Допустимо ли соединение, показанное на фото?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Допустимо ли соединение, показанное на фото?

  • В этой теме 13 участников и 16 ответов.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7317
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Следуя логике интуитивно-понятного интерфейса в данное изделие идеально подходит стандартная вилка и даже крепится винтами.На первый взгляд соединение недопустимое. Но ведь чем-то руководствовались инженеры, выпуская такой конструктив?  Есть ли здесь пасхальное яйцо?

     

    #96283
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А почему нет? Ведь одножильный кабель допускается подключать к автомату, а здесь ещё и защита от проворачивания жил.

    #96285
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Так речь не про кабель… а про подходящие к розетке дырочки.

    Даже советские инженеры догадались выпустить радиорозетки с другим размером, что бы обыватели не пихали вилку от репродуктора в 220. А тут Германия, Мекка инженерной мысли..

    #96286
    Аватарvadimcd
    Участник
    • Томск

    а что нам это дает?

     ведь хрюшке в пятачек тоже можно штепсиль вставить, только без крепления винтами,…

    #96287
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Не помню что там ПУЭ пишет про это, но контакт в таком случае думаю будет хороший, поэтому с точки зрения нагрева контактов (пожарной безопасности) проблем не будет.

    #96288
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Думаю в таком случае слабое место — это контакт в вилке (если она разборная) Если запаяная — то хз какой там контакт. А потому риск выше, ежели просто зажать контакт в автомате

    #96289
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А так же вызывает сомнение производитель электроприбора, к которому присоеденена вилка…

    #96290
    adimadim
    Участник
    • Томск

    На первое время сойдёт. но лучше поставить нормальную розетку с заземлением, цена вопроса 50 руб. При большой нагрузке место соединения провода и штырьков начнет сильно греться, с дальнейшем отгоранием. У самого в щитке стоит розетка через автомат и переноска с резиновым кабелем на 10кв напрямую на автоматы.

    #96291
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Единственное, для чего можно использовать, на мой взгляд, — сделать "переноску" с одной стороны провод, с другой стороны такой девайс, а подобрав правильный пакетник можно сделать локальную и многоразовую "защиту от дурака"…

    #96292
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Т.е. использовать автомат как розетку?

    обычная розетка не может быть легко обесточена, но вставляя нормальную вилку в нормальную (не фуфлокитай) розетку — исключена вероятность задеть за токоведущие штыри в момент подключения.. т.е. задеть штыри на вилке можно, но вставляя в розетку (вот так с пальцем) — штыри не достанут до "тока".. а достанут до контактов с напряжением уже в таком положении — когда задеть их пальцами случайно нельзя — посему и розетка имеет "рельеф", а вилки бывают с изолированным началом штырей.

    ну мне кажется что это именно так.

    в случае с автоматом — рельефа/конструктива, предохраняющего от случайного поражения в момент подключения — нет (нет защиты от дурака)… но есть возможность легко обесточить "это" перед подключением вилки.

    #96293
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    А смысл в таком соединении??? если временно переноску запитать при отсутствии розетки в зоне доступности, то хороший вариант, а если так все провода в автоматы пихать, то бред полный… не изобретайте велосипед…. чем больше соединений на линии, тем чаще надо делать ривизию…

    #96294
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    не изобретайте велосипед…. чем больше соединений на линии, тем чаще надо делать ривизию…

    +1… Придумают фигню всякую, потом обсуждают )))))…. Я бы в жизни не додумался пихать вилку в автомат…. потому, что никогда это не нужно было……..

    #96295
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    потому-что проще слепить на коленках провод с розеткой, и воткнуть провод в автомат, а вилку в розетку..

     

    а автоматы как-правило висят в шкафчике, притом рядом провода под напряжением и вообще вилкой не всегда подлезть можно..

     

    в качестве крайнего варианта — когда болтается провод (под напряжением!!) и надо к нему прицепить вилку… тогда:

    — провод с напряжением болтаться не должен

    — использование автомата физически возможно, но болтающийся автомат надёжности не обеспечит и безопасности тоже (там же оголённые прижимные винтики и дырки подключения проводов)..

    и, кстати, прикручивая толстый одножильный провод — прижимные площадочки с зубчиками сдавят провод — и во первых увеличат контакт, во вторых соединение будет надёжнее за счёт этого рельефа.. штыри вилки — останутся гладкими и выскальзывающими.

     

    Если провод болтается не под напряжением, а может где-то отключаться — то тогда прям на него розетку ставить — пусть где-то отключается. прикрутить розетку не многим дольше, чем автомат — зато безопаснее и удобнее (быстрее) пользоваться…

     

    #96296
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    вот такое изобретение на много больше пользы приносит, раньше такой ввертыш у каждого сантехника был, а теперь его китайцы серийно производят))))

    #96297
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    "Жулик" назывался.

    #96284
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А  можно вопрос про соединение проводов — Т-образное и Y-образное соединение проводов — это одно и то же или разное?

    #96298
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    И какой практический смысл? 2-полюсник как правило стоит на вводе в щиток и опломбирован. Далее идет счетчик и 1-полюсные автоматы. И куда там вилку втыкать?

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru