Делаете ли вы профилактику насоса (15 лет)
ИмхоДом › Форумы › коммуникации и отопление › Делаете ли вы профилактику насоса (15 лет)
-
АвторСообщения
-
21 Апр'21 в 10:01 #524309
Уважаемые пользователи, подскажите пожалуйста:
Скважине 15 лет.
Насосу в ней — лет 9-10. Насос WILO
Полностью его не извлекал ни разу, с момента установки………… Только оголовок снимал для установки кабеля греющего, взамен сгоревшему.
Висит на нерж.тросе, воды хватает.Вопрос:
А стоит ли сделать ревизию?
Достать, осмотреть, очистить от наложений например……..Что еще? Не разбирать же его по запчастям…. 🙂 И главное нужно ли?Может не лезть пока работает?
Хотя понимаю, что если приспичит зимой в -40 ему сломаться — будет тот еще геморрой. (опять же достав его, разве получу я гарантию что он также не сдохнет в любое время)))))В раздумьях… что бы сделали вы на моем месте?
21 Апр'21 в 10:10 #524314У автослесарей, есть правило: работает — не трогай!
Но решать вам.
21 Апр'21 в 10:27 #524320Всякое оборудование нуждается в обслуживании, но про автослесарей тоже имеет место быть. Лично я спустя 10 лет заглянул бы
21 Апр'21 в 10:57 #524328Гарантия у насоса — 60 месяцев. Т.е. 3 раза уже прошла ) Приработался.
21 Апр'21 в 12:19 #52433210 лет без обслуживания — хороший насос (без шуток!). Я бы не стал его тревожить, если подозрительные симптомы отсутствуют. А даже если и появятся, самостоятельно вряд ли удастся вылечить, в лучшем случае придется отдавать в ремонт (если это возможно) минимум на несколько дней. Уж лучше держать на этот случай финансовый резерв на новый насос, который можно купить и заменить за несколько часов.
21 Апр'21 в 12:22 #524333Везет же людям. С дебитом. И удачно висит. Насос как я понимаю центробежный или винтовой. А там смазкой является вода. Главное чтоб не обсох. В принципе может работать вечно. Перегрев при наличии воды ему не грозит. На трение тоже можно забить. Но ради любопытства можно и посмотреть. Могут оказаться сгнившими железные детали: хомуты и прочие….
21 Апр'21 в 19:15 #524361У нвсоса могут подрабатываться крыльчатки от песочка. Но насколько ремонтопригоден Ваш насос не знаю. Может не мешать ему работать.
23 Апр'21 в 09:32 #524434Короче решил лучше вложиться в резервный бак и иметь всегда деньги на запасной насос 🙂
2 Авг'23 в 12:15 #568875Хм, представим операцию в деталях, закроем, как говорится, гештальт!
Достаем, смотрим, моем грязь.
1 проверил тросы, уши насоса.
2 помыл, почистил, вмятен после ДТП не обнаружено.
3 ничего не бежит.( у(течки нет)
соединения все в норме.А стоит ли сделать ревизию? не стоит, вскрывать не будете, масло, колесо все внутри, износ не увидите.
Как-то так, на этом все и закончится 🙂Заработает ли снова после утоления любопытства — это уже другой вопрос!
имхо — такая операция в домашних условиях не имеет смысла. в условиях СЦ дорого.
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.



