Дверные откосы: гипсокартон, ламинат или мдф? (статья-обзор)

ИмхоДом Форумы руки из плечей Дверные откосы: гипсокартон, ламинат или мдф? (статья-обзор)

Помечено: ,

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #6630
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Монтаж дверных откосов является этапом, который завершает установки дверей. Делается это с эстетической точки зрения, а также практической, ведь откосы помогают в некоторой мере утеплить помещение. Для монтажа дверных откосов своими руками понадобятся монтажная пена, грунтовка, шпаклевка, цемент, песок, клей, дюбеля и жидкие гвозди. Из инструментов нужны будут уровень, перфорированный уголок, канцелярский нож, кисть и шпатель.

    Выбор типа дверных откосов будет зависеть от расположения дверного проема. Обычно межкомнатные двери не требуют дополнительной теплоизоляции, поэтому для создания откосов может использоваться практически любой материал. Чаще всего для этих целей используется МДФ панель, ламинат и гипсокартон. А вот входные двери требуют более тщательной отделки. Откосы должны обеспечивать дополнительную прочность, защищать от внешних звуков и сквозняков, поэтому в качестве материала для них чаще всего используют прочную штукатурку.

    Откосы из МДФ

    дверные откосы из мдф

    Перед установкой откосов из МДФ нужно позаботиться о заделке всех щелей. Для их устранения подойдет монтажная пена, которую после высыхания нужно аккуратно подрезать ножом и сгладить все неровности. Далее поверхность нужно оштукатурить. Этот процесс довольно долгий и требует аккуратности. Сначала на поверхность наносится грунтовка, с помощью которой происходит выравнивание, а затем и шпаклевка. После высыхания последней можно переходить к монтажу откосов из панелей МДФ.

    Прикрепить панель к стене можно с помощью специального клея. Для лучшей фиксации используются распорки. Щели между панелями МДФ и стеной можно закрыть с помощью пластиковых уголков, приклеенных тем же клеем или жидкими гвоздями. Перед тем как переходить к поклейке панелей МДФ, нужно точно вымерять все размеры и углы. Для уверенности перед поклейкой панели можно прикладывать к стене и стыковать, определяя точность углов. Если углы вышли не очень ровными, то панели можно легко подрезать.

    Откосы из ламината

    Последнее время все более популярными становятся дверные откосы из ламината. Часто их используют, так как обычно после ремонта этого материала остается в достаточном количестве. Обычно на один стандартный дверной проем уходит около 11 панелей. Самым, пожалуй, важным этапом монтажа панелей из ламината является их правильная разметка. Для этого панели приставляются к дверному откосу и на них отмечаются отрезки, который нужно будет отрезать. После подрезания панели снова приставляются к откосу, и определяется точность проведенной работы.

    дверные откосы из ламината

    После подрезания всех панелей ламината, их нужно скрепить в единую конструкцию. Для дополнительной фиксации можно использовать жидкие гвозди. При этом нужно помнить, что в будущем может понадобиться установка домофона, телефона, сигнализации или точечных светильников, поэтому нужно предусмотреть место и для них, сделав соответственные отверстия. Прикрепляются к стене откосы из ламината с помощью больших и маленьких саморезов, которые будут практически не видны.

    Откосы из гипсокартона

    Самым быстрым и удобным вариантом монтажа откосов является их устройство с помощью гипсокартона. При работе с этим материалом практически не образуется грязи, им можно покрыть стены любой толщины, скрыть любые неровности, а сами откосы сделать как прямыми, так и развернутыми. Установку откосов из гипсокартона можно проводить двумя способами: крепить к каркасу из металлического профиля или прикреплять к стене с помощью клея. Последний вариант возможен, если стена практически ровная. Внешние углы при формировании откосов необходимо дополнительно укрепить перфорированным уголком, а сами откосы оштукатурить и зашпаклевать. После полного высыхания шпаклевки можно переходить к покраске или оклейке обоями.

    http://stroimdelaem.ru

     

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru