Дополнительный слой минплиты по пароизоляции.

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Дополнительный слой минплиты по пароизоляции.

  • В этой теме 36 ответов, 13 участников, последнее обновление 8 лет сделано АлександрАлександр.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9335
    machmach
    Участник
    • Мирный

    У меня кровля  утеплена между стропил минплитой толщина 200мм, потом на стропила набили  горизонтальные бруски еще 50мм и добавили между ними так же минплиту 50мм , получается пирог 250мм. Думаю зашить мансарду гипсокартоном и что бы пустое место не пропадало между гвл и минплитой может еще добавить 50мм поверх пароизоляционной пленки ? 

    #147353
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    пусть лучше воздух будет, он лучший теплоизолятор

    #147354
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да ни хрена он не теплоизолятор. То есть он теплоизолятор, но конвекция (мать ее) все губит. Сколь толще воздуха не делай  — толку ноль.

    А по поводу допминплиты — да ну на хрен. Уже есть 250 )))))) ; куда еще? Лучше подумать о гидроизоляциях и вентиляциях всяких для той же минплиты.

    #147355
    Аватарjudicious
    Участник
    • Томск

    Можно вместо пароизоляции фольгированный утеплитель, стыки только армированным скотчем проклеить придётся.

    #147356
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Там уже пленка пароизоляционная сделана. я думал поверх этой пленки еще слой минплиты и потом гкл 

    #147357
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    а есть какая то доказательная база эффективности всейэтой фольгированной ерунды?

    #147358
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Да там кубов 5 думаю всего будет, не более. 

    #147359
    Аватарjudicious
    Участник
    • Томск

    Я в машине под обивку сидения уложил такую фольгированную штуку, очень хорошо чувствовалось где есть утеплитель, а где его нет. Пришлось по всей площади укладывать)))

    #147360
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Есть. Эта база — способность металов отражать инфракрасное излучение.

    #147361
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Можно, но только с еще одним слоем пароизоляции с внутренней стороны, иначе имхо от влажной минплиты толку не будет. Либо эппс.

    #147362
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    эппс…

    хромая лошадь сразу в памяти всплывает

    #147363
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Ну вы солому с потолка не свешивайте и фейерверки не запускайте)

    #147364
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Минплита в комнате — не будет влажной. С чего вдруг?
    Не забываем про пароизоляцию (да,да ту , что сверху) и 250 мм теплоты

    #147365
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Минплита будет влажной, т.к. пар идет изнутри наружу. Чтобы этот пар отсечь, с внутренней стороны должна быть пароизоляция. С внешней же стороны должна быть паропроницаемая влаго-ветрозащитная мембрана.

    #147367
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Пар не идёт, тк идти особо некуда, просто как поставить вату в комнате,
    Вопрос только в температуре поверхности пароизоляции при нужной температуре/влажности воздуха в комнате

    #147368
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А нафига ещё плиту? Дополнительно фенолов запихать? Экономической целесообразности нет. Вы эту денежку лучше в приз вложите на конкурс по этогам строй сезона.

    #147369
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Пар идет, и именно изнутри наружу.

     При температуре наружного воздуха -20ºС, воздуха внутри отапливаемого здания +20ºС парциальное давлении водяных паров внутри помещения в 5-7 раз выше, чем на улице. Под воздействием избыточного давления водяной пар стремится проникнуть сквозь ограждающие стеновые и кровельные конструкции здания. Движение водяных паров всегда направлено изнутри здания наружу, протекает тем интенсивнее, чем больше разница температур внутри и вне помещения. 

    Чем больше температура, тем больше влаги в воздухе (даже при той же относительной влажности). И это я не говорю о паре, который производят жители — дыхание, готовка, мойка, сушка….

    #147370
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Так откуда там конвекции взяться, с одной стороны гипс, с другой пароизоляция…. 

    да и если запихать еще слой теплухи, то придется удалить пароизоляцию, и сделать ее заново по дополнительному слою теплухи, а это дополнительные затраты…

    #147371
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    я думал пар не проходит через пароизоляцию… он не может идти к ней и исчезать потом.. и не может идти туда бесконечно..он уравновесится в объёме, ограниченном пароизоляцией и будет перемещаться вентиляцией..

    единственная опасность — конденсация на слое пароизоляции если его температура в холодное время будет ниже точки росы (т.е. для конкрентных) темп&влажности воздуха в комнате)..

    водяной пар стремится проникнуть

    электроны тоже стремяться прыгнуть от одного контакта розетки (проводника) к другому.. но пока на их пути непроницаемая изоляция — они не пыгают, хоть и хотят.

    #147372
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    я писал:

    Можно, но только с еще одним слоем пароизоляции с внутренней стороны, иначе имхо от влажной минплиты толку не будет. 

    смысл в том, что минплита будет влажной БЕЗ пароизоляции, а значит пароизоляция нужна.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 37 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru