Для фанатов Постановлений и Грибов: квартальные столбы в лесу — что они означают?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Для фанатов Постановлений и Грибов: квартальные столбы в лесу — что они означают?

  • В этой теме 6 участников и 5 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6335
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

     Если вы сможете пройти по лесу 100 км. без карты и компаса и выйдете на точку с погрешностью 4-6 км. — можете не читать все, что здесь написано, вы профессиональный лесник. А для остальных:

    ДОСТАЕМ КАРТУ — ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ, на которой отмечены хотя бы частично квартала(лучше достаньте такие карты всех, окружающих ваше место будущего пребывания районов), то мы пойдем, нам надо найти квартальную просеку,      ее видно всегда, даже если она не прорубалась 10 лет, то все равно ее видно, это прямая вырубка прямо через лес шириной примерно 5-7 метров. На углах таких квартальных стоят квартальные столбы,   возможно гнилые и упавшие, но они ЕСТЬ. На этих столбах написаны цифры. И эти цифры обычно сходятся с цифрами кварталов на карте, указывая ваше местоположение. Это типа спутникового GPS с точностью 1-3 км. Лесхозами почти все леса размечены на такие кварталы. Еще есть столбы выделов (делянок), эти столбы отличаются от квартальных информацией и толщиной, КВАРТАЛЬНЫЕ столбы диаметром примерно 20 см и на них написана крупные цифры углом с двух сторон, столбы ВЫДЕЛОВ тонкие 10-12 см толщиной и на них надпись с одной стороны, с информацией прилегающих кварталов, года и площади выдела. Квартальных столбов в лесах очень много, каждый раз когда выделяется делянка, ее отмечают такими столбами, и они остаются пока не сгниют, поэтому прежде чем искать квартальный столб, поищите СТОЛБ ВЫДЕЛА, на всех столбах выделов написан квартал, в котором он установлен.     

    Столб выдела      Читается так:  первая строка  282 квартал  (это самое главное, мы знаем номер квартала)  11 номер выдела, вторая строка  ОСВ 10 — ОСВетление  2010 года, 1  2.5 — 1 выдел в натуре  2.5 — площадь Га. Прочитав номер квартала / 282 / и, найдя его на карте, вы можете определить свое местоположение (вы находитесь где-то внутри квартала 282).

    Столб выдела      Читается так:  первая строка  111 квартал  (мы знаем номер квартала) 11 номер выдела, вторая строка  СР 09 —Санитарная Рубка 2009 года, 1  4.2 — 1 выдел в натуре  4.2 -площадь Га. Прочитав номер квартала / 111 / и, найдя его на карте, вы можете определить свое местоположение (вы находитесь где-то внутри квартала 111). Понимая информацию на карте (например вы четко видите, что справа или слева от вас болотце, которое отмечено на карте, можно установить свое местоположение очень точно, надо сориентироваться по северу, найти изгиб болотца или другую примету на карте и найти ее/их в натуре в лесу).

    Квартальный столб     Номера кварталов написаны на северо-восток — 118 и на юго-восток — 126. Угол между цифрами — направление на восток.   Вид с запада   (отчетливо видно квартальную просеку).  Вид с востока   (квартальная тоже отчетливо видна). Если пройти по квартальной и в одну и в другую сторону 1-3 км., то на пересечении с другими кварталами будут стоять (или лежать) похожие квартальные столбы с номерами прилегающих кварталов. На квартальных столбах всегда написан номер северного и южного квартала, ребро (грань) между плоскостями где написаны номера — направление на восток. Так что квартальный столб, это еще и компас.

    Если на квартальном столбе написаны 4 чифры со всех четырех сторон, то они тоже верные, (это еще один вариант квартальных столбов)  направление на север будет ребро (грань) между двумя НАИМЕНЬШИМИ цифрами, соответственно ребро (грань) между НАИБОЛЬШИМИ — будет юг. Все квартальные "вертикальные" просеки идут север/юг, а "горизонтальные" запад/восток. Наискосок — это большая редкость, так что идя по любой квартальной, можно быть абсолютно уверенным, что вы идете в одном из четырех направлений сторон горизонта. Соответственно и нумерация (метрика) кварталов всегда пишется на карте слева направо и сверху вниз, а все карты, как мы знает, соориетированы по северу сами по себе, то есть у всех карт верхний край — это север.

    ВАЖНО!  В каждой области несколько районов, в каждом районе по несколько лесничеств, у каждого лесничества квартальные метрики повторяются, то есть и в Ленинградской области и в Вологодской и Новгородской и Московской и в Псковской и во всех остальных, существуют несколько десятков одинаковых кварталов. (короче сколько лесничеств, столько и одинаковых кварталов в районе/области). Поэтому, чтобы идти куда-то и понимать где вы, надо хотя бы представлять, в какой вы области, районе, радиусе ближайшего крупного поселка, где есть лесхоз/лесничество, вы заблудились. 

