Дождевая тротуарная плитка как резервуар для сбора воды

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Дождевая тротуарная плитка как резервуар для сбора воды

  • В этой теме 5 ответов, 6 участников, последнее обновление 4 года сделано ChevalierChevalier.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #419024
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Частые природные катаклизмы, в виде огромного количества осадков, ограничивают движение автомобилей и пешеходов. Чрезмерные нагрузки также создаются и на ливневые системы, которые после каждого крупного дождя нуждаются в дорогостоящем ремонте. Работы по восстановлению сточной сети трубопровода необходимы, иначе появляется риск подтопления жилых сооружений. Другого эффективного выхода из положения для отвода влаги ранее найти не удавалось.

    В силу особенностей климата некоторые города часто затапливает, что приводит к «чрезвычайному» положению. Ни пешеходы, ни легковые автомобили не могут передвигаться. В компании TREDJE NATUR разработали решение проблемы удаления лишней влаги после ливня. Им стала тротуарная плитка, впитывающая излишки воды. Новый продукт умеет поглощать влагу, точнее – пропускает её через себя. Вода не скапливается, но уходит в землю или специальные резервуары.

    Среди её преимуществ:

    • Перфорированная конструкция. Благодаря небольшим отверстиям в плитке, которые не мешают ей обладать достаточной прочностью, влага протекает сквозь покрытие. Жидкость не задерживается на поверхности надолго.
    • Сбор дождевой воды. Технология укладки плитки подразумевает установку искусственных коллекторов. При желании, жидкость можно использовать повторно.
    • Высокая пористость и фильтрационные свойства. Проходя сквозь материал тротуарной плитки, вода очищается от примесей. Нет необходимости проводить фильтрацию сырья перед использованием.
    • Полив растений – альтернатива сбору воды. Из резервуаров влагу можно направлять для подпитки ближайших насаждений.
    • Экономия на поддержании водосточных коллекторов. Плитка в разы снижает нагрузку на системы отвода влаги, появляется возможность обойтись периодическими плановыми ремонтами.

    Есть и небольшая проблема в укладке покрытия, ведь оно влечёт за собой дополнительные затраты на ремонт дорог. Чтобы минимизировать излишние траты, выгодно выполнять монтаж плитки в процессе плановых реконструкций трубопроводов.

    Плитка уже начала экономить на потреблении воды и ремонтных работах. И всё же приоритетным направлением компании является определение долговечности нововведения. Разработчик рассчитывает на максимальную адаптацию к различным климатам и срок службы плитки около 50 лет.

    TREDJE NATUR. DU

    #419034
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Неплохая идея. Но не будут ли там комары размножаться?

    #419054
    moroz-svmoroz-sv
    Участник
    • Спутник

    Не для России. На дне каждого резервуара будет болото и помойка, ну а для частного застройщика наверное неактуально.

    #419093
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    А я считал, что правильно уложенная тротуарная плитка и так пропускает воду сквозь замощённую поверхность, без дополнительных «инноваций».

    #419096
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Пипец как актуально для нас ))) набрать воды да чтоб она еще и замерзла в зиму ))просто праздник какой то )))

    #419114
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Что-то не понял, а в чем изобретение-то? В том, что вода проходит сквозь плитку? Так вибропрессованная плитка пропускает воду без проблем. У меня часть двора уложена литой плиткой — на ней вода немного собирается, но очень быстро уходит в стыки. А на вибропрессованной брусчатке ее не задерживается в приципе, вся уходит сквозь плитку.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru