Диодная лампа фосфурицирует в отключке — это баг или фича?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Диодная лампа фосфурицирует в отключке — это баг или фича?

  • В этой теме 14 участников и 21 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6253
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Поставил себе такую лампу:

     

    Светодиодный светильник для ЖКХ Вега VG-JKX03

     

    Основные характеристики:

    Потребляемая мощность — 10Вт

    Напряжение питания — 190-260В

    Световой поток — 1000Лм

    Количество ветодиодов — 43шт.(Epistar)

    Цветовая температура — 4000К

    Степень защиты — IP40

    Габаритные размеры — 230х155х50мм

    Масса — 0,3кг

    + корпус из ударопрочного поликарбоната

     
    Полкорпуса у нее фосфорицирует, как аварийный выход. Так и  должно быть, или  я неправильно подключил?

     

    #78962
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    выключатель с неонкой?

    Если да — выдергивай неонку. без нее светиться не будет.

     

    #78963
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Выключатель проходной… без неонки. И-за этого м.б?

    Что интересно, светится ровно полфонаря. Свет такой, как на фосфурицирующем циферблате, т.е. почти ничего не освещает, и видимо ток не особо потребляет (сама лампа на 10 ватт, светит очень хорошо и ярко, когда включишь)

    #78964
    АватарAlexAsino
    Участник
    • Томск

    Так корпус светиться или диоды?  Может бонус от  производителя в виде фосфурицирующего покрытия. )

    #78966
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    "Легонько" светятся диоды, полгруппы. Т.е. штук 10….

    #78965
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Есть еще вариант, что выключатель разрывает ноль, а не фазу. При неправильном подключении(выключатель разрывает ноль) на лампе остается фаза и при любом включенном эл. приборе на лампе появляется ноль,или при плохой изоляции провода также сохраняется ноль ну и лампа начинает легонько светиться…

    Решение — поменять провода, идущие в выключателю, так чтобы разрывалась именно фаза. Или поставить конденсатор (1мкФ, 630В) параллельно лампе… Стоит такой конденсатор — рублей 15. Продается в ларьке с радиодеталями.

    #78967
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    У меня два прожектора и все они такойже трабл имеют.

    #78968
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Похоже у вас через выключатель идет земля, а не фаза. 

    #78969
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    выключите пакетник(рубильник) и посмотрите бедет светится или нет

    #78970
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Был случай — наводки давали такой эффект. В результате в выключенном состоянии было 50 вольт… что для диодки достаточно для свечения.

    #78958
    PSoPPSoP
    Участник
    • Томск

    Подскажите каковы могут быть последствия — поставил диодные лампочки в точечные светильники в замен галогена.

    Работает это все через димер, но они не димируемые. В планах поставить простой выключатель 

    Ни че не будет лампочкам пока через димер включаю выключаю*?

    #78961
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Если галогенки низковольтные, то как без диммера-сгорят светодиоды. А если на 220, то диммер можно убрать.

    #78960
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    светиться может и если выключатель в фазном проводе — кто знает где и как подтекает…. я у себя лечил (в ситуации с неонкой в выключателе) установкой конденсатора 0,1 мкф 630 В параллельно лампочке — мощность на нем не выделяется, но наводку садит.

    #78959
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Приседающий автобус wrote:

    Подскажите каковы могут быть последствия — поставил диодные лампочки в точечные светильники в замен галогена.

    Работает это все через димер, но они не димируемые. В планах поставить простой выключатель 

    Ни че не будет лампочкам пока через димер включаю выключаю*?

    от лампочки зависит. ну вообще если в бумажке на лампу написано что диммирование не предусомтрено — лучше не экспериментировать.

    #78974
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Это фаза на лампе, выключатель ваш рвет ноль. Фаза приходит на лампу и наводки (емкостные) позволяют блоку питания получить небольшую ЭДС.

    Если поменять ноль с фазой на проводе освещения ни как не удасться, возможен финт с промежуточным реле.

    Фу блин, 13 год, хотя ладно, мож и пригодится кому

    #78973
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Может р не фаза. Я как то за два часа пересмотрел все свои знания в электротехнике. Проводку в комнате делал я. Распайки собирал тоже я. Лампочку вкручивал тоже я. Выключатель рвал фазу. Не буду описывать свои танцы с бубном, но ваще убился в хлам. И нифига не понял. Маргает зараза раз в 3 секунды. Не ярко, но Маргает… Я пришёл к выводу что она с провода любого всяку хрень собирает как с антены… Вроди лажа, но блин Маргает зараза.

    #78972
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Постепенно меняю лампочки на светодиодные. В кухне стоит трёхрожковая люстра и выключатель с индикатором.

    Так вот, когда были заменены две лампы и сгорела третья, то одна из двух начала моргать!

    Вкрутил третью (все) светодиодную — моргание пропало!

    #78971
    АватарСаня
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Может р не фаза. Я как то за два часа пересмотрел все свои знания в электротехнике. Проводку в комнате делал я. Распайки собирал тоже я. Лампочку вкручивал тоже я. Выключатель рвал фазу. Не буду описывать свои танцы с бубном, но ваще убился в хлам. И нифига не понял. Маргает зараза раз в 3 секунды. Не ярко, но Маргает… Я пришёл к выводу что она с провода любого всяку хрень собирает как с антены… Вроди лажа, но блин Маргает зараза.

    Это еще ладно, было как то лет 15 назад… труба, задвижка, к ней кабель, метров 300. Сигналы с нее фазой, есть фаза — есть сигнал (открыта, закрыта, допустим) нет фазы — нет сигнала. Подали питание — все сигналы разом прилетели, хотя реально должен был быть один. Фаза питания навела на все провода в кабеле напряжение, оно было меньше питания, но больше половины питания что и регистрировал контроллер, лечили RC фильтром в итоге, когда поняли откуда ноги. Так что много проводов в одном жгуте могут заставить не только электротехнику пересмотреть, а еще и в кришну поверить, ну или в магомеда, аллаха или иисуса  

    #78975
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Саня wrote:
    kaifsheg wrote:
    Может р не фаза. Я как то за два часа пересмотрел все свои знания в электротехнике. Проводку в комнате делал я. Распайки собирал тоже я. Лампочку вкручивал тоже я. Выключатель рвал фазу. Не буду описывать свои танцы с бубном, но ваще убился в хлам. И нифига не понял. Маргает зараза раз в 3 секунды. Не ярко, но Маргает… Я пришёл к выводу что она с провода любого всяку хрень собирает как с антены… Вроди лажа, но блин Маргает зараза.

    Это еще ладно, было как то лет 15 назад… труба, задвижка, к ней кабель, метров 300. Сигналы с нее фазой, есть фаза — есть сигнал (открыта, закрыта, допустим) нет фазы — нет сигнала. Подали питание — все сигналы разом прилетели, хотя реально должен был быть один. Фаза питания навела на все провода в кабеле напряжение, оно было меньше питания, но больше половины питания что и регистрировал контроллер, лечили RC фильтром в итоге, когда поняли откуда ноги. Так что много проводов в одном жгуте могут заставить не только электротехнику пересмотреть, а еще и в кришну поверить, ну или в магомеда, аллаха или иисуса  

    труба.. задвижка.. контроллер… знакомо-то как))))

    #78976
    ВерзилаВерзила
    Участник
    • Томск

    Вот не разберусь: включил люстру — произошел хлопок и она перестала гореть, люстра на димере (димер подсвечивается)

    Как только выкрутил одну из лампочек — димер перестал подсвечиваться, вставил обратно — начинает светиться, что может быть?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru