тебя из дома — поперёк бруса или вдоль?

    #141908
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну я думаю оба варианта сразу )

     

    #141909
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:
    Cardinal wrote:

    да я уж начал. материалы найти не могу в списках. заменяю на подобные (на мой взгляд) — получается ерунда. и не все материалы понимаю, что имеется в виду. например если стена из бруса, то там есть вдоль волокон и поперек —  и хз какое выбирать

    Как тепло уходит у тебя из дома — поперёк бруса или вдоль?

    Как уже известно (ну по крайней мере местным), в брусовом доме тепло уходит и вдоль бруса, и поперек бруса, и под углом бруса, и между брусом.

    А если серьезно, то это вопрос очень правильный «повдоль или поперек». Теплопроводность древесины вдоль волокон в 2-2.5 раза больше, чем теплопроводность поперек волокон. Все дело в анизатропной структуре древесины.  Благодаря этому газопроницаемость вдоль волокон у древесины в 40 раз лучше, чем поперек. Поэтому, закрывать или обрабатывать (типа глиной, известью, доской) открытые торцы бруса очень положительно скажется на потерях тепла. Тепло не будет выносить ветром из прогретого материала.

    Зная моменты про теплопроводность и газопроницаемость древесины, очень сложно принять решение строить из распиленного бревна, т.к. получаем повышенные тепловые потери благодаря повышению коэффициента теплопроводности материала и повышенного коэффициента воздухопроницаемости, который также добавляет свою лепту в тепловые потери.

    С бревном вышеописанных траблов нет, если конечно при строительстве не применяется бензопила, и пазы с чашами выполняются вручную, топором с «запаковыванием» волокон.

     

    К чему это я?

    Валер! Принимай коэффициент поперек волокон.

    #141910
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    oooasp wrote:

    Валер! Принимай коэффициент поперек волокон.

    И руби концы….

    #141911
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да ну нафиг; какие поперек или вдоль если потом утепляться и мембраниться??? Валера забей на этот засер мозга. Штоле у тебя изба бревнами наружу?

    #141912
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    вот потому я и написал чтобы помогли по расчету, ну и я думаю там заодно такие вопросы сопутствующие и возникли бы тоже

    #141913
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    поперёк

    #141914
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    народ, кто хорошо шарит в валтековской проге по расчету теплопотерь? мне бы чтобы показать и объяснить как и что там делается для лично моего случая. желательно на новогодних праздниках (там гденить ближе к концу). а то я чета и ролики посмотрел — не могу понять как в моем случае забивать данные и как считать.

    вот хорошо всё человек рассказывает:

    #141915
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    вот по нему я вчера и пробовал делать. досмотрел канеш до конца, но затык был уже минуте на 15-й

Просмотр 20 сообщений - с 1,641 по 1,660 (из 1,809 всего)
  • Тема «Давно хотел спросить глупость (часть 4)» закрыта для новых ответов.