Дело о томском шумном соседе вошло в обзор Судебной практики РФ

ИмхоДом Форумы земля и право Дело о томском шумном соседе вошло в обзор Судебной практики РФ

  • В этой теме 4 участника и 5 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4112
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Теперь приструнить шумного соседа станет намного проще. Верховный суд РФ пояснил, что главное в разрешении подобных конфликтов не санитарные нормы, а наше спокойствие. То есть, даже если формально уровень шума не превышает норму, человека можно наказать за то, что он мешает соседям спать. Такое пояснение направлено всем судьям страны, сообщает "Российская газета".

    Прецедентом для такого решения стала "дискотека", устроенная жителем Стрежевого (Томская область). С 17:30 до 21:00 он слушал дома громкую музыку, и недовольные соседи вызвали участкового. В результате меломана оштрафовали, но он не согласился с наказанием и обратился в Верховный суд.

    Гражданин заявил, что его стереосистема рассчитана максимум на 41 децибел, что всего на 1 децибел превышает норму, установленную "Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях". При этом истец уверял, что на полную громкость музыкальный центр не включал.

    Однако Верховный суд все же счел штраф справедливым. Кодекс Томской области об административных правонарушениях предполагает наказание за использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, нарушающее тишину и покой граждан. Подобные нормы существуют практически в каждом регионе. При этом ключевыми словами статьи кодекса суд счел слова "тишина и покой".

    Санитарные правила регламентируют только уровень шума при эксплуатации технологического оборудования, установленного в общественного помещениях. А строго оценить допустимый уровень шума в жилых домах невозможно – здесь критерием может служить только общественное спокойствие, пояснила высшая судебная инстанция.

    Наказание жителю Стрежевого Верховный суд оставил в силе, а его дело вошло в обзор судебной практики. Отныне нарушителям тишины на первый раз грозит штраф в размере от 500 до 1000 рублей, а в случае "рецидива" он возрастает в несколько раз. 

    #47719
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Теперь все бабушки смогут жаловаться на любой шепот у соседей. 

    #47720
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    1. — Ой, Коляновна, у меня в голове кто-то разговаривает! Мужик какой-то! Секису предлагает!

       — Вовановна, ты чё?! Какой те мужик под сраку лет?! Сдурела чёль?

       — Да, вот, и я тоже думаю — шо за чертовщина бесовская?!

    2. Малыш, угадай, в каком ухе у меня жужжит? А вот и не угадал! У меня жужжит в обоих ушах!

    #47721
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Это тоже из обзора  Судебной практики РФ ? 

    #47722
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Я не знаю, из какой это практики, но из обзора — однозначно.

    #47723
    АватарtriM
    Участник
    • Томск

     "А строго оценить допустимый уровень шума в жилых домах невозможно – здесь критерием может служить только общественное спокойствие, пояснила высшая судебная инстанция."

    И как померять уровень общественного спокойствия?! Т.е. теперь по первой жалобе вредной бабушки, которой не хватает внимания, можно будет штрафовать!? Ведь бабушку беспокоит то, что в обед у соседей громко пищит микроволновка 

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.