Домашние опыты по изучению утеплителей — пеноизол vs. техновент — фотоотчет

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Домашние опыты по изучению утеплителей — пеноизол vs. техновент — фотоотчет

  • В этой теме 11 участников и 17 ответов.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4252
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Попробуем помять-потереть-помочить местное изделие — пеноизол.  Годится ли он для утепления пола и холодного чердака — вот что мне хотелось выяснить.

    Образец для опытов дал мне директор фирмы Алексей, при этом переговорили на тему — почему столько критики вокруг этого материала в Томске. Оказывается, в свое время его было предостаточно, благодаря ТНХК и волшебному полипропелену. В 90-х годах делали все из ничего с ничегошным качеством — и "осадочек остался".  "Пеноизол садится, воняет, выветривается… "

    Покопавшись в интернетах я нашел подтверждение, что от исходных материалов зависит многое. Хвалят Орехово-Зуевскую смолу — и по санитарии и по устойчивости. Вот именно из нее в Кафтанчиково и делают этот утеплитель.

    Вот он такой на вид — довольно плотный, похожий на кусок спресованного хлопка. При сжатии пружинит, но не сильно, как вата. Белый. Запаха нет. Вот этот кусок весит 4 грамма.

    Сейчас будем поджигать…

    Вот так 30 сек продержал, появилось обугливание. В пламени чуть схватывает, но вынув из пламени — гаснет.

    Берем кусок утеплителя Техновент (Техно-Николя)  Он правда раза в 2.5 крупнее, но все равно весит 54 грамма. На вид плотный, как кусок валенка. Форму держит лучше (при нажимании)

    ну вот тут коробочка с рекламкой сверху…

    следы 30 секундного поджаривания

    А теперь воду льем сверху. Кусок Техновента ровный, он держит капельки а-ля росинка. Пытаюсь такие же лужицы сделать сверху пеноизола… Кусок неровный, вода стекает вниз на столешню.

    Перевертываю пеноизол, нахожу ложбинку вливаю туда с ложку воды (в кружке) Вода стоит — а меня предупреждали что может впитываться. Вон сколько воды вниз скатилось, см. стрелку.  Как ни странно, не впитывается…

    Самое интересное, что я попробовал оба этих утеплителя использовать в качестве губки, что бы стереть воду со стола. И.. ни тот, ни другой воду не собирали. Это как синтетикой стол вытирать. Вода размазывается, но в утеплитель не идет (в оба).

    Что бы совсем замучать утеплители, заварил их в воду, как в суп. Пеноизол повел себя как вата. Извлеченный из пропитки усел, но на следующий день вернул обем процентов на 80-90. К чести техновента, он как губка осел совсем немного, а после просушки восстановил свою форму.

    Ну что — техновент победил?  Посмотрим цены за куб — техновент в районе 3 т.р., пеноизол от 750 руб за куб. Т.е. экономия иесть. Мне например нужно на первое время 20 кубов… посчитайте разницу.

    Выводы:

    — после опытов решил скорее всего попробовать положить под пол первого этажа (там подполье и должно быть сухо) + потолок на холодном чердаке.

    — межэтажку утеплять не решаюсь, хоть оно и не пахнет, не пойму, что там с экологией. Да и не надо на межэташку "кубов".

    — Цоколь и отмостку "в земле"  буду утеплять Стирексом. Опять вспомнил про СП-группу по Стирексу. Затевать?

     

    жду возражений и сожалений. Сразу скажу — Эрки материалов есть на сайтах, но я больше по крестьянски — мял в руках и приглядывался — в целом "субъективно" плотностью пеноизола остался доволен. 

    #50153
    udud
    Участник
    • Томск

    Что-то меня геометрия смущает… Нормальных листов нету?

    #50154
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Да это из мешка "отходы производства" .. обрезки ))

    а вообще листы выглядят вроде пенопласта:

    #50155
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Как Вы думаете, мыши его грызут?

    #50156
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Приз, Вам Вадим, юного следопыта положен.))))))

