Дом построен: далее гараж-пристройка или отдельностоящий? фотоотчет

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Дом построен: далее гараж-пристройка или отдельностоящий? фотоотчет

  • В этой теме 19 участников и 29 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10105
    Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
    Участник
    • Томск

    0



    Итак, дом построен, но остался в планах гараж. Так же отметим большую финансовую дыру.

    За время стройки справа от дома образовалась производственная база и склад одновременно. Надо  это место было как-то облагородить.

    1

    2

    И тут два варианта – либо навес был времянкой и его надо разбирать (но тогда получается, что появляется непонятная и уже никуда ненужная куча стройматериалов, которые надо еще утилизировать), либо полноценный гараж.

    Выбор между отдельно-стоящим гаражем и навесом-пристроем к дому решился как-то сам собой. 

    5

    Все у кого гаражи в доме были от них не в восторге, поэтому я изначально планировал навес под склад инвентаря, инструментов и пр. и гараж на 2 машины. Поэтому когда я все достроил и забетонировал, то… опять пришла зеленая жаба и начала меня душить, что пропадает место между забором и навесом, которое превратилось к тому времени в мусорку негорючих и не гниющих отходов строительства. Да и снег оттуда заметался под навес знатно и слишком ветер гулял – вот я и продлил крышу, связал забор с каркасом навеса, низ забетонировал, а торцы зашил обрезками от фасада, коих осталось много.

    6

    И пусть вас не смущает, что, вроде бы, внешне все вышло красиво. Панели по фронтонам навеса перевернуты (обрезки от фронтона мансарды), монтаж шел не сверху вниз, а снизу вверх. Основное время ушло на то, чтобы разложить куски так, чтобы на все хватило. 



    Итого ушло две недели работы в отпуске. По материалам – 8 мешков цемента, ондулина 11 листов, две коричневых торцевых планки и лист поликарбоната + метизы. В 12 000  рублей влез. Стеновые панели все материалы на каркас были взяты из обрезков и отходов.



    Отдельно хочется сказать по газовым трубам. Из-за них было две проблемы (по количеству).

    Во первых уродская никому не нужная 4-х метровая вытяжка, которую первый ураган сломал и погнул.

    труба1

    Во-вторых, газовая коаксиальная труба. Которая представляет собой трубу в трубе. По внутренней 50 мм выходят продукты горения – углекислый газ и вода, а по внешней 90-мм закачивается воздух для поддержания горения. 

    труба2

    И эту трубу нельзя делать длиннее 3 м. А если оставить ее под навесом то вы получите лужу снизу (или ледяную горку зимой) и много снежного конденсата и постоянное намокание конструкций навеса сверху. Вот такие у нас сосули за одну ночь наростали 

    сосули

    Сначала я сделал вывод полностью из 50 мм полипропиленовых труб (которых то же хватает в остатке), но автоматика котла начала его отключать. Поэтому пришлось выполнить вывод с расширением в 110 мм и обмануть  хитрую басурманскую электронику. 

    труба3

    труба4

    На выходе от 4-м трубы осталась только решетка в стене (выделено сверху слева) и тянет все здорово и вид не портит, а вывод коаксиальной трубы пришлось продлить желобом из тех же остатков фасада, чтобы конденсат под ногами не мешался и уходил за пределы отмостки (снизу слева как раз пятно от воды, поэтому я еще продлил желоб).

    труба5

    Как итог, с минимальными затратами финансовых средств из навеса получился гараж, который увеличился на 15 м2 и стал 52 м2. Позднее заменю временные светильники на нормальные светодиодные в гараже и дополнительные в рабочей зоне у забора, установлю верстак, дополнительную газовую плиту (все равно девать некуда) и устрою когда нибудь перепелятник (дверь справа, которую мне отдали даром лет 10 назад, как-раз заготовка для него, а глазок, чтобы перепела чужих не пускали)). И все очень компактно, удобно и не мозолит глаз.

    И вам того же желаю )) Аллаверды.

     

    #167013
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    А это нормально, что скат крыши пристроенного гаража выходит на соседний участок, т.е. за забор? Значит и вода и снег с этой крыши будут у соседа… А как же требование об отступе от границы участка в 1 метр?

    #167014
    Volf007Volf007
    Участник
    • Старолоскутово

    Если крыша гаража к соседу выходит, то это пока он терпит. Я соседке в том году такое действо остановил сразу.

    #167015
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Судя  по  фото,  забор -уличный,  то  есть   ни один  сосед  не  пострдал..

    #167016
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Удлинять коаксиальную трубу обычной канализационной — плохая идея. Однажы морозной зимней ночью можно проснуться от сигнала затрудненного выхлопа котла, все же конденсат не зря в коаксиале подогревается теплой отработкой и каждый следует в своем канале. Тут же все будет перемешанно.

    #167017
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    А мой конструкторский мозг испугался, когда увидел стропильные ноги. Они на чертеже еще были должны сломаться : )

    #167018
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    какой забор на фото №2  такое и все остальное

    #167019
    vasilevasile
    Участник
    • Томск

    это пока газовики на обход не придут….а так причешут сразу

    #167020
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Тоже встает вопрос гаража. Думаю построить отдельно стоящий гараж на две машины плюс место под прицеп. Будет холодный, на плите. Хочу кирпичный (или керамический блок или сибит) с обличовкой кирпичем в стиль дома. Вопрос какая толщина стены должна быть? Какой конструктив? Что будет в -35 в гараже. Может кто посоветовать. Я так понимаю, холодны гараж для машины лучше, чем теплый и строительство будет экономичнее?

    #167021
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    толщина стен и конструктив зависит от габаритов.. как правило — хватает и 25см кирпича.. но при такой ширине — возможно и 38см надо (их полюбому хватит).. можно и комбинированный вариант (стена 25см с полуколоннами)..

    делать всё из кирпича или кирпич+блок — дело вкуса.. но с блоками — облицовка не будет ничего нести.. просто ради картинки.. а в кладке — даст +12см (если обычный кирпич с перевязкой с остальной стеной).. 

    при большом пролёте — экономичнее перекрывать фермами.

    -35 не будет, если ворота закрыты.

     

    #167022
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    В кирпич хватит. Я так думаю…

    #167023
    KazanovaKazanova
    Участник
    • Томск

    Каркасный из мелатта стройте, если холодный. Как раз на плите пудет самое то, а обшивать изнутри и снаружи каркас можно чем угодно. Трудо и время затраты минимальны. В своем доме нужна теплая большая мастерская а не гараж. Для машин хватит закрытого от снега и ветра  навеса. Под капот подогреватель на 0.5-0.8 квт от 220В, в сильные мороза работающий постоянно ( приехал- включил). Такой подогреватель не даст остыть мотору ниже +10  +15 градусов.  У меня еще над машиной над лобовым стеклом установлен ИК обогреватель, под углом направленный в салон  , включаю минут за 15 до выхода — салон и сиденья теплые. Сел и поехал.

    Мастерская 5х8 как раз каркасная, снаружи сайдинг, внутри 5 см пеноплекс и стены из ОСБ,  обогрев дизельной пушкой с выхлопом наружу. За зиму 100-150л солярки уходит. Годится любая солярка, как правило беру с хорошей скидкой у тепловозников и дальнобоев.    Мастерская и дом разнесены по углам участка. Когда завели газ, я посчитал, что на перевод мастерской на газ ( конвектор или котел) + цена за метр трубы от ввода на участок до мастерской  хватит мне на 10-15 зим  с солярочным обогревателем.

    #167024
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Сибит сантимов в 40. Чем лучше утепление, тем дольше будет выходить тепло.

    — 35 в начале и в конце зимы несколько разные вещи. Но все одно в гараже будет небольшой минус.

    Воротами лучше на юг; по весне намного быстрее прогреется и подсохнет. Даже зимой будет заряжаться "теплом". Бесплатная подзарядка так сказать.

     

    #167012
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Значит стена в полтора кирпича с облицовочным, внутри просто штукатурка под побелку. (Каркасный из металла, как то не по мне.) А если размеры гаража 6х8. Въезд со стороны 8 метров. Вопрос. Нужны ли пергородки внутри, не развалятся ли стены, так как перекрыть хочу двутавром по 6-ти метрам, а потом уже обрешетка и плоская крыша. И второй вопрос, что лучше, двое ворот по 3 метра или одни 4-4,5 метра с точки зрения удобства пользования и стоимости?

    Про минус 35 я имеол ввиду если на улице такая температура, будет ли иней внутри гаража и какая температура будет внутри. (стена кирпичная, крыша утеплена.)

    Товарищь говорит надо утеплять стену иначе будет промерзать! И будет иней на сенах. У него сейчас в полтора кирпича стена и она промерзает.

    #167010
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Стена в полтора кирпича… +облицовка…. +штукатурка…. + утепление….. Остается иженерка и получаем жилой дом…. И по размерам и, соответственно, по стоимости…
    Надо сначала определиться, что Вы хотите.
    Просто для стоянки авто, чтоб не гнила и зимой заводилась достаточно просто навеса и ветрозащитного контура. Легкий деревянный каркас и все дела.
    Для желания иметь быстронагреваемое помещение достаточно этот каркас просто утеплить до норматива. Но нагревать такую площадь для иногдашного ремонта нет необходимости. Достаточно и половины запланируемого объема.
    Я бы при таких хотелках поставил бы просто деревянный каркасник с перегородкой внутри, с утеплением половины строения, с облицовкой панелями. И не обязательно облицовкой по кирпич (хотя и такую можно найти). Можно гармонично с домом грамотно обыграть и другой фактурой.

    #167011
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Pym wrote:

    Товарищь говорит надо утеплять стену иначе будет промерзать! И будет иней на стенах. У него сейчас в полтора кирпича стена и она промерзает.

    Лажа. Она к концу зимы и утеплением промерзнет если нет отопления. И из за утепления еще и весной (мот быть и летом еще) будет сопливить.

    #167025
    KazanovaKazanova
    Участник
    • Томск

    в капитальном кирпичном гараже при -35 на улице  где то -20 внутри,  если каждый день ездить, от машины тоже прогревается.

    #167026
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Pym wrote:

    Тоже встает вопрос гаража. Думаю построить отдельно стоящий гараж на две машины плюс место под прицеп. Будет холодный, на плите. Хочу кирпичный (или керамический блок или сибит) с обличовкой кирпичем в стиль дома. Вопрос какая толщина стены должна быть? Какой конструктив? Что будет в -35 в гараже. Может кто посоветовать. Я так понимаю, холодны гараж для машины лучше, чем теплый и строительство будет экономичнее?

    Я пока склоняюсь к сендвич-панелям но ещё ни чего не считал…

    Видел как из них за пару недель неспешно скидали, причём и крышу тоже из них же…

    Можно и кирпичём обложить ).

     

    #167027
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    сэндвич панели это сил которые?

    #167028
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    кто знает как долго будет нагреваться пушкой теплоблоки гаражные. Стоит ли из них (есть выгодное предложение с ними)?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 30 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru