Досудебная претензия как способ решения соседских споров

ИмхоДом Форумы земля и право Досудебная претензия как способ решения соседских споров

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #405251
    КапустянКапустян
    Участник
    • Томск

    Решил вынести это в отдельную тему, чтобы не потерялась в потоке флуда. Сам недавно узнал о таком относительно простом, дешевом, но действенном способе решения спора с соседями.

    История вопроса: 

    Сосед поставили тяжелые двери железные на гнилой сарай у забора — и он не выдержал. Поехал на участок…

    Автор истории попросил — обещали убрать. Не убрали, потом через месяц опять подошел — и опять бестолку. Ну ладно…. и послал им досудебную претензию:

     

    Владельцу дома

    От владельца дома

    Д О С У Д Е Б Н А Я П Р Е Т Е Н З И Я

    Уважаемая !

    Уведомляю Вас о том, что Ваш крольчатник, который стоял на границе наших с Вами участков, завалился на мою территорию 3 мая 2015 г. После этого 30.05.2015 г. я в устной форме через вашу родную дочь попросил Вас убрать свой крольчатник с моей территории. Она заверила меня в том, что он будет убран, однако по сей момент этого сделано не было.

    Требую убрать Ваши строения с моей территории в срок до 01.07.2015 г.

    В противном случае, я намерен обращаться в районный суд г. Х района ХХХ области с исковым заявлением в соответствии со статьей 304 Гражданского Кодекса Российской Федерации (Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения), а также требовать возмещения морального, материального вреда и судебных расходов.

    Послал это заказным письмом с уведомлением

    Народ у нас слов не боится, все готовы сцепиться прям на меже. А вот перед официально-оформленными письмами с печатями как-то никнут и притихают…

    Результат — сарай был убран с территории точно до даты, указанной в письме ))

    Способ действует на необразованных и горластых соседей, продвинутые наверное посмеются — ну так с продвинутыми как правило итак можно договориться. Проблема всегда с гопниками и быдлом ))

    #405266
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Претензия ваще четкая вещь; работает железно. Без бумажки никто не хочет слушать и шевелить телом.

    #405277
    Вячеслав АнатольевичВячеслав Анатольевич
    Участник
    • Кисловка

    Интересный способ, надо взять на заметку )

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.