Диммер и LED — люстра дружат?

ИмхоДом Форумы электричество Диммер и LED — люстра дружат?

  • В этой теме 11 участников и 13 ответов.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11562
    РужичкаРужичка
    Участник
    • Томск

    Всем доброго времени суток. Есть проблема с подключением выключателя света.

    Начну по порядку: сначала купила LED люстру в спальню, ее установили. Но света оказалось слишком много. Решила приглушить, купив крутилку Dimmer вместо традиционного выключателя.

    Разобрав старый, не обратила внимание, как они подключены, просто отцепила все три провода. А в новом выключателе только 2 входа. Пробовала подсоединять только верхние- при одном положении выключатель издает рипение и ничего не происходит, а при другом он слегка издает шум (еле слышный). Но можно регулировать. Крутилка работает как положено.

    На этом бы все и кончилось, НО у меня перестали работать две розетки на этой стене, потому что еще один провод не подключен.

    ВОПРОС: куда его пихать, чтоб розетки работали? У меня есть фото, но схематично (с соблюдением цвета проводов) изобразила на рисунке. Помогите разобраться! Я  надеюсь, что кто то реально поможет дельным советом…

    И еще — вопрос принципиальный — а Dimmer будет ли работать?

    Точнее работать он будет, а люстра светить ?

    Дело в том, насколько я знаю,  он предназначен для активной нагрузки типа обычной лампочки накаливания, а в светодиодных стоит понижающий преобразователь напряжения и при снижении напряжения питания, а тем более при изменении формы входного напряжения поведение преобразователя весьма непредсказуемо…

     

    #196042
    АватарМишаня
    Участник
    • Томск

    В выключателе нуля нет. он соединяет фазу и фазу.

    А розетки Вам "волшебники" подключили. Нужно третий провод присоединить к входящей фазе. Ткните индикатором при выключенном вылючателе, чтоб определить где вход. индикатор стоит 30 рублей.

    #196043
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    Я бы посоветовал вернуть старый выключатель на место как он и был подключен. А на люсте разделить источники света по группам. И поставить управление этими группами через пульт. Тогда Вы сможете регулировать интенсивность свечения люстры выбирая нужные группы.

    #196044
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    А я бы посоветовал не лезть в электрику если не разбиратесь. Не могут из-за проводов в выключателе не работать розетки…
    Выключатель двухклавишный был?

    #196045
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Мишаня wrote:

    В выключателе нуля нет. он соединяет фазу и фазу.

    Не всегда… Есть умники, которые так не делают. :coo33l:

    #196046
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    диммер с LED в 90% случаев работать не будет. если  в люстре лампы под стандартные цоколь, то надо искать специальные димируемый лампы.

    про розетки логично соеденить коричневый с коричневым. 

    #196047
    АватарМишаня
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:

    про розетки логично соеденить коричневый с коричневым. 

    Там где делают "волшебники", логика не работает. Нуль видимо идет неразрывно мимо выключателя. фаза разрезана. Но если в месте разреза не было запаса провода (а откуда он у "волшебников"?) то соединить разрезанное в одной клемме выключателя не получится. Как могли зделать "волшебники"? Пустить фазу по другому проводу, использовав расстояние между клеммами выключателя как "удлинитель".

    В принципе ничего критичного сделать методом тыка. Соединить сначала коричневые провода, Если промазали, то розетки будут работать только при включенном выключателе. В этом случае перекинуть нижний провод на другую клемму.

    #196048
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Мишаня wrote:

    В выключателе нуля нет. он соединяет фазу и фазу.

    Поумничаю. Соединяет фазу с нагрузкой.

    #196049
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    Вызвать мастера.

    #196050
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево
    Мишаня wrote:

    В выключателе нуля нет. он соединяет фазу и фазу.

    После включения такого ыключателя он испаряется.

    #196051
    АватарМишаня
    Участник
    • Томск

    Не согласен. И это касается не только электрики.
    1. Дело пустяковое, а мастер только за вызов возьмет больше чем стоит димер.
    2. Будь мы в квартире, там зачастую инженерка под замком. А в своем доме можно и свет и воду одним движением руки отключить, и отопление слить в любой момеет если надо — делай в самых тепличных условиях. Хотя в этом случае я б и напругу не отключал.
    3 мастера тоже касячат.пообщавшись с разными во время стройки, я пришел к выводу, что во все надо вникать самому. Ну а зачем тогда мастер, если не «горит», спокойно разобраться и сделать самому. На крайняк можно хоть 10 раз переделать.
    4. Я лично не люблю присутствия чужих людей в моем доме. Многие мастера не имеют привычки разуваться у порога. И собаки их не знают. Да и для безопасности дополнительная угроза, когда лишний человек знает внтреннее устройство дома.
    Вобщем, я поддерживаю топикстартера в желании разобраться самому.

    #196052
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск

    Я лично не люблю присутствия чужих людей в моем доме. Многие мастера не имеют привычки разуваться у порога. 

    Заметил, что сантехники разуваются, берут тапочки гостевые,

    а врачи всегда топают в сапогах без разговору ))  Хотя казалось бы должно быть наоборот 

    #196053
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Мы купили оптом бахилы и теперь врачи и сантехники и участковый одевают их и проходят по дому. 

    #196054
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    На этот случай есть диммируемые светодиодные лампочки. Стоят правда дороговасто 

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.