Дом каркасный

  • В этой теме 27 ответов, 1 участник, последнее обновление 13 лет сделано NewsNews.
Просмотр 8 сообщений - с 21 по 28 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #18171
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    В бревенчатых или брусовых домах свободная длина стены должна быть не более 6 м, а лучше не более 5 м. Если предполагается делать стену более 6 м то надо делать раскрепление поперечиной или стягиванием стены вертикальными элементами с обоих сторон болтами.

    В дверных и оконных проёмах нужно учтанавливать вертикальные брусья в заранее выпеленный паз в венцах, чтобы не нарушалась жёсткость стены.

    А пол я думаю реально будет играть, так называемая зябкость. Судя по чертежу дом 6х6, одна центральная балка, пролёт лаг по 3 м, я думаю это всё на грани. Нужно рассчитывать. По моему лучше уложить поверх этой балки ещё 4 или 5 балок в другом направлении и потом уже по ним делать пол. Да в высоте помещения первого этажа проиграете, но выиграете в жёсткости.

    В дереве нельзя создать жёсткий узел.

    #18172
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    если мы просто имеем сруб, без верхних стяжек, то он видет себя так:

    в углах жесткость сохраняется, а по длине бревна выпирают на улицу.

    Т.е. квадрат стремится к бочке, если давить прилично (снег на крыше вполне подойдет)

    Через пару лет получается "китайская крыша" — конек в центре прогибается, фронтоны заваливаются внутрь — таких фоток горе-строителей в сети полно.

     

    #18173
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    а я себе не стал строить каркасный дом (по платформенной технологии — не путать с фахверковой!!!), буду строить с бруса. Очкую я!)

    гараж построю каркасный,а вот дом — нет!

    жил в америке и работал на стройке — строили как раз каркасные дома… там и дерево другое — на каркасное строительство идет лес высших сортов, высушенный и обработанный пропитками. а как будет вести себя наш лес, высыхая, и как дела с гниением — неизвестно! только поэтому не решаюсь

    кстати

    в америке на опоры нельзя использовать дерево с сучками.

    — а унас ????

    #18174
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Перезимовала в каркасном вагончике — не советую. Тепло держит хорошо, да. Но как-то не комфортно. Не дышит, и особенно на небольшом пространстве это чувствуется. Может, на 200 кв. метрах и ничего…

    #18175
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    вот ветка с одного хорошего форума про каркасники , тут доходчиво на многие вопросы могут ответить.

    #18176
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Имхо, каркасные домики в той же Канаде очень технологичны — с продуманной системой отопления, вентиляции, кондиционирования. Тогда в них можно жить. У нас инженерное оборудование обойдется дороже, чем сам дом.

    #18177
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Глядя на теплицы (тот же каркасник), как они ходуном со временем начинают ходить и скрипеть по всем стыкам, на данный момент нет никакого желания утеплять ее пенопластом (и даже осб плитой) и жить в таком домике. Утрирую, конечно, но, как говорится в любой шутке есть доля шутки.

    #18178
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Живу в каркаснике 4 года, сам построил

    Про надежность: Перенес все ураганы, один из них кровлю снес в нескольких домах нашего мк-на.

    Про влажность: возможно есть немного, но летом форточки открыты, зимой печь горит- я так думаю, не хилый воздухообмен при этом происходит. Сейчас газ, газовики заставили вентиляцию сделать такую, что не хило отапливаю Сибирь, про потепления климата слышали? Это я.

    Про брус: каркас не от хорошей жизни, были бы деньги построил бы из бруса — дерево люблю.

Просмотр 8 сообщений - с 21 по 28 (из 28 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.