Делаете ли вы профилактику насоса (15 лет)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Делаете ли вы профилактику насоса (15 лет)

Помечено: ,

  • В этой теме 8 ответов, 8 участников, последнее обновление сделано Bosh_nskBosh_nsk.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #524309
    АватарАстафьев
    Участник
    • Томск

    Уважаемые пользователи, подскажите пожалуйста:
    Скважине 15 лет.
    Насосу в ней — лет 9-10. Насос WILO
    Полностью его не извлекал ни разу, с момента установки………… Только оголовок снимал для установки кабеля греющего, взамен сгоревшему.
    Висит на нерж.тросе, воды хватает.

    Вопрос:
    А стоит ли сделать ревизию?
    Достать, осмотреть, очистить от наложений например……..Что еще? Не разбирать же его по запчастям…. 🙂 И главное нужно ли?

    Может не лезть пока работает?
    Хотя понимаю, что если приспичит зимой в -40 ему сломаться — будет тот еще геморрой. (опять же достав его, разве получу я гарантию что он также не сдохнет в любое время)))))

    В раздумьях… что бы сделали вы на моем месте?

    #524314
    boberbober
    Участник
    • Томск

    У автослесарей, есть правило: работает — не трогай!

    Но решать вам.

    #524320
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Всякое оборудование нуждается в обслуживании, но про автослесарей тоже имеет место быть. Лично я спустя 10 лет заглянул бы

    #524328
    АватарOgly
    Участник
    • Томск

    Гарантия у насоса — 60 месяцев. Т.е. 3 раза уже прошла )  Приработался.

    #524332
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    10 лет без обслуживания — хороший насос (без шуток!). Я бы не стал его тревожить, если подозрительные симптомы отсутствуют. А даже если и появятся, самостоятельно вряд ли удастся вылечить, в лучшем случае придется отдавать в ремонт (если это возможно) минимум на несколько дней. Уж лучше держать на этот случай финансовый резерв на новый насос, который можно купить и заменить за несколько часов.

    #524333
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Везет же людям. С дебитом. И удачно висит. Насос как я понимаю центробежный или винтовой. А там смазкой является вода. Главное чтоб не обсох. В принципе может работать вечно. Перегрев при наличии воды ему не грозит. На трение тоже можно забить. Но ради любопытства можно и посмотреть. Могут оказаться сгнившими железные детали: хомуты и прочие….

    #524361
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    У нвсоса могут подрабатываться крыльчатки от песочка. Но насколько ремонтопригоден Ваш насос не знаю. Может не мешать ему работать.

    #524434
    АватарАстафьев
    Участник
    • Томск

    Короче решил лучше вложиться в резервный бак и иметь всегда деньги на запасной насос 🙂

    #568875
    Bosh_nskBosh_nsk
    Участник
    • Нск

    Хм, представим операцию в деталях, закроем, как говорится, гештальт!

    Достаем, смотрим, моем грязь.
    1 проверил тросы, уши насоса.
    2 помыл, почистил, вмятен после ДТП не обнаружено.
    3 ничего не бежит.( у(течки нет)
    соединения все в норме.

    А стоит ли сделать ревизию? не стоит, вскрывать не будете, масло, колесо все внутри, износ не увидите.
    Как-то так, на этом все и закончится 🙂

    Заработает ли снова после утоления любопытства — это уже другой вопрос!

    имхо — такая операция в домашних условиях не имеет смысла. в условиях СЦ дорого.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru