Дом не тяжелее танка, но танк не тонет в грунт — почему?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Дом не тяжелее танка, но танк не тонет в грунт — почему?

  • В этой теме 13 участников и 17 ответов.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2793
    АватарПоротон
    Участник
    • Томск

    Танк Тигр при весе 56 тонн и ширине гусеницы 72см имел удельное давление на грунт чуть больше 1кг на кв. см. При этом танк не проваливался даже в болотистые грунты.

    При весе деревянного дома, сопоставимого с танком и площадью ленточного фундамента в разы больше площади гусениц — чем объяснить такой перерасход материалов?? Можно же делать более экономичное решение, но люди предпочитают платить больше, залезая в кредиты. Чем это объяснить?

    #14506
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    деревянный дом ранше вообще на колоды и пеньки ставили. Никакого фундамента не делали…

    #14507
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Если оставить танк на обном месте на 10-20 лет, то он тоже знатно вростёт в землю…. К тому же, сплошной ленточный фундамент вростает медленнее, и обеспечивает "неразъезжаемость" углов дома, чего для танка не требуется. А по поводу сруба на колодах, так ведь за ним уход нужен, раз в пять лет подъём и замена колод, замена подгнивших венцов…

    #14508
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    ширина гусениц у танка или у трактора принимается такой чтоб давление на грунт было не более 1 кг/см2, так как самый хреновый грунт несёт как раз 1 кг/см2. Ширина подошвы фундамента у дома подбирается из расчёта несущей способности грунта залегающего под подошвой. А там грунт может нести и 3 кг/см2 и 4 кг/см2. Поэтому при строительстве любого капитального жилого дома нужно делать геологию, изучать строение грунтов, тогда можно сэкономить на фундаменте.

    А вот современные ижс зачастую не делают никакой геологии и строят доверяя дяде васи, в результате фундамент получается золотой, хотя он такой и нафик не нужен. Есть элементарные процедуры с помощью котрых вы сами своими руками можете примерно определить что за грунт у вас на участке и какова его несущая способность.

    #14509
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Танк Тигр ………не проваливался даже в болотистые грунты.

    )))))))))))))))))))))))))) Чето вы тут не то…. У Тигров была проблема из проблем — мягкие и болотистые грунты….

    При весе деревянного дома, сопоставимого с танком и площадью ленточного фундамента в разы больше площади гусениц — чем объяснить такой перерасход материалов?? Можно же делать более экономичное решение, но люди предпочитают платить больше, залезая в кредиты. Чем это объяснить?

    Всеобщим дибилизмом. Это штука заразная.

     

    #14510
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Володь, а если я, опять, с плитой встряну, сцаными тряпками закидаешь?

    #14511
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Плита — эт вообще избыточно ))) если грунты для ленточки способные конечно

    #14512
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Все хорошо, но жить в танке тесновато…

    #14513
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Да ни фига! На плиту в ~200м2 кубов 15 у меня по расчёту. В разных местах разной толщины.

    #14514
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Все хорошо, но жить в танке тесновато…

    В Тигре то как раз боль менее просторно было по сравнению с нашими танками. Еще и руль с гидроприводом и коробка — автомат…)))))))))))))

    Да ни фига! На плиту в ~200м2 кубов 15 у меня по расчёту. В разных местах разной толщины.

    Ну значит у тебя Ляксей не совсем плита, а гибрид: что то вроде ленты вместе с полом по грунту., заармированных сообща. Но опять же не пойму зачем? Не заню специфики. Но кажется заумным.

    #14515
    uvl77uvl77
    Участник
    • Томск

    Поротон

    >> Танк Тигр при весе 56 тонн и ширине гусеницы 72см имел удельное давление на грунт чуть больше 1кг на кв. см. При этом танк не проваливался даже в болотистые грунты

    Это вы бросте… Танк еще как проваливается… и даже не в болотистых грунтах!

    Если танк продавил землю на 5…10 см, то для вас и для него это ерунда, а для дома это уже существенные (критические) осадки, от которых может пойти перекашивание дверей, оконных блоков, деформации и растрескиквание конструкций здания.

    P.S. … к сказанному. Попробуйтое тот же танк оставьте на одном месте на год… полтора … на 10 лет… а потом посмотрите что будет.

    PP.SS. … вот как некоторые строят Сургуте частные дома (тама грунты совсем слабые) — берут обычные фундаментные бетонные блоки 2,4 х 0,6 х 0,6 (вес 2 тонны) ложат их на грунт в 2 ряда… через 2 года они проваливаются в грунты на 0,4…0,8 м … потом уже строят дом…

    #14516
    АватарСэм
    Участник
    • Томск

    У меня в ленту тоже 15 ушло))

    #14517
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >значит у тебя Ляксей не совсем плита, а гибрид

    Да хз. Написано, что плита. Местные проектировщики подтвердили. Я ж не архитектор!

    #14518
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Про это я, тут, с 2005 года и твержу! Что то на то и выйдет.

    #14519
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    У моего деда на севере дом брусовый был поставлен на фбс-ках шестерках, под которые были положены обчные дорожные плиты. Прошло уже 20 лет — ничего никуда не ушло. Отлично стоит дом!

    #14505
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

    Интересный вопрос. Аргументы, что танк не проваливается, а вот дом провалится показались мне не убедительными 

    #14520
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    ~~Есть элементарные процедуры с помощью котрых вы сами своими руками можете примерно определить что за грунт у вас на участке и какова его несущая способность.

    Какие, например?

    #14521
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    отстаивание в солёной воде, формирование шнура, кольца, сминание шарика.. определяется состав грунта а из него — несущую можно взять по справочным данным..

    у танков проходимость хорошая, по сравнению с авто.. Дому проходимость не нужна..

    а не тонул — как раз наш Т-34 (с давлением гусеницы как от солдатского сапога), а не "тяжёлый" танк тигр… и, кстати, сапог-то проваливался ого-го как..

    про тигров читать тут: http://armor.kiev.ua/humor/txt/tiger_1.php

    ….

    Но мой фюрер, во-первых, там у русских болота…

    — Ну и что?

    — Э-э-э, как бы так сказать… Танк — он очень тяжелый. Соответственно, если он поедет по болоту, то может застрять.

    — Но русские же ездят!

    — Русские — дети природы! Они едят мох, спят под открытым небом, знают все тропинки и перетаскивают свои танки на руках. И потом, не лучше ли немного подождать два месяца и РРРАЗЗЗ — въехать на ста Тиграх в Москву?

     

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.