Делаем кондуктор для чопиков из ненужных подшипников

ИмхоДом Форумы руки из плечей Делаем кондуктор для чопиков из ненужных подшипников

Помечено: 

  • В этой теме 7 ответов, 8 участников, последнее обновление сделано лимонлимон.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #586680
    Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
    Участник
    • Томск

    Что б шканты стояли ровно — нужны углы дырочек под 90 градусов. И даже сверлильный станок не всегда поможет — не каждую деталь под него можно засунуть. На помощь придёт самодельный кондуктор.

    ==================

    Итак, материалом для корпуса и подвижной части кондуктора послужит 24-мм листовая фанера (либо древесина твердых лиственных сортов).
    Мастер вырезает из нее четыре одинаковые прямоугольные заготовки. Размеры этих деталей подбираются индивидуально.
    Поскольку требуется получить детали с прямыми углами, то для вырезания применяется циркулярная пила с кареткой. Также можно использовать торцовочную пилу, поскольку размеры деталей небольшие.

    В качестве направляющих для сверл мастер использует пару подшипников со внутренними диаметрами 6 и 8 мм. Если Вы используете сверла других диаметров — то и подшипники следует подобрать соответствующие.
    Благодаря вращению внутреннего кольца подшипника, режущие кромки сверла практически не будут изнашиваться, как это происходит с направляющими в виде неподвижных трубок из латуни или алюминия. Кроме того, сильный износ втулок приводит к отклонению от угла в 90 градусов, смещению центра сверления, и вибрациям. Пускай крутятся на здоровье!

    Делаем гнезда:

    Теперь нужно подготовить пазы в нижней части подвижного блока, и сделать симметричные им ответные пазы в верхней части упора.
    Вылет пильного диска выставляется на высоту в 5 мм. Далее, используя боковой упор, вырезаются пазы. При вырезании второго паза, заготовки разворачиваются на 180 градусов.

    в пазы верхней части упора вклеиваются две тонкие планки — они послужат направляющими.

    За неимением фрезера, выбираем сверлильным станком. Впрочем сверло пильное, специальное  — для таких задач.

    Дальше урок труда за 5-й класс:

    Теперь можно запрессовывать оба подшипника на свои места. Если они входят свободно — то можно аккуратно проклеить стыки секундным клеем.

    Наконец, остается просверлить в верхней части упора между направляющими отверстие под врезную мебельную гайку m6.

    Винт прижимной:

    скручиваем

    Как вы понимаете — подвижный элемент для ребер разной толщины. В жизни как правило можно обойтись без этого излишества, поскольку мы собираем медель из одной и той же «доски». Итак приспособа в действии: (да, еще нужна струпцина)

    если что непонятно — загляните в источник:

     

     

    #586712
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    по мне, струбцина лишняя

    #586720
    НоринНорин
    Участник
    • Томск

    по мне, струбцина лишняя

    а как иначе держать осевую одинаковую линию от кромки? Просверлить под прямым углом это только полдела..

    #587052
    Аватардесярик
    Участник
    • Томск

    То же самое в заводском исполнении. Автор почему-то соединения шиповые называет шкантами ?)  как раз вопрос сейчас сбоку на главной

    #587055
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    У меня уже с неделю Ютуб не грузиться, а народ все ссылки на него кидает и кидает. Это только у меня не работает???

    #587062
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    То же самое в заводском исполнении….

    Гамнодевайс. Развалился. Ну и конечно не тоже самое. Подшипников то нет. А это очень важный момент.

     

    #587071
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Это только у меня не работает???

    У меня тоже не работает, если от этого легче ;-))
    Жена, пока, на телефоне кино смотрит из ютуба, я не парюсь… но несколько образовательных каналов теперь недоступны, по ним сожалею.

    #587126
    лимонлимон
    Участник
    • Томск

    У меня уже с неделю Ютуб не грузиться, а народ все ссылки на него кидает и кидает. Это только у меня не работает???

    Тоже самое. Черные квадраты, да сильно и не заморачивался.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.