    Обычно, лесничество охватывает радиус лесов около 30-60 км. вокруг поселка, но не факт. Размеры подконтрольных лесхозам/лесничествам территорий лесов могут быть разными. Недавно лесничесва укрупнили, и метрики сейчас меняют. В любом случае, если квартальный столб говорит, что вы "тут", а вся остальная информация по карте не подтверждается, то скорее всего вы просто не в "том лесничестве" нашли квартал, поищите другие квартала с такими же номерами, и найдите безусловные приметы в лесу и их же на карте. (безусловные приметы: электросеть, речки, овраги, болота, деревни, вышки, дороги, собственно сам лес, или болото и т.д.) Самая главная примета, это несоответствие граничения номеров кварталов на карте и столбе.

    Давайте рассмотрим пример вышеприведенного квартального столба конкретно и найдемся на карте.

    На фото мы имеем столб  с номерами кварталов 118 и 126. (мы стоим в лесу около него). Итак где мы. Берем карту того района, можно взять навигатор, если в него загружены карты с квартальными метриками, хорошо её рассматриваем и находим несколько кварталов с такими номерами: 

    Уточнение!  Номера кварталов всегда написаны с севера на юг, если смотреть на столб сверху (на торец). То есть граничение (соседство кварталов всегда будет подписано верхний/нижний или северный/южный. 

    1-й —     (нет не он, так как на этом участке 118 квартал граничит с 124) 

    2-й —     (опять не тот, здесь 126 граничит с 120) 

    3-й —     (опять мимо, 126 граничит с 114)

    4-й —     (и это не то, 118 граничит с 148)

    5-й —     (ой, вообще в другой район занесло)

    6-й — И вот кусок карты той местности   , (118 граничит с 126). Вот он и есть. Наш столб стоит только на прямой пунктирной линии, между 118 и 126 кварталами. (это и есть граничение северный/южный квартал). Теперь добавим еще приметы нашего места. (уточнимся на точке). На фото видно, что проходит дорога, (ну если мы у этого столба мы видим дорогу) и вдалеке видно электросеть,   поэтому мы, находясь около столба, находимся в месте, где квартальная (пунктирная линия) пересекает дорогу, а рядом проходит ЛЭП.  А в других кварталах нет граничения именно этих номеров (пара другая, отличная от номеров на нашем столбе) и нет дополнительных примет (дорога, ЛЭП). Все очень просто. Весь поиск нас в лесу занял примерно 5 минут.

    С помощью квартальных столбов и столбов выделов, можно ориентироваться в любом лесу, расстояния и размеры не помеха, столбов там очень много, просто, мало кто обращает на них внимание, и не умеют читать информацию. 

    Еще один способ найти квартальные и идти по ним

    Если квартальные просеки заросли, столбы попадали, номера почти стерты, короче метрикой не занимались мноооого лет, то есть еще один безусловный способ найти квартальную и соответственно полностью разобраться в дальнейшем движении. Так вот: квартальные просеки все отмечены специальными знаками. Наверняка эти знаки вы видели, ну те кто частенько ходит в лес, за грибами и думали, что это деффекты деревьев. Отнють, это не деффекты — это метки. А выглядят они вот так                    Узнали? Вот все и думают, что это какие-то дэбилы ходят и просто так портят дерева, нет, это метки, которые не зарастают на протяжении всего срока роста дерева, и даже через 50 лет квартальную можно отыскать по этим меткам.   Итак: здесь все еще проще.    На стволе дерева таких меток 3 (три) с трех сторон (если смотреть на ствол с торца) боковые показывают направление квартальной в стороны (собственно саму просеку — корридор) и третья метка, на каждом из деревьев, направлены внутрь коридора, и получаются они напротив друг друга показывая ворота (ширину корридора — просеки). Если на дереве 4 (четыре) метки, как стороны горизонта, то это дерево показывает перекресток квартальных. Метки эти повторяются на всем протяжении, всех квартальных, с частотой 100 — 250 метров, зависит от ухода за квартальной. Должны прочищать каждые 10 лет, но по факту могут и каждые 20, поэтому ставят побольше меток.

    по материалам russkiysobor.com

    #79965
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Это надо распечатать, иначе забудешь.

    Кажись изобретателю запутанной маркировки квартальных столбов дали Сталинскую премию, т.к. беглые зеки не могли разобраться как выйти из леса 

    #79966
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Почему часть карты закрыта квадратиками? 

    #79967
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    названия мест засекречены

    #79968
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Сколько встречал этих столбов — ни разу не мог понять их логики 

    #79969
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не прочитал букавы. Но по кварталам ходил. Иногда выручали.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru