Делаем и обустраиваем фронтон на доме

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Делаем и обустраиваем фронтон на доме

  • В этой теме 2 участника и 2 ответа.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4026
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Фронтоны бывают разные: прямые, ломаные, равнобокие или фронтоны у которых совершенно разные стороны. Вариантов, как говорится масса.

    Прежде чем приступить к строительству самого фронтона, нам необходимо определить его высоту и форму. Как правило, все эти параметры закладываются архитектором, ещё на стадии проектирования дома. И если проект составлен грамотно, и бригада строителей точно следовала его указаниям, всё должно получиться без осложнений. Определив форму и высоту фронтона, выставляем мачту, в том месте, где будет вершина фронтона.

     

    Мачту следует выставить строго вертикально, и как можно прочнее закрепить её. От самой вершины мачты натягиваем две капроновые нити по обе стороны дома и фиксируем их в натянутом состоянии. Во-первых, это необходимо для того, чтобы мы смогли увидеть, каким будет наш фронтон, а во-вторых, по этой самой капроновой нити производится подрезка и кладка боковин фронтона.

    Установив мачту, и натянув нить, мы спокойно можем возвести фронтон необходимой формы, причём он будет именно таким, как его задумали.

     

    Теперь немного остановлюсь на кирпичной кладке боковин фронтона.

    Прежде чем положить боковой кирпич на раствор, его необходимо приложить на сухую в то место, где он будет располагаться впоследствии. По натянутой от вершины мачты боковой нити проводим по этому кирпичу линию отреза карандашом. По этой линии срезаем уголок кирпича, но во время резки следует учесть, что кирпич мы прикладывали на сухую, и сделать поправку на толщину шва, то есть отступить от линии примерно полтора сантиметра в меньшую сторону. Однажды, чтобы более точно производить резку, я изготовил импровизированный шаблончик, имитирующий толщину вертикального и горизонтального швов, и всякий раз подкладывал его под кирпич, прежде чем нарисовать по нитке линию отреза. Это позволяло производить резку строго по линии без поправок, и несколько ускоряло процесс. Но как я не старался сохранить его, он всегда терялся на стройплощадке, и поэтому я отказался от него.

     

    Изнутри, боковины фронтона так же подрезаются по нитке. С той лишь разницей, что это газосиликатный блок и подрезается он с помощью специальной ножовки. Утеплённые стены на фронтоне делаются лишь в том случае, если предполагается наличие жилого мансардного этажа.

    В случае, когда у дома будет обычный нежилой чердак, совсем нет необходимости строить стену такой толщины. Достаточно стенки в 25 см (кладка в кирпич), а в некоторых случаях и 12 (в полкирпича).

    Бугренок

     

    #46103
    АватарОлесь К.
    Гость
    • Томск

    Скажите пожалуйста ,как осуществляется перевязка кирпича и блока,заранее благодарю.

    #46104
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Сейчас часто используют гибкие полипропилновые связи — такие нити сантимов по 30 с лопатками на конце. Поищите на нашем сайте — есть по ним темы.

    А раньше делали выпуски кусков арматуры или кладочной сетки, рядов через 5.

     

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.