Дом ждет газа: а пока выбираем запасной котел (не газовый)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Дом ждет газа: а пока выбираем запасной котел (не газовый)

  • В этой теме 12 участников и 32 ответа.
Просмотр 13 сообщений - с 21 по 33 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #39118
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Заметка в тему в Томских новостях:

    – Газовый отопительный котел купил два года назад, когда по нашей улице в Кожевниково провели газ, – рассказывает Анатолий Сапожников. – И до сих пор не могу подключиться. Подвести газ к моему дому и установить котел стоит 143 тыс. Это без разводки по дому: труб, батарей… Многие жители Кожевникова газ не подключают – дорого. Все вместе обойдется в сумму около 200 тыс., а тут некоторые дома стоят 50…

    Солидная часть сметы – ветка до дома: точка присоединения в десяти метрах от стены. Эти работы стоят дорого. «По проекту газификации села обязаны подвести к зданию», – уверен Анатолий Александрович.

    Но главный камень преткновения – требования, которые выдвинули газовики. Пенсионер ожидал, что подключение будет происходить иначе:

    – Теоретически я должен купить котел и сделать заявку, чтобы разрешили использовать газ. Все. У меня автоматический котел, все требования, в том числе к трубам и помещению, изготовители указали. Хочу установить котел на веранде, она этим требованиям соответствует; вытяжка – через дымовую трубу. Но нет, кто-то придумал другой порядок… Начальник участка газовой службы села отправил меня в томский офис ООО «ВМГК» (компании, которая вела газификацию) за получением технических условий (745 руб.). Оттуда перенаправили в проектную организацию. Заплатил за проект «Облгазу» 3 700, получил, начал разбираться. По проекту надо установить сигнализатор загазованности: он стоит минимум 6 тыс., каждые полгода его надо проверять на срабатывание и каждый год снимать и везти в мастерскую. А на время поверки установить другой, то есть их должно быть два. Дальше: сигнализатор ставят в отапливаемых помещениях. Мне пишут: веранду надо утеплить. То есть я должен всю веранду перебрать, сделать чердачное перекрытие… Это дополнительные 20 тыс. к тем 143. Для утепленной веранды запроектирована вытяжка…

    – Главное – эти траты вообще лишние. Я теплоэнергетик, проработал по специальности 40 лет. Посмотрел правила и СНиПы: по новым нормам то, что от меня хотят – для больших котельных с суммарной тепловой мощностью более 100 кВт. Сигнализатор, который меня заставляют купить, – с дублирующим устройством в помещении с обслуживающим персоналом. Какой обслуживающий персонал, у меня однокомнатная, я один живу?!

    – Проектировщики пользуются действующими нормативными документами, не устаревшими, – не согласен с выводами Анатолия Александровича начальник производственного отдела Сергей Ганженко. – Да, в отдельном помещении надо ставить сигнализатор. А если котел на кухне, то нет: это посещаемое место, люди почувствуют запах газа.

    – Все, что мы запроектировали, полагается по действующему законодательству, – говорит начальник проектно-сметного отдела «Облгаза» Андрей Кочеров. – Нормы одинаковы для всех. Анатолий Александрович просто пользуется не теми документами. Мы ему объясняли, он уже и сам в Ростехнадзор обращался… Все потребители устанавливают оборудование в соответствии с этими требованиями. Стараемся сделать подешевле, но в рамках закона: если написано, что должен быть вентиляционный канал, проигнорировать мы не можем. Наверное, стоит рассмотреть вариант с кухней: это было бы дешевле, и сигнализатор не нужен.

    – Некоторые сельчане провели газ и установили сигнализатор загазованности, – возражает Анатолий Сапожников. – Понятно, что эти сигнализаторы никто поверять не будет: он выйдет из строя, а остальное оборудование будут и дальше эксплуатировать. Окупятся ли эти затраты хоть за 20 лет? Вряд ли. Пока электрическое отопление дешевле мне обходится.

    Наталья Завьялова

    http://tnews.tomsk.ru/

     

    #39119
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    130квадратов 2 этажа 150мм брус 100мм изовер мет сайдинг 4500 за максимально холодный месяц зимы 2010года… а так для сравнения у соседа кирпичный 2-х этажный около 140квадратов — так он 3000 за газ в месяц впуливает… и это практика а не теории вероятности разные… 2 конкретных дома в томске…

    #39120
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    посмотрела по базе: дома 100 кв — стоимость отопления газом в январе 2011 года в районе 2 тыс, дома 200 кв — 3,5-4 тыс, дома 300 кв — 4,5-5,5 тыс

    #39121
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    что за База?

    #39122
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    ответила в лс

    #39123
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    во-во! чтобы этот газ мне провести нужно минимум 80тыщ — подводка к дому и какая-никакая котельная с причендалами… при разнице эл-во — газ 3000-3500 да и хрен с ним 4000р (пост выше с примером отопления) 80/4=20 отопительных месяцев (минимум) пусть в среднем берем 5 месяцев в году на такое отопление (реально будет меньше т.к самых холодных 2 ну максимум 3 месяца в году) получаем срок окупаемости 20/5=4года. И это, мне лично, еще и без учета того что соседу-мудаку надо денег дать чтоб он мне разрешил к его трубе подключиться… Вопроса назревает 2:

     — кто даст гарантию что газ и электричество не уравняются через 4 года?!

     — на кой хрен мне такой газ?!

    #39124
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    без учета того что соседу-мудаку надо денег дать чтоб он мне разрешил к его трубе подключиться…

    Вот ведь алчная скотина, а не сосед……

    #39125
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    У нас в Богашёво газ есть, но не у всех. Моя семья относится к тем, у кого подвода газа нет. Говорят что лет так через дцать проведут, думаю сказки. Одни соседи топятся только электричеством, у других в систему встроен ТЭН, как дополнительное отопление и т. д. Так вот вечером зимой в розетке бывает напряжение составляет ниже 170 вольт. Бывает компьютер не включается. Микроволновка практически не греет. Вода в электрочайнике нагревается ощутимо долго. Вот ещё одни соседи в дом въехали, дом — холодильник, зимой печка не справится, тож электрообогреватели врубят. Так что в нашем случае только дрова и уголь.

    #39126
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    да хоть не гадит по углам и то ладно…

    #39127
    udud
    Участник
    • Томск

    Дрова и уголь в любом случае! Это гарантия выживания.

    #39128
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    Ура, отопление запущено!!! Пиролизник Atmos C40S вообще вывозит…, одна охапка гнилых дров топила холодный кирпичный дом 200м2 с температурой в системе 70 градусов часа 2,5 примерно… 

    #39129
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Одни соседи топятся только электричеством, у других в систему встроен ТЭН, как дополнительное отопление и т. д. Так вот вечером зимой в розетке бывает напряжение составляет ниже 170 вольт.

    Дак в Богашево электричеством "топятся" , минуя счетчики .

    #39130
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Наши поздравления ! 

Просмотр 13 сообщений - с 21 по 33 (из 33 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru