Дома без разрешения на строительство назовут «садовым домом»

ИмхоДом Форумы земля и право Дома без разрешения на строительство назовут «садовым домом»

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #10203
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве. Соответствующий документ размещен на сайтеправительства России.

    «Законопроектом предлагается сократить количество организационно-правовых форм товариществ собственников недвижимости, созданных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, до двух: садоводческое некоммерческое товарищество (для ведения садоводства и дачного хозяйства) и огородническое некоммерческое товарищество (для ведения огородничества)», — говорится в сообщении.

    Законопроектом предлагается отказаться от понятия «жилое строение». При этом правительство вводит понятие «садовый дом», для размещения которого не требуется разрешение на строительство.

    Также устанавливается, что садовый (дачный) земельный участок может использоваться для строительства жилого дома — объекта индивидуального жилищного строительства, пригодного для постоянного проживания граждан. Однако согласно законопроекту на огородном земельном участке граждане вправе размещать исключительно хозяйственные постройки, не являющиеся объектами капитального строительства.

    Кроме того, законопроект определяет правовые отношения, связанные с оборотом имущества общего пользования товарищества. В документе предусмотрена возможность передачи общего имущества садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, включенных в границы территории товарищества.

    Отмечается, что предлагаемые изменения позволят снизить риск уклонения от заключения соответствующих договоров и их ненадлежащего выполнения, а также будут способствовать созданию прозрачной системы правового регулирования отношений в сфере садоводства.

    gazeta.ru/social/news/2016/08/30/n_9054407.shtml

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.