    А СП по стирексу — интерсно…

    #50157
    ueiuei
    Участник
    • Томск

    А есть отзывы от тех, кто этот пеноизол себе в дом ставил на зиму. Как перезимовали?

    Какой срок эксплуатации заявляет изготовитель?

    #50158
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Мышей нету ((  А то бы скормил.

    #50159
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    По стирексу присоединюсь 

    #50160
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Мыши любят пенопласт и экструзию, что в рот приятно взять.

    Минваты, и в этом смысле пеноизол можно к ним отнести, далекие родственники стекловаты. При использовании начинают чесаться руки, а в рот вообще только сумашедший может взять.

    Так что, Вадим, поддерживаю твой вывод, что это утеплитель для внешних утеплительных работ, причем там, где нет намокания. В дом я бы его тоже не потащил.

    #50161
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    в рот вообще только сумашедший может взять

    Вот не надо по себе всех мышей ровнять. Живут они в минвате преспокойно — такие кондоминиумы делают — "мама не горюй"

    #50162
    АватарFomich
    Участник
    • Томск

    А какая мах толщина у листов?

    #50163
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    penoizol.tom.ru   там в прайсе размеры

    #50164
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В пеноизоле не живут, точно. У товарища пол отсыпан уже 3 года как — наоборот, мыши пропали ))))
    Интересно, на людей он никак не влияет?

    #50165
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Выводы:

    — после опытов решил скорее всего попробовать положить под пол первого этажа (там подполье и должно быть сухо) + потолок на холодном чердаке.

    Для холодного чердака пойдет без вопросов. Пароизоляцию тока нормальную надо. Для пола неизвестно. По причине неопределенности вектора тяги проходящего через пеноизол воздуха. (Это для заботящихся об экологии).

    — межэтажку утеплять не решаюсь, хоть оно и не пахнет, не пойму, что там с экологией. Да и не надо на межэташку "кубов".

    А зачем утеплять межэтажку?

    — Цоколь и отмостку "в земле" буду утеплять Стирексом.

    Тут тоже без вопросов.

    в целом "субъективно" плотностью пеноизола остался доволен.

    И славно. Это хорошо, что познакомились с интересным материалом  и что качество как бы растет. Тоже кой куда подумавыю вструмить.


    По отношению к минплитам (сравнение). К недостатку плитного пеноизола можно отнести необходимость герметизации стыков листов. Минплиту просто прижал друг к другу, а тут всяко надо пенить щелочки. Также минплиту можно сделать влаго и воздухонепроницаемой обжав мембраной. Ну и вентфасад по плитным утеплителям запрещен.

    #50166
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Про пол первого этажа — думаю, что пеноизол будет первым эшелоном обороны, потом плаха, потом ОСБ, потом мембрана, потом половое покрытие. Надеюсь, что даже при худшем раскладе запаха не услышу (хотя повторяюсь, он и сейчас не пахнет)))

     

    Межетажка — у меня дерево, там мне скорее для шумки надо что-то. Это я по старинке заодно их считаю, а можно и вообще раздельно.

     

    Насчет стыков — спасиб. что обратил внимание. Про них я и совсем забыл. А может ленту себе закажу такую у Алексея в Кафтанчиково — своя рука владыко — тогда и стыков не надо.

     

    Под пол хочу 10 см. класть (кто-то спрашивал)… думаю для подпола более чем.

    #50167
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Экспериментируй, Вадим! ) я думаю, что года через 2-3 тоже придется подобным озадачиваться. вот как раз уже и некоторые отзывы будут )

    #50168
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    У меня стены пеноизолом залиты, и каждое лето осы делают там себе гдезда. Одолели.  Это по вашему подтверждает его экологичность? 

    А мышей на потолке, где засыпана крошка, ни разу не слышал.

    на полу, где в цоколе пенополистирол и стирекс, кошка нет нет да и поймает .

    #50169
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Стыки можно перекрыть внахлест, взяв листы в 2 раза тоньше.

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru