Для чего в старину избы разделяли на летнюю и зимнюю части?

ИмхоДом Форумы свободная тема Для чего в старину избы разделяли на летнюю и зимнюю части?

  • В этой теме 16 ответов, 15 участников, последнее обновление 1 год сделано Аватарапрельский.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6348
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    На фото вы видите старую русскую посадскую избу, где слева по-просторнее, выше потолки и больше окна — летняя часть, а правая часть — зимняя. В зимней избе щели между окнами и косяками конопатились и оклеивались бумагой, входные двери обивались войлоком, пол делали двойной, а внутрь насыпали опилки. Это если позволяли деньги. Вопрос — рационально ли такое разделение в современных домах?

    Фото

    #80169
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Если согласны 2 раза в год переезжать из одной половины в другую, то да. Но летнюю половину перед заселением надо просушивать, а в современных условиях(с электрификацией) очень тщателно. А зимнюю половину делать минимально возможной(только спальные места). Тогда можно получить выигрыш в затратах на материал стен, утепление и отопление.

    #80170
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Как будто на двух хозяев.

    #80172
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да и мы так делаем часто; есть летнее жилье и есть чисто зимнее. Зачем отапливаться дорого? Бюджет поределяет реалии.

    #80173
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Рационально. Только мы (по крайней мере, я) об этом думаем потом… Идея следующая — летняя часть дома используется для "горячих" дел, с тем что бы в избе сохранился свой микроклимат, летом в зимней части прохладно и ни кто не переезжает на лето в другую половину, просто часть функционала, рационально из зимней части переносится в летнюю.

    #80174
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Отличный функционал. Эх, позабыты рецепты прадедов — а ведь как просто

    #80167
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    кроме микроклимата и прохлады летом уменьшается кол-во грязи-уборок-бардака, да и дети больше на свежем воздухе времени проводят

    #80171
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Да, согласен, и сейчас существует разделение, но оптимизация этого разделения, как говорится, хорошая мысля приходит опосля… мы же всёравно отапливаем зимой по полной программе второй этаж (если взять как пример «многоэтажность»), а так зимой летняя часть служит «утеплителем», повышая эрку. Где то даже читал про дом (давно уже это было, но идея понравилась), который был «обнесён» «каркасом» из железа и стекла с тем расчётом, что бы и собирать тепло зимой а летом обеспечивалась прохлада. Кстати, на семинаре по бетолексу, идейный вдохновитель завода, как раз пытался донести до нас, что мало определить материал для дома, нужно грамотно расположить как дом, так и помещения в нём. Тут хочется сказать уже за проектировщиков — Вот если проектировщик обладает такими знаниями, и может проиграть быстро несколько правильных вариантов и не поддаться на «Хозяин баран, ой простите, барин», вот такой проектировщик не зря свой хлеб ест.

    #418001
    АватарЕжов Денис
    Участник
    • Томск

    Можно сказать, что так же работают 2 этажа: нередко ставится дополнительная чистка перед лесницей, на второй этаж не пускаются собаки и т.д. ))

    А первый этаж — более «людской»… так что разделение дома на 2 части так или иначе проявляется и по сей день

    #418072
    Аватарyarmatov
    Участник
    • Томск

    Вообще при планировании дома эту традицию стараюсь использовать.

    Раньше готовили на печах, поэтому в доме часто было две печи, на одной готовили зимой, ей же и отапливались, вторая летняя, там только готовили, чтобы в основном доме жарко не было.

    На зиму летнюю часть дома закрывали (и практически в нее не ходили) Входа тоже часто два было зимний и летний. (Зимний с тамбуром, летний без)

    #542299
    АватарМульсик
    Участник
    • Томск Дзержинское

    Никогда не видела в деревнях в доме 2 входа, обычно летом в доме неготовили чтобы печку не топить, для этого строили летнюю кухню. А зимой летнюю кухню использовали как морозильник. На потолке делали специальные крюки для подвешивания туш, скотину резали по осени когда мороз наступал постоянный.

    #542330
    АватарChelVasiliy
    Участник
    • Томск

    У нас например разделена — полдома без отопления — большая тераса, летняя кухня — зимой там не ходим, а летом и спим и едим 🙂

    #553662
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Тема богатая! несколько фот из музея Русской избы

    Вот дом крестьянина средней зажиточности. По планировке он представляет собой Т-образную связь. Изба расположена коньком вдоль улицы (как верхняя часть буквы), а поветь пристроена к ней посредине и отходит от нее перпендикулярно улице (нижняя часть буквы).

    На снимке вид дома со стороны повети, то есть фасад остается с противоположной стороны.

    Фоторграфия с фасада. Сам мезонин распространился по России во второй половине XIX века. Крестьяне отходники переносили на свои постройки элементы помещичьей усадьбы в стиле классицизм. Это наводит на размышления, что дом частично перестраивался. Под крышей мезонина расположено характерное  украшение в виде солнца. Окна украшены ставнями и наличниками с глухой резьбой.



    Дом отапливался по черному, а потому на крыше вместо трубы расположен резной деревянный дымник.


    Баня. Здесь способ топки по-черному прочно держал свои позиции. Крестьяне считали, что в бане, топящейся по черному, дух здоровее и злым силам удержаться труднее. На примере бани удобно рассмотреть способ кровли северных построек. Крылись они тесом — то есть цельными досками, идущими от охлупня наверху до желоба внизу. Доски размещались в два слоя, в каждой делался топором желоб для стока воды. Лежали доски на бревнах идущих во всю длину дома от одного фронтона до другого, которые назывались самцы. Конструкция сооружалась без единого гвоздя: доски вкладывались в желоб, а сверху прижимались «óхлупнем». Этот элемент вытачивался из цельного бревна и представлял собой что-то вроде огромного деревянного уголка.

    Желоба располагались на специальных кронштейнах — «курах». А под сам желом подкладывалась гидроизоляция, роль которой на  выполняла береста.


    Мостовые служат порой настоящими мостами через северные сибирские болота. Вдоль мостовых расставлены маленькие часовенки.



    Укрепленный берег. Река  постоянно меняет русло, гуляет. Для того, чтобы постройки не подмывались берег реки укрепляется столбами, на которые стелется мостовая. Получается своеобразная деревянная набережная. На ней часто располагаются бани.
    На бане можно увидеть конька.

    Амбарные городки. Для того, чтобы во время пожаров не пострадали «жито и рухлядь» — зерно и меха, их помещают в амбары, которые располагают на отдалении от деревни.



    Для того, чтобы в хранилище не пробрались грызуны, ступеньки располагаются на некотором отдалении от порога. Они могут быть как из бревна с вырубленными ступеньками, так и из бревен, врытых в землю вертикально.



    Амбары дольше других построек сохраняют архаичные архитектурные приемы. Округлые очертания внутренней части косяков относятся к наиболее архаичным приемам.

    Еще один вариант амбарных городков — выездные амбарные городки. Их ставили на сенокосных угодьях, удаленных от деревни на несколько дней пути. В таком амбарчике только и хватает места на недельный запас провизии. Высотой он не больше человеческого роста. Размеры примерно два на два метра.


    Изба располагается коньком перепендикулярно линии улицы. Крыша повети продолжает крышу избы. Вместе они образуют единый дом. По торцам бревен на боковой стене можно предположить, что внутри дома располагаются зимняя изба (ближе всего к фасаду), сени (узкий промежуток между бревнами), куда ведет дверь, летние избы — светелки со множеством окошек и, наконец сама поветь.

    Интересно отметить, что поветь состоит из нескольких секций. А бревна, выходящие торцами наружу представляют собой не перегородки, а своеобразные контрфорсы, которые придают длинным стенам прочность.



    На причелинах можно увидеть геометрический орнамент в виде круговых и зубчатых рисунков. Вместе с тем, крест на полотенце относится к нововведениям. Венчает дом — конек, а не более позднее солнышко или еще более поздний купол.

    С обратной стороны дома пристроено крыльцо характерной  формы.



    Староверовы избы. В декоре их жилища причудливо переплетаются старые традиции и новые веяния моды. Например, желоба крыши поддерживают резные куры с солярным узором.



    Боковые окна украшает сквозная резьба — переходный этап от глухих резных досок к пропильному кружеву. Здесь сквозных отверстий мало и они соседствуют с глухой резьбой. Кроме того, они явно сделаны ножом, а не лобзиком: края отверстий при резеьбе лобзиком перпендикулярны лицевой поверхности, а здесь они расположены под углом. Наличники украшены более архаичными меандрическими узорами. По фасаду украшения наличников являются ажурными пропильными: площадь выпиленного дерева превышает площадь оставшейся доски. Весьма вероятно, что старые наличники с фасада переместились на боковые окна.


    Справа к на поветь ведет только что отремонтированный взвоз — накат из бревен, по которому могут въехать сани, груженые сеном прямо на второй этаж. По взвозу на поветь завозили и невесту, когда она впервые попадала в дом жениха после венчания в церкви.

     

    #553676
    АватарПАР
    Участник
    • Томск

    Получается что сено косить ездили на санях что ли?

    #553686
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Получается что сено косить ездили на санях что ли?

    В то время всяко не на тракторах

    #553689
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    косить можно было и пешком дойти!
    а вот просушеное сено проще было привезти по первому снегу (когда еще нет глубоких сугробов) на санях

    у нас в деревне вообще мужики срубали целиком несколько деревцев небольших, бросали на землю как есть с ветками/кроной, на них летом просушеное сено в стога сметывали и потом осенью по первому снежку цепляли за ствол и волоком  притаскивали

    #553732
    Аватарапрельский
    Участник
    • Томск

    Получается что сено косить ездили на санях что ли?

    По грязи и травостою волочить лучше, чем на колесах. Колес не напасешься, когда дорог нет.

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru