Дистанционное управление розеткой пультом от ворот

ИмхоДом Форумы электричество Дистанционное управление розеткой пультом от ворот

Помечено: 

  • В этой теме 1 ответ, 1 участник, последнее обновление 3 года сделано NuvolNuvol.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #519699
    АватарUtref
    Участник
    • Томск
    Радиоуправляемая розетка. (Источник: фото автора)
    Радиоуправляемая розетка. (на фото внизу)

    Системы дистанционного управления электрическими приборами уже давно никого не удивляют. Любое устройство можно подключить с помощью специальных модулей, управляемых через сотовую сеть или интернет, и, сидя на любимом диване, издалека руководить включением и выключением. Раньше такое только в заграничных шпионских фильмах можно было увидеть.

    По сравнению с новыми цифровыми технологиями, старые радиоуправляемые выключатели уже каменный век, но иногда все же они для определенных задач будут удобнее. В своем доме это очень полезные помощники.

    Основные достоинства заключаются в том, что для таких устройств не требуются никакие монтажные работы и какие-либо настройки. Воткнул в розетку, и при помощи пультика с двумя кнопками можно на довольно большом расстоянии включать и выключать подключенные к ней электрические приборы. Закончил работу, отсоединил и забрал с собой.

    Расстояние, на котором пульт и розетка осуществляют устойчивую связь, может колебаться в зависимости от преград. В помещении оно может составлять от десяти до тридцати метров, бетонные стены уменьшают зону покрытия, а на открытом пространстве увеличивается до ста метров.

    Максимальная сила тока обычно составляет 10 А, хотя попадались розетки на 16 А. Для моих задач этого вполне достаточно, управлять особо мощными устройствами на расстоянии мне пока не было необходимости. В основном  я дистанционно включаю осветительные приборы и два водяных насоса, нагрузки небольшие.

    Согласитесь, удобно же включать и выключать подачу воды, не бегая через весь участок. Для полива растений воду нужно нагреть на солнышке в бочке. Дотянул шланг, нажал кнопочку, и вода пошла. Наполнил, отключил насос. Часть прожекторов, которыми пользуюсь не так часто подключил тоже через такую розетку. Те, что в работе постоянно, снабдил модулями, спрятанными в распределительные коробки.

    Кварцевая лампа. (Источник: фото автора)
    Кварцевая лампа. (мода 2020 года)

    Дома в городе я таким образом включаю кварцевую лампу, чтобы дезинфицировать комнаты, когда кто-нибудь в семье приболел. Дабы не получить ожог сетчатки глаз ультрафиолетом (проверено — неприятные ощущения), я подключаю оборудование, закрываю дверь, и дистанционно включаю питание.

    Приемник и передатчик устройства работают на частоте 433 Мгц. Розетки с радиоуправлением дешевле покупать комплектами по несколько штук, если, конечно, такое количество необходимо. Правда, есть один недостаток — в комплекте идет единственный пульт с группами кнопок для каждой розетки. Хорошо, если все розетки локализованы в одном месте, а когда одна из них в доме, а другая понадобилась, к примеру, в гаражк, уже проблема.

    Пульты от автоматических ворот. (Источник: фото автора)
    Пульты от автоматических ворот. 

    Я выяснил, что четырехкнопочные пульты для управления автоматическим шлагбаумом или воротами полностью совместимы, и запрограммировать самостоятельно две свободных кнопки не составляет большого труда. Инструкция по программированию простая. Я себе таких пультиков заказал в свое время с запасом, так получалось намного дешевле, и продублировал все кнопки групп управления на такой случай.

    Сами комплекты розеток я приобретал у нас в России, случайно попались по хорошей цене на распродаже (1399 рублей за комплект из трех розеток), но как правило они дешевле стоят на AliExpress. Не думаю, что они чем-то отличаются кроме надписи на шильдике, внешне выглядят полностью идентично друг другу. Пульты для ворот я заказывал уже из Китая, у нас они в два-три дороже, хотя допускаю, что где-то у оптовиков можно тоже найти по приемлемой цене.

    ист

    #519841
    NuvolNuvol
    Участник
    • Томск

    Спасибо за идею с дистанционкой — надо попробовать!

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.