дымоход

  • В этой теме 9 участников и 29 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #21034
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    STar

    Имеем будерус 32D, трубу для дымохода примерно на 350 и высотой 8,5 м.

    Я бы не стал отклоняться от паспортных значений. Конструкция котлов у всех разная, разные требования по скорости прохождения выходных газов, достаточные для обеспечения паспортного КПД. Там ведь конструктора не просто так сидят и считают, тем более у буржуев… Да и потом, уменьшить тягу всегда можно, а вот увеличить уже сложнее. Я наоборот увеличил диаметр дымохода. По паспорту достаточно 150мм, а я поставил 200. Про запас, т.к. в эту же дымоходную трубу планирую подцепить ещё 2 газовых котла ( в перспективе, когда газ появится): один маленький настенный с автоматикой для тёплых полов и полотенцесушителей, а второй  газовый бойлер для ГВС. У обоих котлов выход дымохода 70-80мм. Так что, по моим соображениям в сумме они в 200мм соберутся. Иначе придётся для каждого котла тянуть отдельный дымоход….

    #21035
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Кстати народ где трубы для дымоходов заказывали.

    #21036
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    вопрос в тему! Установил ТТ котел (no name) в полуподвале , труба кирпичная прмерно 8 метров, сечение дымохода один кирпич ( по инструкции к котлу) , батареи и всё такое ещё не подключал. Пробовал протопить , не дымит, что само посебе хорошо, но тяга очень сильная , даже если всё прикрыто.Шумут как доменная печь. Может на выходе дыма, заузить выход? Задвижка в смысле Шибер или вьюшка имеется , и ей можно регулировать тягу. 

    #21037
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Я себе новосибирский сендвич заказывал в Совко на Розочке. Цены почти заводские. Они также делают дымоходы на заказ. Заказ привезли в течении недели.

    #21038
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    С сендвичами аккуратней. На русбанях несколько случаев возгорания перекрытия запротоколировано.  С теплоизоляцией — лучше перебдите, чем недобдите.

    #21039
    moroz-svmoroz-sv
    Участник
    • Спутник

    Котел ( ТТ) у меня в подвале. Труба проходит  по дому через 2 этажа. Сварил  из нержавейки 1мм. с сечением в кирпич, вмуровал в стену, оставив некоторые поверхности трубы открытыми для теплоотдачи.  Для удобства монтажа сделал из 2-х частей с болтовым соединением на фланцах. От неотапливаемого чердака и до верха утеплил(минвата+ оцинковка)Эксплуатирую 4 года-ОК.При работе котла от трубы идет много тепла, грех этим не воспользоваться.

    ДЛЯ РАШИДА: на потолке подвала(пол 1-го этажа) сделал горизонтальный участок трубы 1м.(кирпичный), при работе котла в туалете получился теплый пол, но не забудь предусмотреть возможность очистки этого участка. Сам чищу 1 раз в сезон. И тяга за счет этого колена у тебя поуменьшится.

    #21040
    АватарПетрович
    Участник
    • Томск

    У соседа по участку стоит будерус 32Д, поставил осенью 2010. Накосячил с трубой: вывел наружу обычную железную да еще и диаметром меньше, чем требуется по паспорту. В итоге за зиму замучался по самое нихочу — пока топит, все нормально, а за ночь конденсат в трубе образуется, как говорит ведра три, и, вероятно, из-за этого трубу постоянно чистил, да еще и конденсат заливал котел. Сейчас взял кирпичей, будет печку строить летом. Вот только почему трубу не хочет переделывать — загадка.

    Котел продает за 30 тыров, вот я и в сумлениях: то ли брать, то ли печку сложить.

    #21041
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    БРАТЬ НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ!!!!!

    #21042
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Брать!

    а сосед не продумал процесс, либо отвод конденсата от котла надо делать (но это полумера, жил на ней 2 сезона), либо утеплять трубу…. и печь его с этой трубой не спасет

    #21043
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Будерус 32д 57 т.р. стоит конечно бери за 30т.

Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 30 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru