Делаем смартфон с GSM-сигнализацией из всякого строительного хлама

ИмхоДом Форумы руки из плечей Делаем смартфон с GSM-сигнализацией из всякого строительного хлама

  • В этой теме 7 участников и 7 ответов.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7439
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Появилась затея сделать смартфон с бесплатным разговорным тарифом и халявной GSM — сигнализацией. Типа:

    Итак для начала нам надо собрать вот такую коллекцию барахла.

    Начнем по порядку, это у нас катушки. Изготовлены не по назначению (не для смартфона) но принцип такой же.

    Первая катушка это самая сложная работа, мотается проводом диаметром до 0.3 мм и количеством витков около 1500 штук. Все мотается в один слой, да да в один слой

    Вторую полегче мотать, так как она намотана проводом 1-4 мм, количество витков от 5 до 20, и все тоже мотаем в 1 слой. Главное чтоб все обмотки были в одну сторону иначе не заработает.

    Теперь поговорим о материале обмоток, как видим у меня медная проволока. Как я и сказал все детали есть дома, так что тонкий провод на вторичную обмотку(самая сложная в намотке) мы достаем из микроволновой печи из вентилятора охлаждения. Там проволоки хватит на пару таких катушек. начало вторичной обмотки (там где зеленый кусок проводка) заземляем, а то не заработает  

    Вот собственно и результат:

    Дальше нам нужен провод, любой многожильный можно и одножильный. Наушники достаем из стареньких телефонов.

    Далее нам нужен конденсатор. Делаем его из компьютера, точнее из жесткого диска. Надо его распотрошить и достать парочку таких дисков.

    Далее распушим проводок, и прикрепляем его к диску с помощью изо-ленты.

    Далее засовываем диск в пакетик(пакет выступает качестве изолятора пластин конденсатора) 

    Со вторым диском поступаем также, но пакетик уже не нужен так как первый уже в нем.

    Вот тест на емкость, нам надо около 450 пикофарад. У меня 443 так что зачет.

    Так как конденсатор нам нужен подстроечный, мы будем тупо смещать пластину в сторону уменьшая емкость.

    Итак откладываем это все, и достаем какуйнить плату с детальками.

    Нам нужен диод, ищем на плате вот такую деталь, под ней рисунок треугольник с палочкой.

    Парочка шунтирующих конденсаторов, емкость до 3000 пикофарад. У меня не было столько и я выдернул вот эти с суммарной емкостью 2400 пикофарад.

    Вот наша  шунтирующая часть. Диод детектор, конденсатор шунтирует динамик от помех. 

    Далее начинаем сборку как на схеме(2 зеленых проводка это конденсатор)

    Затем подключаем паралельно к шунтирующему конденсатору колонку, и прибор готов.

    Хмммм.. пока смартфон не получился, прибор будет работать как детекторный приемник 

    Настройка у нас идет так, переменный конденсатор точнее его пластины кладем друг на друга с минимальным сдвигом в сторону. Затем прикладываем динамик к угу и начинаем очень медленно сдвигать одну обкладку конденсатора в сторону. Во время сдвига если слышите шорох иногда щелчки то все у вас работает а если нет то спрашиваем у меня, почему. Далее сдвигаем и ищем радиостанции. А как найдем то наливаем себе чай, садимся на стульчик и слушаем.

    Такой прибор вы можете оставить у себя в гараже, между досок для опалубки, да и просто, закрыв куском рубероида — никто его не украдет! Вещь очень нужная на любой стройке!

    #98817
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    как определяются параметры катушки? почему именно 1500 витков у внутренней катушки? обязательно ли соблюдать диаметры внутренней и внешней катушек? какой матерал должен быть у сердечников катушек?

    #98818
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Идея с регулируемыми конденсаторами из двух ЦД-дисков оригинальная 

    #98819
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    жесть. Ноу комментс.

    #98820
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    Для пятницы пойдет 

    #98821
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    А смартфон с сигналкой то где????????????????

    #98822
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Не получилось с первого раза… пока только детекторный приемник 

    #98823
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Больше на катушку тесла смахивает. Может нафиг смартфон. лучше халявное электричество……???

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru