Дом-забор: спиной к шумной улице

ИмхоДом Форумы планирование Дом-забор: спиной к шумной улице

  • В этой теме 2 ответа, 3 участника, последнее обновление 4 года сделано CardinalCardinal.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #408087
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Этот дом мы замыслили, как место, где мы все, наконец, соберемся вместе: все наши дети от прошлых браков, их дети, наши старики, нынешние коты и будущие собаки. Мы купили этот кусок земли на границе с сосновым лесом, и дорогой, спускающейся к реке.

    Дом–забор. Дом, своей протяженной задней стеной, почти спиной, отгораживает участок от внешней, враждебной и шумной зазаборной жизни.

    Разные пространства под одной крышей. Дом включает несколько разных пространств (паркинг, входная зона, площадка барбекю), накрытых одной крышей.

    Правило Стеныша. Я исходил из того, что стена и крыша — суть одно и то же, не более, чем преграды холоду и влаге и отличаются друг от друга лишь своим отношением к углу гравитации. Поэтому и стена и крыша покрыты одним материалом и разница меж ними никак не артикулирована.

    Чтобы дом не требовал ухода и правильно старел. По причине крайней склонности хозяев к лени, хотелось, чтобы дом жил, не требуя от нас больше никаких действий по починке, перекраске, латанию дыр. Мы покрыли его досками из сильно обожженной лиственницы. Сперва дом был очень темным и мрачным, почти черным. Потом дожди и солнце стали вымывать и неравномерно высветлять обугленные доски и дом посерел, хотя и сохранил остатки внешней угрюмости. Внутри дом, напротив, очень светлый. Мы выбелили брусья, сохранив прозрачность краски. Хотелось достичь эффекта “сфумато”, чтобы все было погружено в легкую дымку.
    Получилось, что внешняя закопченность поверхностей облекает внутреннюю дымчатость.

    Картинки, открывающиеся из окон. Для меня очень важно окно, вернее, то, что из него видно. Я способен часами пялиться в окно, за которым ничего не происходит, кроме незначительного движения веток. Иногда я думаю, что архитектор — это мастер по изготовлению рам, в которые должны быть заключены картины мира. Еще до того, как приняться за эскизы, я, примотавши к удочке айфон, фотографировал нужные мне фрагменты пейзажей, чтобы потом заключить их в единственно правильным образом расположенные рамы оконных проемов, а уже после вокруг них построить тело дома.

    Из фейсбука автора:

    Geplaatst door Studio-MISHIN op Vrijdag 3 mei 2019

    #408140
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка

    стена и крыша покрыты одним материалом и разница меж ними никак не артикулирована.

    Чтобы дом не требовал ухода и правильно старел. По причине крайней склонности хозяев к лени, хотелось, чтобы дом жил, не требуя от нас больше никаких действий по починке, перекраске, латанию дыр. Мы покрыли его досками из сильно обожженной лиственницы.

    Ну посмотрим лет через 5.. уже сейчас как сарай выглядит, а если еще немного подождать..

     

    #408141
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    хз почему, но на меня такие фотки действуют угнетающе. не знаю как там жить. но автор видимо своеобразен

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru