Доски на стропила — могут ли быть в них сучки. Простой ответ.

ИмхоДом Форумы свободная тема Доски на стропила — могут ли быть в них сучки. Простой ответ.

  • В этой теме 7 ответов, 2 участника, последнее обновление 5 лет сделано scaner1981scaner1981.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #142549
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Доски на стропила — могут ли быть в них сучки, если да, то сколько и насколько крупные? Прошу ответить в практической плоскости (шибко умных с расчетами прошу воздержаться).

    #142550
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    И вдогонку: 

    Возможно ли заменить страпила из доски 150*50 мм, на доску 100*50 + 50*50 срощенные гвоздями 120*4мм с шагом 300-400мм приблизительно. может есть у кого похожий расчет или калькулятор. Гвозди то срез точно выдержат а доска не знаю.

    Применение клеевого соединение затруднено так как между ними будет гидро-ветрозащита 

    #142554
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Гость wrote:

    И вдогонку: 

    Возможно ли заменить страпила из доски 150*50 мм, на доску 100*50 + 50*50 срощенные гвоздями 120*4мм с шагом 300-400мм приблизительно. может есть у кого похожий расчет или калькулятор. Гвозди то срез точно выдержат а доска не знаю.

    Применение клеевого соединение затруднено так как между ними будет гидро-ветрозащита 

     

    Монтировать конструкцию собрались целиком и с вертолета? Это же стропила. По ним ходить придется. Мне кажется что брусок 50х100 будет тонковат для того, чтобы по нему комфортно передвигаться и работать на нем с инструментом.

    А так, идея рабочая. Теоретически, если бруски будут неподвижны относительно друг-друга, то несущая способность будет суммироваться. А для того, чтобы они точно были неподвижны придется гвозди заменить сквозными шпильками с гайками и шайбами.

    #142556
    АватарАноним
    Гость
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    Гость wrote:

    И вдогонку: 

    Возможно ли заменить страпила из доски 150*50 мм, на доску 100*50 + 50*50 срощенные гвоздями 120*4мм с шагом 300-400мм приблизительно. может есть у кого похожий расчет или калькулятор. Гвозди то срез точно выдержат а доска не знаю.

    Применение клеевого соединение затруднено так как между ними будет гидро-ветрозащита 

     

     

    Монтировать конструкцию собрались целиком и с вертолета? Это же стропила. По ним ходить придется. Мне кажется что брусок 50х100 будет тонковат для того, чтобы по нему комфортно передвигаться и работать на нем с инструментом.

    А так, идея рабочая. Теоретически, если бруски будут неподвижны относительно друг-друга, то несущая способность будет суммироваться. А для того, чтобы они точно были неподвижны придется гвозди заменить сквозными шпильками с гайками и шайбами.

    Спасибо за подробные разъяснения. Есть пища для размышлений.

    #142552
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Agar wrote:

    Доски на стропила — могут ли быть в них сучки, если да, то сколько и насколько крупные? Прошу ответить в практической плоскости (шибко умных с расчетами прошу воздержаться).

     

    Допускаются невыпадающие сучки, размером до трети от ширины доски. Иногда бывает, что примерно  в одном месте рядом находятся несколько мелких сучков, их суммарный размер так же не должен превышать трети ширины доски.

     

    #142557
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    … не должен превышать трети ширины доски.

    Спасибо. Коротко и ясно.

    #142558
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Agar wrote:
    scaner1981 wrote:
    … не должен превышать трети ширины доски.

    Спасибо. Коротко и ясно.

     

    Если хотите сложно и длинно, то вот так. Для стропил требуется древесина хвойных пород, не ниже второго сорта, согласно гост 8486

    #142559
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Гость wrote:
    scaner1981 wrote:
    Гость wrote:

    И вдогонку: 

    Возможно ли заменить страпила из доски 150*50 мм, на доску 100*50 + 50*50 срощенные гвоздями 120*4мм с шагом 300-400мм приблизительно. может есть у кого похожий расчет или калькулятор. Гвозди то срез точно выдержат а доска не знаю.

    Применение клеевого соединение затруднено так как между ними будет гидро-ветрозащита 

     

     

    Монтировать конструкцию собрались целиком и с вертолета? Это же стропила. По ним ходить придется. Мне кажется что брусок 50х100 будет тонковат для того, чтобы по нему комфортно передвигаться и работать на нем с инструментом.

    А так, идея рабочая. Теоретически, если бруски будут неподвижны относительно друг-друга, то несущая способность будет суммироваться. А для того, чтобы они точно были неподвижны придется гвозди заменить сквозными шпильками с гайками и шайбами.

    Спасибо за подробные разъяснения. Есть пища для размышлений.

    Стропила, обрешетку и леса — строители делают для себя, а не для хозяина. Им потом по ним лазить. И если навернутся, то больно будет тоже строителям..

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru